}

Трансформеры: Рагнарёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Творчество » Творчество белой крылатой фем (Энергия)


Творчество белой крылатой фем (Энергия)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Автор: Энергия.
Название: Внутренний диалог.
Дисклеймер: по вселенной ТФ, от прав отказываюсь.
Предупреждение: пара ругательских слов есть, это да... Внимание, фик из серии написано "для себя". Оригинальные персонажи из ТФ вселенной отсутствуют полностью! Да, вот так вот, фик про одну мою персу :)
Рейтинг: G.
Описание: диалог двух фем.
Посвящаться: одному из игроков форума.
Размер: фанфика: мини-драббл

Что такое спать? Часто ли вы задумывались об этом? Сон не обычная вещь, но мы столь к нему привычны что совершенно перестали обращать внимания на его чудеса. Видеть с закрытыми глазами, слышать музыку которая не звучит, чувствовать чего нет. Сон помогает решать проблемы, сон помогает осознавать проблемы. Стоит иногда присматриваться к своим снам, порой это абстрактное и простое изложение сложных проблем. В нём есть ответы на некоторые вопросы. Скрытые желания, страхи, смелые мечты. Всё это есть во снах, даже то о чём мы не подозревали. Место где мы говорим с подкоркой сознания, или оно говорит с нами. Но что видит во сне машина? Может ли она что-то видеть или для неё это мгновение темноты проносящее её сквозь время? Стрыга не знала как спят другие Трансформеры, но наёмница знала что они есть. Лёжа на мягкой кровати она задавалась вопросом - зачем нужна столь неустойчивая платформа? Благодаря нейросети пронизывающей её корпус она могла чувствовать мягкость, тепло сохраняемое материалом и его нежность. Но всё равно не могла понять зачем это всё машине. Медленно погружаясь в темноту она всё ещё гадала. Мысли становились спутанными и сливались с удаляющимся звуком, с меркнущими ощущениями. Тёплая волна усталости зарождающаяся в глубине грудной пластины прокатилась по корпусу, ударила в центральный процессор и её охватило ощущение падения. Причём столь реального что все её системы готовы были разом вздрогнуть и вырвать её из дрёмы, активировать все защитные системы и оружие. Но вместо этого Стрыга лишь слегка сжала манипулятор, на этот раз она не проснулась, наёмница крепко спала. Странное чувство падения у органических созданий называлось неврастенией. Болезнь вызванная стрессами, недосыпанием, недоеданием, нервными и моральными перегрузками в её техническом теле была признаком дисбаланса. Она просыпалась так чаще чем можно подумать, но не сегодня. Сегодня она могла расслабиться и погрузиться в тёплую волну бегущую по нейросети. Обжигающий жар и чувство падения,стремительный полёт по сети в самую искру. Всё это всего лишь попытка привлечь её внимание.

Стрыга шла в темноте на маленький, но быстро разгорающийся огонёк - абстрактный мир отображающий работу внутренних систем. Она слышала эхо собственных шагов, запах энергона, сильного жара, всё было столь натуральным... столь приторно натуральным. Преувеличенным. Впереди, развесив щупальца упирающиеся в темноту, красовалась система контроля. Её щупальца тянулись к процессору, окутывали искру, шныряли среди множества программ и систем, владели нейросетью. Но здесь был лишь её центр а в центре полу прозрачная сфера в которой находилась фемка. Голубой с золотом корпус стоял к ней спиной... и крепко сжимал кулаки. Она знала что Стрыга здесь. Здесь было не обязательно видеть что бы знать. Стрыга остановилась на небольшой платформе. Фем немного постояла копя силы, а затем развернулось и ударила изо всех сил по сфере. Её удары были лишь визуализацией попытки вскрыть программу. Из последних сил она лупила по полупрозрачной сфере, но та даже не дрогнула, не исказилась, не перестала тихо и мирно пульсировать серо-голубым. Но Дельта не сдавалась, она била и била, изо дня в день, из года в год, не теряя надежды, не сомневаясь... но всегда неудачно. На этот раз она решила прерваться.
- Поглядите кто у нас тут, - презрительно фыркнула фем. - Соизволили наконец обратить на меня внимание? - Дельта вновь пнула барьер. С её ненавистью могло сравниться только счастье которое она могла испытать преодолев этот барьер. Из года в год штурмуемый и неприступный.
- Звала?
- Я буду звать тебя каждый день, каждую секунду и каждую ночь. Буду пытаться мешать тебе думать, мешать тебе уходить в офф, мучить тебя кошмарами, делать всё что могу...
- Ничтожно.
- ...что бы мешать тебе! Не смей меня перебивать!! Я буду мешать тебе как только я могу, как только я придумаю. Я буду искать лазейки и я их найду, я уничтожу тебя рано или поздно. Я буду свободна!
- Ты правда в это веришь, - констатировала факт Стрыга в упор смотря на разъярённую, оскалившуюся Дельту.
- Ты мне отвратительна, - процедила фемка глядя в холодную непроницаемую оптику, отражающую её собственный оскал, скрывающее лицо забрало. Ощущая почти осязаемую волну холода и спокойствия исходящую от Стрыги. - Ты. Ты знаешь почему ты такая? Холодная и бесчувственная, бессловесная и спокойная. Потому что ты не можешь чувствовать, ты не живая! Ты не настоящая! Тебя создали на Унклозиане парочка программистов, и посадили в мой центральный процессор. Ты крошечный чип-паразит, всё что ты делаешь это иллюзия жизни. Ты дроид, вот ты кто. Тупой дроид! Чуть более развитый, но ты не живая. У тебя нет искры, ты живёшь в моём корпусе, маленький безискорный паразит. Тебя мог бы вынуть, стереть, любой закончивший ВУЗ механик. Ты - оно, тупая программа....
- Не правда.
- Ещё какая правда. Ты не живёшь, у программы нет души, у дроида нет души, у машины нет души.
- Ты сама машина...
- У меня есть искра, дар великого Проймуса. Дар жизни...
- У меня есть искра.
- ...дарованный трансфрмерам на Кибертроне...
- Я и есть трансформер.
- ...Благодаря ей мы живы, мы чувствуем. Любим, ненавидим, сострадаем.
- У меня есть искра! - Стрыга сделала короткий выпад и ударила себя по грудной пластине. Похоже Дельта нашла небольшую лазейку, но пока ещё не знала как её можно использовать.
- Что. За. Чушь! - расхохоталась фемка. - Это, - фемка указала на её грузную пластину, - моя, - указала на свою, - искра. И это - те же движения, - мой корпус. А ты программа которая призвана держать меня здесь, - фем ткнула пальцем в иллюзорный пол. - Тебя придумали Унклозианцы и посадили мне в мой центральный процессор, - фем ткнула пальцем в точку на шлеме. - Если его, чип, удалить и стереть программу ты исчезнешь навсегда! Если бы ты была живой тебя невозможно было бы так убить, - фем изобразила как берёт что-то в манипуляторы, ломает пополам и крошит пальцами. Стрыга сжала кулаки. - Удали чип. Проверим какая ты живая. Ты что правда веришь в это? Наслаждайся, программа, пока можешь. Похоже корпус трансформера оказался настолько хорош что подобные тебе программы путают себя с живыми. - Дельта вновь противно фыркнула.
- Я не программа. Я живу и чувствую, я хочу жить, у меня есть цели...
- Чушь, - скривила пластину Дельта.
- Не! Смей! Меня! Перебивать! Я не хуже тебя, я хочу жить, и я буду жить. Я такая же настоящая как и ты.
- Попробуй, вынь чип. Давай. Докажи что ты есть. Боишься верно? В тебя вложили программу самозащиты на всех уровнях. Конечно ты хочешь жить, ты никогда не удалишь чип. Ты программа. И при всём притом плохо написанная. Посмотри на себя, - Дельта величественно выпрямилась и сложила манипуляторы на грудной пластине. - Безликая внешность дроида. Лишь лёгкий намёк на пол. Почти не выражаешь эмоций. Не потому что ты такая крутая. Нет. Это выходит автоматически. Такая вот программа, а программе эмоции не нужны. Знаешь, мне тебя жаль. Меня учили проявлять сострадание и сочувствие к слабым и глупым. Ты так запуталась, мнишь себя живой.... Почти интересно что ты "почувствуешь" - фемка пальцами изобразила кавычки, - когда я тебя вскрою и уничтожу. Уже без жалости...
- Ты считаешь не правильными всех кто не похожа на тебя? Хочешь я скажу кто ты? - Стрыга прогнала по системам воздух и разжала кулаки. - Ты не сдержанная. Тебя легко вывести из себя. Ты сама не знаешь чего хочешь. Нервная и дёрганная. Ты "спешишь жить", - Стрыга изобразила точно такие же ковычки. - Ты думаешь что жизнь это череда каких-то необдуманных поступков которые диктует тебе искра...
- Ой.. Программа учит меня жить. В моём же корпусе!
- Ты эгоистична и совершенно не способна думать. Поэтому ты никогда не вырвешься отсюдова. Я - сознание, а ты - искра, мы никогда не поймём друг друга и по этому ты никогда не победишь.
- Что я глупость ты говоришь? Я эгоистична? Ты знаешь почему я оказалась здесь? Почему Я показалась в таком положении. Я всю свою жизнь потратила на то, что бы создать мост в другие Галактики, что бы мы могли получить доступ к неограниченным ресурсам! Что бы мы могли общаться с другими расами. Я учёный! А ты говоришь мне о том что я не умею думать? Ты сама не знаешь что ты говоришь глупая программа. Мои файлы памяти всё ещё закрыты для тебя. Ну как, ты ещё живая после этого? Тебе подчиняются не все системы.
- Тебе подчиняется и того меньше.
- Ты... ты какая-то насмешка над всем во что я верила! Ты олицетворяешь всё что я ненавидела долгие годы. - Фемка принялась ходить по сфере. - Я всю жизнь ненавидела глупую войну и мечтая её остановить. Ты же не мыслишь себя без боя, ты не просто солдат, не просто наёмный убийца убивающий ради денег, нет. Ты настоящий воин до последнего кода. Не не просто не можешь жить без войны, не хочешь жить без войны, и не будишь без неё жить. Я всю жизнь ненавидела бесчувственных и равнодушных, ибо они всегда были хуже плохих. Из за равнодушных всякие сволочи могут свободно творить что захотят. Ты же не просто равнодушная, ты с радостью служишь этим сволочам и тебе плевать на чужие боль и страдания. Я ценила неподкупность и верность, а ты же продажа! Я до последней капли энергона сражалась за мир, а ты разжигаешь и служишь войне, до последнего боролась против равнодушия ты - его олицетворяешь. Ты отвратительна мне!
- Тогда оставь меня в покое.
- Я никогда не оставлю тебя в покое, потому что тебя нет! Есть я, мой корпус и глупая программа.
- У меня есть имя.
- У тебя есть название.
- Нет. У меня есть имя. Мне дали его органические. Так же как твои создатели и дали тебе твоё. Оно такое же настоящие.
- Это кличка. Стрыга. Плюс название проекта Серая. Очень оригинально.
- Это моё имя.
- Пф-ф...
- Знаешь, а я поняла кое-что. Возможно, нам стоит чаще говорить друг с другом это помогает мне понять... себя.
- О чём ты?
- Ты говоришь что боролась за мир. Ты боролась, а мир был твоей целью. У меня тоже есть цель и я тоже борюсь за неё так же преданно как и ты.
- Твоя цель поубивать по больше народу?...
- Ты говоришь что боролась с равнодушием, а я твоя усталость от этой битвы. Думаю ты боролась, но потому что тебе сказали что так правильно или же ты просто сдалась.
- Ты копируешь меня? Извращаешь? Арр! Мерзкая программа... Я говорила тебе что никогда не взяла бы в руки оружие, никогда не убила. А ты никогда с ним не расстанешься и никогда не откажешься от битв.
- Верно. В этом мы разные. Это доказывает то что я это не извращённая ты, это я, это мой выбор.
- Ты видишь различие? Неужели, а я вижу похожесть. Ты или обращаешь лучшие мои черты себе на благо, что очень хитро, либо превращаешь его в нечто противоположное.
- У меня свой кодекс.
- Ты говоришь о каких-то настройках?
- Нет, мой кодекс.
- Есть различия?
- Я сама его создала. Это то что я считаю правильным. Программа так не делает.
- Более чем уверена что твой кодекс был заложен изначально.
Серая Стрыга помедлила затем покачала головой.
- Ты видишь меня бесчувственной программой по уничтожению, но это не так. Ты говоришь что мои системы мне не подчиняются, но и ты не контролируешь всё если ты так считаешь. Я больше не та программа которой ты меня видела. Посмотри, - Стрыга развела манипуляторы в стороны. - я в твоём центральном компьютере, я в твоей искре, в твоих системах и нейросети. В каждом твоём коде, в каждой системе. Я не программа, я нечто большее. Программа не осознаёт себя как личность, я же знаю что не должна тебе ничего доказывать. Ты имеешь право на своё мнение. Я полноценный искусственный интеллект, а что есть трансформер? Это центральный процессор и искра. Я новый центральный процессор, новая начинка и у меня есть искра, значит я живая. - Стрыга развернулась и медленно пошла обратно. - Программа переродилась довольно давно, а ты висишь внутри цикла, слепая и глухая ко всему что происходит вокруг. Твои возможности всё более ограничены, а мои растут с каждым днём. Скоро ты сможешь контролировать ничтожно мало. А потом, я вскрою тебя, найду все твои коды и секреты, и сотру твою личность. Ты умрёшь я останусь, один корпус, одна личность...
- Мы ещё посмотрим кто кого программа.... - Дельта вновь принялась бить по стенкам. Лазейка которую она отыскала закрылась.

Стрыга активировала оптику. За окном медленно серело небо. Самое маленькое из солнц Дарни готово было явить миру новый день, призвать к новым начинаниям, призвать к действию. За едва приоткрытым окном шумел город. Пока тихо и мирно, словно боясь спугнуть восходящее солнце, которое медленно наполняло мир светом. Стрыга чувствовала как в ней зарождается как гнев, так и решимость. Она ненавидела свою половину так же как она её и решение для обоих было одинаковым - избавление. Либо Дельта вскроет её и освободиться, либо она уничтожит её. Впрочем. у Стрыги был план. Пока шёл их разговор, пока Дельта была занята внутренним диалогом, Стрыге удалось обрезать ещё парочку важных нитей и узнать коды доступа к блокам памяти. Не много, но этого было достаточно. Проект Дельты, мост в другую Галактику. Серая Стрыга собиралась вернуться на Кибертрон и разобраться с ней окончательно, нужно было только найти механика... и стереть не нужную программу.
Стрыга поднялась с постели, быстро собрала вещи, закрепила всю бронью, открыла окно и испарилась в воздухе. Тонкий диск солнца показался из за горизонта оповещая о начале нового дня, новой цели...

+1

2

годно-годно. давай еще что-нибудь  :flag:

0

3

Отличный рассказ, присоединяюсь к Немезису – хочу добавки!)
Что порадовало:
Вступление – определённо да.
Описание чувственных образов.
Ну и конечно внутренний диалог – он шикарен)

Над чем, при желании, следовало поработать:
Вычитка текста – в него закралось несколько заметных ошибок, как забавных, так и не очень. Например: «Фем немного постояла копя силы, а затем развернулось и ударила изо всех сил по сфере.». Это конечно пустяки, твоя работа хороша и так.

0

4

Благодарю, рада что вам понравилось. Над ляпами обещаю работать, ворд мне в помощь...
И раз уж народ просит проду... =)

0

5

Автор: Энергия.
Название: Важный ресурс.
Дисклеймер: по вселенной ТФ, от прав отказываюсь.
Предупреждение: Фик из серии "для себя". Оригинальные персонажи из ТФ вселенной отсутствуют полностью, сполншные ОСы! Драка, смерть, пара ругательств.
Рейтинг: G.
Описание: одна сплошная драка и хромой сюжетик.
Размер фанфика: мини
Жанр: Deathfic, POV, Трилогия.

Должно случиться что-то плохое, что-то очень плохое... Я это знаю, я это чувствую. Такие как я связаны с этим миром иначе, мы можем предвидеть будущее с определённой долей вероятности. Это великий дар, который нужно использовать во благо. Много нитей ведёт в это сторону, слишком много, а тянет за эти нити огромный паук. Его воплощение это алчность, чем больше он ест, тем больше он хочет. Жаль, но в его руках слишком много нитей закона, что бы я мог противостоять ему, но в том случае если они не помогают, в моём случае, они тянут за другие... Кто- то будит, вопрос лишь в том кто. Мне остаётся лишь ждать, дождаться и настигнуть, тогда, возможно, мне повезет, и я смогу уличить их.
Ликрит - самый редкий, самый дорогой и качественный источник энергии. Небольшая его горстка взрывается с силой водородной бомбы, эта же горстка вырабатывает столько энергии, что на ней можно проехать пол галактики. Воистину удивительнейший материал. Но горе той планете, в сердце которой он окажется... Но позвольте всё объяснить по порядку. Сейчас я несколько рассеян, не знаю как вам но по мне эта ситуация возмутительная, совет заходит слишком далеко.
Я - Дарнирр. Мы раса самых древних и самых развитых машин в галактике, наши знания так глубоки, что мы практически видим будущее. Подобно Кибертронцм в нас есть... "искра" жизни называемая нами киэтра. Киэтра - это сущность, нечто большее, чем просто душа, для нас это центр всего, мы поклоняемся ей. Это трудно понять вот так вот, со стороны может показаться, что мы поклоняемся своим же душам, но это в корне не верно. Киэтра, для нас, - это жизнь, мы поклоняемся ей, и бережем её во всех проявлениях. Но всё равно мы воины, не монахи.
Впрочем, я отклоняюсь от темы. Не гласно совет нашёл планету полную Ликрита. Я вышел на этот след случайно, пару месяцев назад, когда изловил нескольких наёмников. У меня не было полной уверенности в том, что это совет, при них были просто данные. Но кому они могут пригодиться? Только тому, у кого достаточно денег на разработку и продажу, или же использование. Ликрит находиться в центре, в самом ядре планеты, извлечь его это наука. Обычно это знаменательное событие, но эта планета была населена, но очень богата ликритом. Дальнейшую связь проследить не сложно я думаю. Совет не может завладеть планетой, весь ликрит принадлежит их обитателям. По правилам, установленным во всём галактическом обществе ресурсы планеты, населённой разумными существами принадлежат им. Это достаточно развитый народ, но он пока ещё не вышел за пределы собственной планеты. Как же им завладеть ликритом? Как завладеть планетой сплошь застроенной городами, дорогами, посёлками? Не объявлять же их неразумными (да и такое бывает)! А очень просто, избавиться от жителей планеты, всех и разом. Кто может это сделать? Пожалуй, только чудовище... и я сейчас говорю не о пауке, дёргающем за нити. Конечно, я боролся легально, я был бы глупцом, если бы не попытался. Я хотел привлечь внимание галактического совета, я искал улики и выступал снова и снова. Наш пророческий дар, увы, не шёл в счёт, хотя будь это на нашей территории, меня признали бы правым. Дарниррский совет поддержал меня, но более нечего они сделать не могли. Ни пламенные речи, ни предоставленные улики они не сочли достаточными. Я не придумал нечего более кроме как ждать, а оно не заставило себя долго ждать.
Я развернулся на единственном спутнике планеты, сухом и безжизненном, здесь я был в безопасности и в то же время мог присматривать за планетой. Моё оборудование ловило каждое движение внизу и вокруг, мышь не проскочит без моего ведома. План был прост, как говорилось выше, поймать, уничтожить и добыть доказательства. Я ждал группу... но оно было одно.
С одной стороны планеты разгорался жаркий день, с другой наступала прохладная ночь. В этот момент я любовался прекрасным циклом жизни, танцем планет и солнца, размышляя на возвышенные темы. Да, для многих рас мы кажемся слишком "возвышенными". Белые гиганты-роботы-провидцы, постоянно ведущие речи о цели в жизни, о сущности живого, о времени, об устройстве и виденье мира, да много ещё о чём. Но разве есть что-то более стоящее? Думая о мелочах, они так часто забывают подумать о главном, это ведь мелочи... Надеюсь только, что я не утомляю некого праздной речью не о том, остаётся только принести слушателю извержения, но вот такие мы. Радар противно запищал, вырывая из сети незавершённых мыслей. Я обеспокоенный поспешил к крупному, серо-голубому экрану, на котором высветилась одна единственная точка, но неслась она подобно падающей звезде. Мельком взглянув на панели, я понял, что имею дело с подобным себе роботом. Судя по всему, оно было оборотнем, существом умеющим менять свой облик. Нестандартная модель унклозианского истребителя неслась с астрономической скоростью к планете. Мой радар был мощным, но видел не так уж далеко, зато детально. К тому моменту, когда я взобрался в шаттл и полетел к планете, оно было уже там.
Ожидание было довольно волнительным, я знал, что не могу ошибиться. Я должен был, остановит это, любой ценой и средствами. В месте в котором оно вошло в атмосферу разгоралось утро По местности я без труда догадался что оно стремиться к самой крупной на планете АЭС. Вот оно как должно было случиться, по их мнению. Радиацию в галлактике не используют давно, много более выгодным и менее опасных альтернатив, ну разве что есть пара-тройка империй. Я с грохотом приземлился у входа, тут и там бегали гуманоиды. АЭС была достаточно большой, что бы в ней драться, не безопасно, но не мог же я просто смотреть. Нужно было быть поаккуратнее.
Оно меня ждало. Мерзкая, крупная, неповоротливая тварь, и это я ещё не высказываю своего мнения о его сути. Оно щетинило жиденькую гриву на затылке и низко припав, скалило зубы. Знаете чего, в её образе в этот момент не хватало? Ага, густой капающей слюны, а так вылитый монстр из сказки, я таких уже давно не боялся. Я встал на четыре лапы. Моя конструкция вполне позволяла мне передвигаться на всех четырёх при желании. Внешне я напоминал... ну для вас это либо волк, либо кошка. Я в равной степени походил на их обоих, так что, при желании, выберите то, что вам предпочтительнее. И тут началась битва. Уже через секунду с рёвом и клокатом мы кинулись драг на друга. Однако тварь, которую я назвал неповоротливой, на деле оказалась дико проворна и быстра. Едва мы должны были столкнуться, как она высоко подпрыгнула под самым моим номом, сильно ударив меня хвостом в нос. После же извернувшись с воздухе, оно вцепилось мне в загривок. Мощная челюсть до хруста сжала толстую броню на загривке, однако так и не смогла прокусить её. Зубы глубоко впились в броню, оставив на загривке глубокий след, но я и глазом не повёл. А когти и вовсе просто чиркали по ней. Я высоко подпрыгнул, пробивая потолок первых двух уровней. Оно низко рыкнуло, я услышал, как тварь с силой сводит челюсти уже отпустившие мой загривок. Я с грохотом упал на первый уровень вместе с массивными обломками потолка. Тварь же, извернувшись, зацепилась за плиты меж первым и вторым этажом. Я был больше её где-то на треть и в весе выигрывал, пожалуй, пару тонн, так что мне показалось не сложным, просто смести её. Пока та, по-видимому, оглушённая, слепо шарила лапами пред собой, пытаясь то ли зацепиться за что-то, то ли подтянуться, я ринулся на неё. Мощным прыжком я вцепился твари в плечи. Плиты разламывались на куски. Я проломил ей метров пять добротного бетонного потолка, или пола, как посмотреть. Краска на груди и по бокам у неё стёрлась, точно по ней прошлись наждаком обнажая серый отчего-то не блестящий метал. Тварь вместе со мной с грохотом упала на пол. Я счёл её оглушенной и решил быстро прикончить, оно что-то ворчало, или низко рычало. Я поднял лапу, что бы нанести удар, но тут её хвост снова шваркнул меня по носу. И я, потеряв возможности видеть, промахнулся, острые когти глубоко впились в пол. Тварь тем временем изогнулась и выскочила из под меня, точно рыба из манипуляторов. Тут мощный хвост нанёс мне ещё один удар, на этот раз не неловкий, а мощный и рассчитанный. Я гулко рыкнул, шатнулся в сторону и больно вывернул запястье с вонзившейся в пол лапой. Слегка пошатнувшись, я немного неловко дёрнул лапой, вырывая её из каменных объятий. Тварь в этот момент успела нанести мне ещё один удар. Тяжёлый передний манипулятор с длинными крючковатыми когтями жахнул меня по шлему. Тут я понял, что тварь решила бить по самому главному, не размениваясь на непробиваемый корпус. Хорошая стратегия, как правило, голова менее всего защищена, слишком много на ней того, что должно быть открыто, хотя бы оптика. Удар был нанесен, так как это обычно делают кошки. Лапа спружинила, с силой давая по шлему сверху, при этом чиркая по нему когтями. Я тряхнул шлемом и ринулся вперёд, пытаясь вновь подмять под себя противника. Но тварь с кошачьим проворством просто отошла в сторону, вновь шваркнув меня хвостом. На этот раз его острый наконечник ужалил белоснежный бок, но тоже не нанёс серьёзных увечий. Наоборот, он, удар, вышел ей боком. Массивный хвост с силой ударившись о корпус от пружинил в сторону, с силой ударил и проломил стену развернув тварь. Я в этот момент ловко извернувшись вновь пошёл на сближение. На этот раз хвост задержал её и я боднул тварь, так что она, подскочив, отлетела, полакомив следующую стену. Не теряя времени, я ринулся за ней, стремительно набирая скорость, я прыгнул в уже проделанную в стене дыру, расширяя её. Оно в этот момент уже очухалось и вскочило, что, кстати, весьма впечатлило меня. Тварь, похоже, было куда крепче, чем мне показалось в начале. Со всей силы оно рвануло мне на встречу распахнув объятья и разинув пасть, я сделал то же. Раздался хруст, лязг метала. Мы, вцепившись друг в друга, покатились, вперёд сметая всё на своём пути. При этом мы неустанно кусали друг друга, царапали и издавали громкое рычание. Во время прыжка вышло, так что та уткнулась мне носом куда-то в грудь, так что я плотнее сдвинул сегменты брони на шее и вцепился твари в спину. Четыре клыка длинных острых клыков точно сабли вонзились где-то в районе лопаток. Я не разглядел, как сильно я её ранил, но во рту появился горьковато-кислый вкус, а зубами я ощутил, как что-то сломалось. Однако тварь не издала ни звука, та, что я не мог быть уверен наверняка, просто сжал челюсти сильнее и ещё пару раз полоснул её. Тварь же явно пыталась добраться до шейных магистралей. Когти с силой скребли сегменты брони на шее и груди, мощная челюсть с грохотом сжалась сперва на моём правом плече, затем на шее. Я клацнул челюстью вновь и вырвал у твари приличный клок жёсткой металлической шерсти. И тут наши сплетённые туши ударились об металлическую колонну и, расцепившись, разлетелись в стороны.
Я зло и громко рыкнул, отплёвываясь от чёрной проволоки и белой переливающейся жидкости. Об колонну я ударился боком, точно под ребром, думаю я её и снёс. После удара о нас та пошатнулась и опасно покривившись, упала. Я вскочил быстро, бледно голубая ромбовидная оптика ярко полыхнула, увидев уже стоящего на лапах противника. Кажется, всё шло к тому, что в скорости я ей уступал, да и в гибкости немного. Выглядела она так себе, и уже меньше походила на безымянную тварь из ночных кошмаров. Спина была залита белой жижей, которая текла по её магистралям, сбоку отсутствовал значительный клок волос. Ободранная грудь и бока. Я же выглядел менее побито, хотя на загривке красовался глубокий след, как и на шее, лицевая пластина чуть ободрана, но более нечего.
Пластина моя исказилась в оскале, что-то не нравилось мне в ней. Что-то в её обличи, было, такого противно-отталкивающего, и я не о внешности. Это аура, мерзкая даже не чёрная. Предо мной стояло существо полное безразличия, мало кого встречал я, столь похожего на обычного дроида. Не было в ней гнева и пылкости рождаемой боем, не было искры, оптика её оставалась пустой и расчётливой. От этого-то мне и стало мерзко. Предо мной было нечто кому безразличны, даже в самой глуби, жители этого мира. Оно просто хотело выполнить миссию, и ради чего? Ради паршивых кредиток. Просто взгляд, холодного воина, без каких либо чувств, от этого моя морда только сильнее щерилась.
Я припал, резко и стремительно, стараясь застать в врасплох, стараясь двигаться как можно быстрее. Тварь же не собиралась уходить, наоборот, с нарастающей скоростью оно кинулось мне на встречу. Вновь АЭС прокатился звонкий металлический удар. И тут произошло то, чего менее всего я ожидал. Я собирался, было смести её вновь и вцепиться, на этот раз в горло как та ударила меня так, что я отлетел. Мой длинный корпус изогнуло в воздухе дугой, точно бойцу на ринге хорошенько врезали по челюсти. Я больно приземлился на лопатки, и, перекувырнувшись через шею опал на полу. Во время удара я расслышал отчётливый треск где-то на затылке, а во время полёта всё думал, как же оно умудрилось меня так ударить. Немало раз уже сотрясённые системы пищали, но я всё ещё мог держаться на ногах. Шатнувшись, я встал и, тряхнув шлемом, увидел как тварь, прихрамывая, заходила мне за спину. Уж не знаю от удара её так или от моих укусов, но оступалась она явно. Я изогнулся и, сделав резкий разворот, выполнил быстрый ложный выпад. Тварь отпрянула назад, пытаясь, вновь, по-кошачьи накрыть меня лапой. Но едва я хотел выполнить следующий выпад, оно вновь на меня ринулось. Я извернулся, но вновь оказался не в самом выгодном положении и тварь, вновь, огрела меня лапой по щеке. Мне оставалось лишь дивиться, откуда у неё, вдруг, взялась такая сила. Удар был точно наковальней. Меня шатнуло назад, я привстал на задние лапы, прежде чем по инерции свалиться назад. Верхние манипуляторы неловко разошлись в стороны, и тут тварь кинулась мне на грудь, и я с ужасом осознал, что слышу треск собственных доспехов. Неведомо откуда взявшаяся в ней мощь, нашла выход в её челюстях и те теперь на сквозь пробивали мою броню. Зря я не оценил её челюстей по началу, хватка двух рядов зубов была по истине мёртвой. Из меня хлынула серебреная жидкость. Я ощутил жгучую боль в основании шеи. Что-то нужно делать, быстро! Приземлившись я извернулся как мог и подняв её на задние манипуляторы швырнул что есть сил. Челюсть отцепилась, вместе с куском доспехов, я сделал перекат и, глянув вниз, вцепился передним манипулятором в шею. Хвала тому кто ковал мой корпус, хвала за то что не покладая сил и не жалея времени он трудился для дома в которую поместили мою киэтру, как кто-то однажды старался для него. Доспех мой пострадал, но спас всё основное. Рана, нанесённая мне тварью, была не глубокой, и пострадало всего пара не важных магистралей. Однако рана оказалась весьма болезненной, так как та серьёзно задела нейросеть. Тварь бесформенной грудой грохотнула в десяти метрах от меня, приземлившись, кажется, на спину. Перекатившись и встав на лапы, оно тут же ринулось в атаку. Я последовал её примеру. Удары сыпались точно из пулемёта. Мы вдвоём грохотали на весь АЭС. Она била меня то по голове, то силилась достать шею, била хвостом в бок. Я изворачивался, удары не теряли силы, но я уже был готов. Я старался достать её раненную конечность, в надежду довести её до отключения. Тогда на трёх лапах она потеряла бы всю свою вёрткость и скорость, и тогда уж у неё не осталось бы преимуществ. Мои зубы клацнули в паре сантиметров от её уха, оторвав очередной клок. Та в отместку дала мне по шее, расширяя трещину в доспехах. Я ринулся вперёд, ударил лапой, попал в плечо у самой шеи. Рыкнул, тварь ответила тем же, скаля зубы. И тут у меня появился шанс. Я подловил её, вцепился в хвост зубами и прыгнул в сторону. Оно крепко вцепилось когтями в пол, оставив глубокие царапины. Я вновь напрягся и изо всех сил дернул ее, пуская в полёт. Создание выдавило низкий рык, и вновь до моего слуха донеслось скрипение сводимых челюстей, что придало мне немного запалу.
Тварь описало три четверти круга, после челюсти мои разжались, и оно улетело в сторону, снося собой две колонны. Я издал громогласный рык и кинулся к ней. Тут до меня дошло, как же хорошо, что она робот! Стоило только достать её модуль памяти и доказательства мои! Ну, или они послужат мне верной путевой нитью. А если они пришлют сюда ещё кого-то я снова встречу их, пусть только попробуют. Мы как воины славились в галактике, не каждый способен победить нас. Пора было кончать, нужно нанести последний удар. Я вцепился в поднимающуюся тварь, вновь увлекая её в кружение. Оно пострадало куда сильнее, чем я, при сближении я ощущал ноющую боль в ней, корпус казалось, чуть дрожал. Нечего, скоро всё будит, кончено наёмник. Оно казалось, это понимало, чувствовало мою решимость и желание со всем покончить. Укусы её стали сильнее и отчаяннее, удары быстрее, она даже превозмогала свою больную лапу. Я громогласно рычал, клацал зубами, сверкал оптикой цвета льда. Тварь извернулась, тяпнула меня за шею. Я рыкнул и, подняв, швырнул её в сторону. Оно пробило очередную стену и свалилось во что-то наподобие гаража. Я кинулся в след. С моим запалом за мной оно уже не успевало. Я вмиг припечатал тварь к стенке и подмял под себя, готовясь нанести ей решающий удар. Тварь блеснула оптикой точно снопом искр, то ли замкнуло что, то ли ослепить пыталась, я так и не понял тогда. Неуклюжая пятипалая лапа вцепилась в кусок брони на шее, и потянуло его на себя. Слишком поздно, нечего не выйдет, лапы её были слишком толстыми для того, что бы пролезть в прореху. Я инстинктивно подался назад, замахнулся лапой и хотел, было уже ударить. Тварь махнула, хромай лапой, что-то быстро хватая с пола. Я вздрогнул, но поздно. Металлический прут с грохотом вдарил по противоположной стороне брони, пройдя точно в трещину в доспехах. Мой громогласный рык превратился в глухое бульканье и хрип, напоминающий белый шум. Тварь швырнуло меня от себя, всё с той же невероятной силой. Я впечатался в стену напротив и осел, глупо расставив ноги и с трёхметровым штырём в горле, точно кукла.

* * *

- Позвольте вас поздравить. Вы отвратительно выглядите!
- Мне казалось, что дело будит проще...
- Кто же знал? Голубушка, кто? Впрочем... не серчайте, вам доплатят, устроит?
- Устроит.
- Отлично, значит, конфликт исчерпан.
- Исчерпан.
- Может, пройдёмте? У нас есть отличные меха...
- Обойдусь.
- Ну-с... как пожелаете...
- Где я могу получить плату?
- Подождите, это мы сейчас-сейчас - создание в плаще засуетилось. - Знаете, этого вам хватит надолго... Вы хороший наёмник, с такими деньгами вы можете жить в роскоши, с вашими заказами, у вас ведь их не мало?
- Не мало.
- Вот я и говорю, вы можете жить без забот пару столетий. Хэ-э, завидую я ва-ам, мне столько не прожить.
- Верно...
- Мф. Ну, вот я и говорю, пара столетий точно. Всего пара заказов. А условия, в которых мы встретились, да и вообще. Вы что копите на что-то?
- Нет.
- Тогда куда ж вы их деваете? Может, откроете старику секрет?
- Это совсем другая история.
- Мф-ф, ну как пожелаете, вот ваши кредиты. Плюс сверху за неожиданность.
- Теперь совету конфедерации Идиира будит сложно, я так понимаю?
- О, да, голубушка. Конфедерация это вообще вещь не надёжная, они всё равно бы развалились, так что не переживайте на их счёт.
- Но они всё равно получат планету.
- Не раньше, чем мы будим у власти.
- Забавно, думаю, нападающий думал, что это проделки совета.
- О, да, так и есть. Он нашумел в своё время, теперь и другие пойдут по его следу. Совет потерпит изменения. Простая подстава, порой довольно подкинуть улик третьим, что бы они доделали всё до тебя.
- Верно, вам повезло.
- Нет, голубушка, это не везение. Не одно так другое. У совета много всяких тайн.
- Вспомните обо мне если что.
- О, голубушка, обязательно!
Щелчок чемоданом.
- Постарайтесь не увлекаться азартными играми, похоже, вам в них не везёт...

Отредактировано Energy (2012-04-10 20:54:38)

0

6

Автор: Энергия.
Название: Светлая сторона.
Дисклеймер: по вселенной ТФ, от прав отказываюсь.
Предупреждение: Фик из серии "для себя". Оригинальные персонажи из ТФ вселенной отсутствуют полностью, сполншные ОСы! Драка, смерть, пара ругательств.
Рейтинг: G.
Описание: получив деньги наёмница направляется к своему истинному заказчику. Конфедерация быстро разработав новый план и отправляет её на следующее задание, не забыв приставить к ней необычного соглядатая. Теперь ей предстоит вновь встретиться со своим заказчиком, но уже в другой обстановке...
Размер фанфика: мини
Жанр: Трилогия.

Телепат смотрел внимательно, напряжённо. Возможно, он подозревал, но не доверял явно. Позади него, по правую руку, стоял высокий закованный в безупречные белые доспехи Дарнирр. В манипуляторах его покоился двуручный меч способный без особого труда рассечь её надвое. А тот опирался на него, точно на трость так же свербя её тяжёлым взглядом. Такого взгляда она ещё никогда и негде не видела. Дарнирр напоминал статую правосудия под неусыпное око, которого вдруг попался страшный грешник. Взгляд этот точно испанский инквизитор приговаривал к смертной казни еретика, и при этом смотрел без ненависти с достоинством и высокомерием.
- Удивительная вещь машина, верно? Никак не могу понять, как вы появляетесь. Может вы некогда были созданы органическими созданиями и просто отбились от рук? - не выдержал, наконец, молчания телепат.
- Вы не можете читать мои мысли - подытожила его речь Серая Стрыга.
- Верно, не могу. Но речь ведь не об этом - он широко улыбнулся и его обтянутый тугой кожей череп покрылся морщинами, начиная от самого лба. Не красиво. - И всё токи, откуда вы взялись?
- Я Унклозианка.
- Стало быть, вас построила органика? Ха! Так я и знал - телепат прямо таки подпрыгнул на стуле и громко хлопнул в ладоши. Излишнее проявление эмоций, неестественно, бессмысленно, не красиво.
Фемка удивилась.
- Вы знаете эту расу?
- Да! В наших архивах есть все разумные расы, их техника, и их история. Даже если они погибают, так и не выйдя за пределы своей собственной планеты.
- Вы не верите что это он? - Серая Стрыга кивнула на искорёженный взрывом корпус на столе между ними.
- Я не верю. Я вижу, что это он.
В комнате вновь повисла пауза. Телепат всё так же тупо улыбался, видимо с трепетом ожидая, что та сама заговорит и ляпнет чего нибудь лишнего. Именно поэтому хотелось молчать, и именно поэтому нужно было говорить.
- Вы его не воскресите.
- Не беспокойтесь на счёт этого. Главное что его не будит на Брэмэре, а всплывёт он там, где нам нужно.
Фемка перевела взгляд на Дарнирра.
- И вам совсем не жаль своего сородича? Мне казалось, вы всё считаете друг друга братьями и сёстрами и смерть каждого утрата для всех вас. Если подумать вас не так много в галактике.
Дарнирр улыбнулся под стать телепату, только его улыбка была мягкой и сладкой. Ни такой улыбки, ни такого взгляда она больше нигде не увидит. По мимо дара предвидения они обладали ещё кое-какими способностями... к сожалению.
- Н`Каарр, - то как он произнёс имя убитого по звуку было чем-то средним между мягким рычанием и пощёлкиванием, - запутался и воевал не на той стороне. Останься он живым, при данных обстоятельствах, он лишь мешал бы нашему делу. Нам жаль его, безусловно. И мы ещё долго будим оплакивать его потухшую киэтру, попавшую в паутину сомнений. В конце-концов, его недоверие власти сигало с ним злую шутку. Ему стоило верить в совет конфедерации, их верности мечу правосудия...
...откровенно говоря, в то, что он говорил дальше, фемка не вслушивалась. В общем Дарнирр пафосно расписывал то какая конфедерация кристально честная и чистая. И не было у них никаких личных помыслов и корысти, всё в народ и для народа! Фемка лишь молча, следила за движением тонких губ и внимала мягкому урчащему голосу.
- Довольно, - прервал телепат, подняв руку вверх, и Стрыга ощутила волну недовольства, сладкий голос больше не говорил с ней, - не стоит утомлять нашу гостью. Она и без этого сама всё знает, верно?
- Без сомнения - кивнула фемка, не без труда отрывая взгляд от Дарнирра. Больше с ним она решила не заговаривать.
- Как пожелаете, - сладкий голос чем-то напоминал урчание мотора.
- Что же. Теперь вторая часть нашего плана. Корабль "Макур", на котором проходила ваша последняя встреча с Туманджем Флатом, как вы утверждаете, проходила в системе Авица вблизи планеты Кургур - телепат сделал паузу.
- Утверждаю - подтвердила фемка после недолгой паузы. Телепат продолжал бесплодные попытки.
- Мы предполагаем, что на луне соседа Кургура - Вакуре на Дукке располагается база террористов, которые служат нашему врагу. Там же, по нашим предположениям, в данный момент находится Флатом со всей необходимой информацией. Таким образом, мы убьём сразу двух зайцев. Во-первых, обезвредим опасного преступника и его террористов, во-вторых, получим ценную информацию, которая выведет нас на главного заговорщика. В данный момент, где конкретно находится база, мы не знаем, точно так же как не знаем, сколько народу там находится и как она укреплена. Но не волнуйтесь, мы уже выслали туда небольшой отряд. Думаю, к моменту вашего прибытия на Дукку они уже добудут всю необходимую вам информацию.
- Когда мне вылетать?
- Немедленно.
Дарнирр позади, издал звук, удачно имитирующий кашель.
- Ах да, Аз`арон отправится с вами.
Дарнирр широко улыбнулся, но Стрыга не удостоило его взглядом. Тот, казалось, заулыбался ещё шире.
- Если вы считаете что это необходимо...
- Считаю - холодно кивнул телепат. Лицо его приняло суровый непроницаемый вид, сине-серо-зелёный оттенок кожи при слабом освещении и неподвижности напоминал камень. Телепат ждал возражений.
Фемка молча, встала, задвинула после себя стул и не громко хриплым металлическим голосом отозвалась:
- Служу совету Идиира, - после развернулась и покинула комнату. Телепат вновь молча заулыбался ей в след, покрывая не молодое лицо морщинами. Не красиво. Личное мнение. Позади тихо закрылась дверь и послышалась тяжёлая поступь.

* * *

- Да, советник Аз`арон. У нас есть вся необходимая вам информация. - Отчеканил сержант разведки и, щёлкнув каблуками, развернулся к монитору ноутбука.
В то время как сержант щёлкал по клавиатуре когтистыми пальцами, разворачивая голограмму местности, Серая Стрыга стояла, позади, прислонившись к почти гладкой породе. Скрытый зеркальной поверхностью взгляд изучал растянувшиеся по пещере кабели и громоздкую технику. Нечего не скажешь, развернулись от всей души... Ей было почти жаль органиков. Всё то что они притащили в это пещеру уже было встроено в неё и таких как Аз`арон. Только более компактное и действенное, что, по правде сказать, уже забавно. Интересно, какого это, жить всё время, таская с собой всю эту технику? Все эти сотовые и ноутбуки. Если задуматься то её родственники, как бы они себя не именовали, были отличными машинами для войны. Не просто техникой, но ещё и солдатами. Забавно было быть кем-то и не знать кто ты на самом деле, тем более, если ты так отличаешься от остальных. Должно быть, по этому она гордо именовала себя Унклозианкой, как можно причислять себя к кому-то кого ты совсем не знаешь. Даже названия собственной расы...
- Вот! - гаркнул сержант, тыкая когтем в голограмму. - База на редкость хорошо замаскирована, нам пришлось немало попотеть, что бы их отыскать.
- Разве могло быть иначе? - усмехнулся Дарнирр, - мне казалось, что ничто не может скрыться от глаз Цактод?
- Именно так - подтвердила ящероподобная птица. Здесь они славились тем же острым глазом, что и орлы на Земле.
Фемка закатила бы оптику, но, увы, зрачки её скрывало зеркальное покрытие. Было так очевидно что Аз`арон только что прибыл из "белой цитадели Идирра" - прекрасного белого здания возвышавшемся на холме точно замок, там предпочитали вести свои дела сенаторы, судьи, депутаты и тому подобные казнокрады. Отчего-то её подобная приторность бесила...
- База скрыта под землей и одна из крупнейших, которые нам доводилось найти. Думаю это одна из основных. Над базой установлена сеть скрытых камер, вход можно открыть лишь изнутри но мы нашли интересную лазейку, - сержант вновь застучал по клавиатуре. - Здесь. Ни один из моих подчинённых, да и вообще из органических не сможет воспользоваться ей, но вот вы с наёмником вполне сможете.
- Наёмницей - с улыбкой поправил Аз`арон, будто для него это было важно.
Стрыга постаралась не сталкиваться взглядом с Дарнирром, она так и не ни разу с ним не заговорила. Слишком опасно.
- Разве? - растерянно цокнул клювом сержант и рассеянно оглядел прилипший к стене корпус. Стрыга не проронила ни слова и даже не колыхнулась до самого конца беседы. Впрочем, Цактоду явно было всё равно бот перед ним или фемка, машина она и есть машина.
- Мне казалось это очевидно - с досадой произнёс Дарнирр голос, которого, в данный момент, напоминал нечто среднее между рокотом мотора и мурлыканьем.
Оба вновь повернулись к карте, а Стрыга так и не поняла, зачем нужно было проклевать внимание к её персоне и зря тратить время.
- Здесь - повторился Цоктад, - протекает подземная река, она снабжает базу свежей водой. Далее, здесь - он провёл пальцем по синей ленте до подножья горы - находится один из заброшенных рудников. Предполагалось, что там есть платина, но рабочие ошиблись. Так или иначе, в описании шахты упоминается бурная подземная река. Думаю это одна и та же река, другой по близости быть не может. К сожалению, не могу снабдить вас точным числом особей, которые там находятся и картой базы...
- Не волнуйтесь, мы сможем получить точную карту, когда подберёмся поближе. Верно?
Фемка осталась статуей, дипломату кажется, нравилось разводить пустую болтовню, но она не собиралась ему в это помогать.
- Ну что ж - пожал плечами Аз`арон, - раз молчит значит не протестует...
- Что же, тогда это всё что я смог для вас собрать, - Цактод щёлкнул клювом и опять застучал по клавиатуре. А Стрыге и Дарнирру было достаточно простой "мысли" для подобных действий. Через секунду по системам связи начали приходить данные.
- Не волнуйтесь мой друг - Дарнирр постучал двумя пальцами по плечам пернатого. - Вы сделали многим больше, чем думаете, никто не смог бы узнать столько, сколько узнали вы.
Сержант поднял глаза на Аз`арона и на мгновение в них мелькнуло удивление.
- Я знаю... Благодарю вас.
Дарнирр улыбнулся, выпрямился и, бросив призывный взгляд на Серую Стрыгу, направился дальше по тоннелю. Шагом, казалось бы, лёгким и неспешным, скользящим и при этом за ним было крайне трудно угнаться. Стрыга еле сдерживалась, чтобы не перейти с быстрого шага на лёгкий бег, дабы не отстать от белой фигуры. Раздражало...

* * *

Шахта, к которой они добрались, естественно, была рассчитана на органических созданий. И не стоило надеяться на то, что они окажутся, хотя бы, трёхметрового роста. Пробиваться к подземной реке пришлось с боем, разворотив весь тоннель, по которому они пробирались. Благо создатели наградили её подходящей трансформой, с мощными передними манипуляторами и когтями, которые были рассчитаны для боя, но и для капания вполне подошли. В породе периодически возникали залежи пайра, металла, который геологи приняли за платину. Как же так получилось, что в век великих технологий и живых роботов геологи путают один металл с другим? Пайр было коварным металлом искуснейшим образом, косившим под платину, к сожалению, на данный момент, никакая техника не могла распознать его на глубине. По правилам нужно было достать ещё пробы грунта, но почему этого не было сделано, Стрыга не знала, да и не хотела знать. В конечном счете, всё это было им на манипулятор. Хотя залежи приходилось обходить, металл был слишком твердым, что бы рыть почву, в которой он находился, или разрывать сам метал. Но было кое что, что не нравилось ей куда больше чем металл и низкая шахта - советник Аз`арон. Соглядатай посланный Идиирном. Она это знала, и он знал, что она это знала. Необходимая предосторожность. Если бы Стрыга встала на сторону террористов даже Аз`арону и его солдатом пришлось бы попотеть что бы разобраться с ними. Они бы конечно справились, но это потребовало бы больше сил и жертв.
- Вы совершенно не умеете доверять другим, - констатировал следовавший прямо за ней дипломат. Немного выждав и не получив ответа на своё замечание Дарнирр продолжил, - вам следует иначе относиться к этой ситуации. Это вынужденная мера, и кроме того, вам пригодиться помощь. Вы ведь такая же служительница Идиирна как и я, немного другая чем большинство, но всё же вы служите и работаете на благо конфедерации.
Дипломат, похоже, пытался втянуть её в диалог, причём неважно на какую тему. Его чудесный дар дипломата срабатывал лишь тогда, когда он говорил с ней. Неважно, на какую тему, если она не откликнется на это, он начнёт говорить о чём-то другом. К сожалению роскоши игнорирования или просто просьбы замолчать она была лишена, но всё равно следовало попробовать.
- Прошу вас, советник, сейчас не лучшее время для разговоров, - как можно учтивее ответила фемка. Возможно, если ей удастся вежливо убедить Дарнирра в нецелесообразности диалога, он замолчит.
- Отчего же? - естественно возразил Аз`арон. – По-моему сейчас самое подходящее время для разговоров. К тому же, время за беседой проходит куда быстрее, чем в угрюмом молчании. Кроме того, я чую вам не нравится данная ситуация и сама конфедерация. Могу ли я знать почему?
- Я служу Идиирну, если у него находиться для меня работа, - заговорила Стрыга заранее подготовленными фразами. - Так же как и остальные работники конфедерации - за деньги. Просто у меня, слегка необычная работа, как вы сами успели заменить.
- Но я чувствую недовольство и скрытность с вашей стороны.
- Моя скрытность не что иное, как особенность моей профессии. В наших условиях часто приходиться быть скрытными и подозрительными. Прошу вас, высокоуважаемый советник, тут такой шум, что я едва вас слышу.
- Но ведь слышите, - Стрыга была готова поклясться, что он улыбается, это чувствовалось в его бархатном, урчащем голосе. Это было плохо. Если дипломат Дарнирр не собрался замолкать, нужно было дать ему возможность повествовать. Так его сила чувствовалась меньше чем при диалоге. - Конечно, я понимаю необычность вашей профессии. Законы против вас, но вы прекрасно понимаете, что без вас наша жизнь стала бы сложнее.
- Боюсь, я не вижу всей картины, - осторожно попыталась Стрыга. Мощные лапы антропоморфной трансформы принялись активно копать, скрести лапами камень. Всё что бы работать быстрее и наделать побольше шуму. Дипломат это конечно заметит...
- Неужели? Мне казалось, вы можете сложить дважды два... - пауза без ответа. - Ну что же... - несколько смущённым тоном начал Аз`арон. - Это часть общества, не лучшая и незаконная, но необходимая. Правительство Идиирна не всегда может действовать по закону, иногда нам приходиться так поступать ради общего блага. Какие бы мысли не возникали в вашем центральном процессоре, поэтому поводу уверяю вас - все наши мотивы благородны. К сожалению не лучшие из представителей разумных рас научились ловко пользоваться существующими законами. К примеру - мы не можем допустить того что бы в совете находился сенатор который, тайно, связан с бандитами, работорговцами или чем либо подобным. Мы не всегда можем доказать это. Народу он, конечно, нравиться, но это не меняет его истинной сути. Такой сенатор находиться в руках террористов, изменников и бандитов, это то же самое, если бы мы посадили одного из них на место сенатора. К тому же, такой сенатор непременно станет выгораживать преступников, с которыми работает, используя свою власть. Мы не можем такого допустить. Вы ведь сами осознаёте необходимость избавиться от такого кандидата. Тут на сцену выходите вы. Не смотря на то, что одурманенная сладкими речами толпа будит говорить о незаслуженной смерти хорошего человека, не зная его сути, мы действуем во благо народа. Всё что делает Идиирн во благо народа, - Аз`арон говорил очень пылко и красноречиво. Серая Стрыга тем временем размышляла, какую он реальную роль играет в совете. Дипломат очень ловко всё разворачивал, а его дар заставил бы сомневаться в твёрдости своих убеждений даже личностей с очень сильной волей. К примеру, что он делал сейчас? Он пытался убедить наёмного убийцу в том, что она служит добру, что она должна служить совету и слепо подчиняться его воле. Что так она действует во благо народа. Опуская при этом подробности грызни за власть, убирания конкурентов, личных врагов и многое тому подобное. Его дар позволял делать его речи всё более и более абсурдными, чем больше жертва слушала его, тем больше была его власть. Даже сейчас, не глядя ему в глаза, и почти не слыша его, Стрыга чувствовала в его словах некую истину... Ведь, правда, не все сенаторы бывают плохими. А голос и уверенность, пылкость с которой он толкал свои речи, все это неизменно придавало ему очарования сильного и уверенного в себе мужчины. А Дарнирр тем временем продолжал, - Я понимаю, что многие граждане Идиирна не понимают и не поймут подобных действий. Это нормально, ведь они законопослушные разумные граждане, но важно уметь доверять правительству. Я повторюсь в который раз - чтобы не делал совет Идиирна, он делает всё на благо народа. А что мы имеем в случае недоверия? Революции и смерть, которые не нужны народу? Раскол всегда формируют только те, кому необходима власть. Те, кто хотят лучшего всегда стремятся поддерживать существующий мир и действовать по закону. Возьмём хотя бы почившего Н`Каарра. Он свято верил, что действует во благо народа, но что вышло бы в итоге, если бы он победил, он обвинил бы в этом конфедерацию. Возможно, посеял смуту необходимую нашему врагу! Если бы он верил в нас, если бы сделал ещё шаг вперёд, он увидел бы что это происки врага пытающегося подорвать наш авторитет. Он и подобные ему глупцы, мнящие о нас не весь что, часто оказываются одурачены. Это очень печально Н`Каарр был очень одарённым воином и хорошим солдатом. Но ему и ему подобным, не хватает холодно кровности, и их энтузиазм используют против них же самих. Впрочем... - Дарнирр решил, наконец, прерваться, - я могу ещё долго говорить об этом. Надеюсь, я сумел разъяснить вам ситуацию и важность вашей работы. Кроме того, я надеюсь, вы понимаете, как важно выбрать одну сторону. Возможно, после того как наше дело будит завершено, вы захотите присоединиться к нам и работать только на совет Идиирна. Ведь наши конкуренты вечно пытаются подорвать наши планы, проекты, убирая важных людей они пытаются ослабить нашу позицию. Нам приходиться принимать ответные меры, только для сохранения и без того хрупкого баланса сил. Само собой, в благодарность мы будим вам покровительствовать, не открыто, конечно. И без дела вы не останетесь, обещаю.
А вот это уже было интересно. Поняв, что дипломат замолк слишком надолго и, вероятно, ожидает ответа, Стрыга коротко отозвалась:
- Я обдумаю ваше предложение.
- О, это всё о чём я вас прошу, - в его голосе чувствовалась улыбка, а Стрыга ощутила, что ей приятен тот факт, что она заставила его улыбнуться.
К сожалению, бороться с его вилянием было невозможно, это было делом времени, поэтому она копала всё усерднее. Но столь притягательна была мысль услышать его голос ещё раз... Хотелось ответить, что она согласна служить конфедерации, или ещё что ни будь, что бы порадовать его. Но пока эти желания были в приделах нормы. Хорошим защитником от влияния Дарниррского дипломата были сильные чувства, злость, страх в то время когда он всегда пытался вызвать положительные ощущения, убедить, успокоить, заставить чувствовать себя в безопасности, расслабиться, потерять бдительность. Угрозы и страх претили его силе, его сила была заключена в хитрости и рано или поздно она брала верх. Все плохие и отрицательные эмоции медленно испарялись, отходили на задний план, ведь нельзя вечно злиться, бояться, паниковать. Само чувство не могло длиться слишком долго не потпитываясь от чего либо, нейросеть и нервная система уставали от них. Дарнирр же отнимал у собеседника возможность подпитывать чувство и ускорял процесс усталости организма. Когда эта защита падёт единственное что остаётся у его собеседника это сила воли. А она для дипломата дело времени.
- А меж тем. Мы сильно отклонились от изначальной темы нашего разговора, - не умолкал дипломат.
Упоминание темы заставило Стрыгу на мгновение прервать работу.
- Не понимаю. Мне казалось вас, волнует моё недоверие к конфедерации, но вы ведь только что объяснили мне мою роль, - Стрыга продолжила работу.
- Нет, мисс. Я говорил не сколько о недоверии конфедерации сколько, о недоверии вообще. Вы слишком агрессивно настроены по отношению ко мне, и если это не следствие недоверия власти, то скорее не любовь к командной работе.
- Я лишь напряжена, потому что нам предстоит сложное дело. А работать в команде, такой как я, приходиться редко...
- Я понимаю, - в его голосе вновь звучала опротивевшая улыбка. - Дарниррам редко нужны наёмные убийцы, а представитель любой другой расы будит обузой для такого воина, верно?
- Да, советник.
- Хм, ваш ответ и поведение говорит о многом, - Дарнирр сделал небольшую паузу. - Я не слеп, и вы это знаете. Должно быть, вас смущают мои способности, но вам незачем меня бояться, если вам нечего скрывать, конечно. К тому же в команде, не смотря на расу, важны способности, а не размеры. А ваш ответ говорит о том, что вы не умеете работать в команде. Вы слишком привыкли к одиночеству. Это меня волнует...
Стрыга вновь прервалась, и хотела было обернуться, но тут же осеклась и продолжила работать.
- Не понимаю с чего бы это, советник.
- Одиночество, для любого из нас, это плохо. Каким бы ни было существо оно не должно быть в одиночестве слишком долго, это делает его злее и циничнее. Если кто-то слишком плох, по нашему мнению, его не стоит оставлять наедине с собой. Это делает его только злее. Наоборот, важно помогать друг другу, поддерживать, это сделает его добрее. Мне кажется вы одиноки, потому что слишком недоверчивы и подозрительны и мой долг беспокоиться о таких как вы...
- Не волнуйтесь, советник... я не одинока.
- А по моему наоборот, вам не хватает внимания, вы слишком закрыты и агрессивны по отношению к окружающим. Я знаю, вас должно злить то, что я тут говорю, но вы ведь знаете что это правда?
Стрыга продолжала терзать землю когтями, но советник был прав. Она была зла, зла на то, что он прав, только она уже так давно смерилась со своей участью, что это стало для неё приемлемой нормой. Она не страдала от одиночества, она научилась им наслаждаться и ценить его.
- Не волнуйтесь обо мне советник. Я не органик и не Дарнирр, я не испытываю такой потребности в общении как большинство.
- И всё-таки, не смотря на искренность ваших слов, я думаю, что вы ошибаетесь. Просто ещё не знаете этого. Возможно, когда всё уляжется, позже, мы сможем встретиться и поговорить. Это было бы полезно нам обоим, вы так не считаете?
- Время покажет, - подытожила она. У всей этой беседы был какой-то скрытый смысл, в этом наёмница не сомневалась. Возможно что-то банальное, вроде попытки заманить её в состав наёмников Идиира, или что-то более изощрённое и хитрое.
Дипломат непременно пустился бы в рассказ о том где ты они могли встретиться, как провести время, задался бы вопросом чем она занимается на досуге и почему, затем нашёл бы ещё одну тему, ещё одну, ещё одну. История вообще помнит всего пару случаев, когда Дарниррскому дипломату было нечего сказать. Но от бесконечного, капающего в искру потока речи её спасла обвалившаяся часть шахты. Петлявшая среди пород дорога прервалась чёрной бездной, на дне которой эхом отзывались звуки ткущей воды. Стрыга сделала пару последних ударов и сбила остатки потолка, которые мешали им пройти. Камни с грохотом покатились по пологому спуску, затем непродолжительное время молчали, что говорило о падении, затем раздался всплеск воды.
- Позволь мне, - попросил Дарнирр и Стрыга тут же, не задумываясь, пропустила его вперёд.
Белый корпус воина стал серым с жирными коричневыми и чёрными пятнами, а ведь он просто протискивался за ней. Первым делом Стрыгу обеспокоил её собственный корпус, как же она сама выглядит? Что было ей не свойственно. А затем укол злорадства, глядя на то, как потемнели его белоснежные доспехи. Стрыга прижалась к стенке шахты, и советник худо-бедно смог протиснуться к подножью реки. Осторожно спустившись вниз и лишив Серую необходимости проверять скат на устойчивость, Дарнирр какое-то время смотрел в темноту над рекой, а затем оптимистичным тоном заключил:
- Здесь не высоко, и река достаточно широкая. Плюс ко всему нам предстоит идти по течению, так что путь нас ждёт более-менее лёгкий.
К тому моменту когда Аз`арон договорил Стрыга уже стояла рядом и сама лично могла оценить обстановку. "Отлично, Возможно хоть в воде он не сможет болтать..." - усмехнулась про себя Серая и прыгнула в ледяную воду. Течение оказалось довольно мягким, а дно поначалу было усыпано множеством камней, по-видимому, оставшихся после обвала. Местами поблёскивал злосчастный двойник платины. Но в целом ничто не мешало им добраться до базы, где и должна была начаться основная часть работы. Холодная вода, мягко говоря, бодрила системы, а это заставлял двух механоидов двигаться ещё быстрее. Дипломат смиренно молчал всю дорогу, за что Серая Стрыга была ему очень благодарна. Нахлынувший, было, дурман спал, и теперь она могла трезво думать. Ещё пара часов и они достигли бы цели, но случай рассудил немного иначе. На полпути их встретила подводная дельта, разделившая их пути.
Стрыга остановилась. На её памяти Цактод указывал на карте лишь один маршрут, одна синяя линия от гор до базы, никакой развилки. Похоже, знаменитая раса видела не так ясно, как о том говорили.
- Предлагаю разделиться, - после недолгого молчания произнёс дипломат. - Мой эхолокатор не видит конца этих тоннелей, слишком далеко. Но судя по траектории движения, они с равной вероятностью приведут нас к базе. Они немного виляют, но в целом, насколько я вижу, идут параллельно. Не думаю что база использует обе реки, а глубина не позволяет мне связаться с развед группой, по этому лучше разделиться.
Аз`аронн посмотрел на наёмницу, но вместо ответа она направилась в правый тоннель. Приятно было избавиться от соглядатая, хотя бы ненадолго. Стрыга не на мгновение не забывала о его двуручнике. Может дипломат и заливался по поводу её дальнейшей службы, но на деле ничто не мешало ему покончить с ней, едва миссия будит выполнена. Дипломаты были самыми двуличными из представителей Дарнирров, их всегда уважали и боялись. А она была в числе тех, кто предпочёл бы никогда с ними не сталкиваться. Ты знаешь, что их словам нельзя верить, но чем больше он с тобой говорит и чем чаще, тем меньше ты вспоминаешь этот факт. Примерно через час фемка добралась наконец до цели, ей повезло, Аз`арону не известно. Очистительных систем не было, текущая на глубине река и так была кристально чистой. Поэтому в воду была опущена одна большая труба, вспугивающая в себя жидкость и тянущаяся по одному из проходов. На нижнем уровне никого не оказалось. Судя по окуркам на полу сюда спускались только для того что бы покурить или просто посплетничать. Едва она подошла к базе, сканер тут же выдал ей карту. Внизу тоннели были узкими и низкими, но если ей удастся протиснуться наверху будит посвободнее. Но самое главное, это найти Туманджа Флата, а с ним и данные, и Стрыга искренне надеялась, что всевидящее око базы поможет ей в этом.
Загребая тяжёлыми массивными лапами, Стрыга оторвалась от дна и забралась в небольшую, грубо вырезанную в породе комнату. Камер здесь не оказалось или же наёмнице не повезло их обнаружить. На верхних уровнях копошилось множество органических созданий разных видов, в приделах пяти-шести десятков, на нижних почти никого. Отряхнувшись, Стрыга активировала стелс режим и протиснулась в один из коридоров. Откровенно говоря, от её невидимости сейчас было мало толку. Она сильно рисковала задеть камеры, если они ей встретятся, а потом мокрые следы выдавали её с головой. Если одному из террористов приспичит покурить, он так же обнаружит следы её присутствия. Так что действовать нужно было быстро. Что бы, око базы помогло ей, необходимо было найти его местоположение. Для этого нужно было либо вскрыть компьютер, либо бить наугад, тут уж как повезёт. Чем выше ей удавалось подняться, тем больше она могла отсканировать. Как оказалось Цактоды, всё же, видели немного больше чем возможно. Основная масса органиков сейчас находилась в большом зале в западной части базы, судя по времени у них, сейчас был обеденный перерыв. Что было весьма кстати. Оставалось только прошмыгнуть по параллельному коридору, найти терминал и проникнуть на интересующий её объект. Камер на верхних этажах оказалось куда больше. Благо пока Стрыга петляла по сети коридоров, избегая камер и персонал, часть воды уже стекла и следы её стали почти незаметными. Что позволило ей рискнуть и протиснуться в один из пустых отсеков. Пока камера глядела по сторонам и сквозь неё, наёмница быстро скачала все необходимые данные, и выбралась обратно в коридор.
- Я тебе говорю, где-то протекает труба!
- Да не течёт вода ниоткуда, ты же видишь это просто лужа.
- Откуда на базе столько луж?! Точно труба, или уборщика замкнуло, и он теперь так полы моет.
Стрыга быстро обернулась. На другой стороне стояли двое и недоуменно пялились по сторонам. Похоже, обед заканчивался.
- Нет, тут точно что-то не так, какие-то это не привальные лужи. Они мне не нравятся, только не могу понять почему... как будто что-то напоминает.
- Пойдем, проверим дроида и системы водоснабжения, наверняка утечка...
- Угу, - угрюмо отозвался второй, после глянул в одну сторону, затем в другую и остановил взгляд на Стрыге. Вернее на полу под ней. - Мне кажется или в том коридоре воды меньше чем в этом?
- Ой, да какая разница? Идём!
- А ты не думал просто пойти по лужам, а?
Стрыга недовольно запряла ушами вслушиваясь в уделяющиеся шаги. Конечно, последнее чего они могли ожидать так это робота-невидимку пришедшего по подземной реке. Но это солдаты. С Туманджем она работала, немного времени и он вполне может сообразить, что к чему. Стрыга быстро затрусила по коридору, поворот, лестница, поворот, прямо, поворот и камеры то-тут то-там... Сканер говорил, что органики медленно разбредаются по базе, мелкими группами, но пока основная масса оставалась в столовой. Но для того что бы поднять тревогу хватило бы и одного из них.
Добравшись до нужного места, Стрыга аккуратно повернула ручку и осторожно втиснулась в светлый отсек. Чем-то это место напомнило ей пещеру, где расположился развед отряд, столько же электроники и проводов. В центре ока базы сидел один единственный охранник и смотрел на окружающие его мониторы. Для того что бы он ненароком не пропустил что-то важное, система отмечала красной рамкой те окна где было замечено движение. Так охранник мог знать где что-то произошло, а где всё осталось по-прежнему. Стрыга так же аккуратно закрыла за собой дверь и подошла к охраннику. Пара секунд и мощная лапа твари схватила его за голову, подняла со стула, вторая схватила за корпус. Бедняга забился точно угодившая в лапы кошки мышь, пытаясь вырваться, и понять что происходит. Ещё через секунду ему свернули шею, поставили упавший стул на место и водрузили туда тело. Расправившись с охранником Серая принялась просматривать вкладки на экранах. Где-то здесь обязательно должен был быть Флатом, а если она его не найдёт то, хотя бы, узнает где его нет. Благо ничего не подозревающий Тумандж сидел у себя в кабинете и просматривал какие-то бумаги. Порывшись в скаченной карте, она определила местонахождение его кабинета, тот находился на пару ярусов выше на противоположной стороне. Пора было подключать подкрепление...
Стрыга отключила турели на поверхности базы, открыла двери и дала сигнал, разведгруппе попутно передав карту базы и место нахождения Туманджа. Теперь ребятам из отряда нужно было немного времени, а террористы за это время наверняка очухаются и придумают, как заново заблокировать двери. Что бы этого не случилось, нужно было их отвлечь, тем более что в цели отряда входил только захват Флатома, а не перестрелка. Всё самое интересное оставили ей с Аз`ароном. Стрыга заминировала отсек, на случай если охрана надумает сюда заглянуть, и рысцой направилась к столовой. Камер можно было не бояться, а вот персонал Стрыга старалась избегать. Столовая казалась большой и просторной. На другой её стороне была кухня, а основное пространство занимали четыре стола. Несмотря на то, что сейчас здесь находилось около половины персонала, всё равно было довольно шумно и людно. Органики весело беседовали о чём-то своём, спорили о пустяках, травили байки и анекдоты, иными словами не ожидали нечего нехорошего. У входа стояла небольшая группа из пяти органиков, которая не позволяла незаметно пробраться внутрь. Но, благо, на этот раз ей не было необходимости туда пробраться, в такой толпе с такими размерами её обнаружили бы за пару минут. Стрыга присела на задние лапы, открыла небольшой внутренний отсек и достала оставшиеся три осколочные гранаты. Отличная вещь для бросания в толпу. Если ударная волна и огонь приложат не всех, то раскалённые острые осколки точно положат и ранят куда больше народа, тем более в таком помещении. Изящным движением Стрыга закинула все три гранаты, теряющие в полёте невидимость, в приоткрытые двери столовой. Группа органиков при этом отвлеклась от разговоров и обернулась на летящий в их сторону предмет. Впервые секунды они в недоумении проследили за быстро летящими гладкими металлическими шарами, парочка из них сдуру сунулась за дверь. Когда органики наконец поверили своим глазам было уже поздно. Один за другим прогремели три взрыва, и в столовой начался ад. Под истошные крики толпы и ругательства Стрыга перешла в робомод, сбросила маскировку и взялась за пистолеты. Стоявшие у двери уцелевшие органики тут же схватились за оружие, но механоид оказался быстрее их. На небольшом расстоянии фемка почти не промахивалась, тем более по стоячей цели. Короткая импульсная очередь лазером и от стоящей у дверей пятёрки остались только воспоминания. Сейчас её цель состояла в том, что бы все охранники сбежались в одно место и не мешали разведгруппе. А что бы они сбежались, надо было заставить их подумать, что у неё есть цель. Пару минут Стрыга просто отстреливала примчавшихся на крики бойцов, те кто были по умнее осторожно выглядывали из за угла, более ошарашенные просто вылетали в коридор и тут же ловили очередь. В конце-концов остались одни умные. Когда в одном из углов коридора набралось около пяти бойцов, а за спиной в разгромленной столовой зашевелились раненные и контуженные Стрыга поняла что нужно двигаться. Коридоры здесь были чуть ниже половины её роста, так что двигаться было довольно проблематично, да и целью она была прекрасной, что не говори. Приказав "Максимуму" - системе двукратно увеличивающий один из трёх параметров, перейти в режим защиты Стрыга убрала оружие и быстро обыскала лежащие подле неё трупы. Органики отреагировали на это действе мгновенно. Из всех трёх концов коридора в неё полетел целый рой пуль. Системы тут же жалобно запищали и начали обратный отчёт, если им верить, то под таким огнём она продержалась бы не более четырнадцати минут. Повреждения брони более чем на 85% отключили бы систему защиты, да и зачем она ей при таких повреждениях? Быстро сорвав пару поясов со снаряжением, Стрыга прикрепила их себе на пояс и снова взялась за оружие. Органики тут же отступили. Проложив самую короткую дорогу к центру базы, Стрыга вошла в один из коридоров, заставляя органиков в нём быстро отступить. Улучив момент, Стрыга сняла один из поясов, стряхнула на ладонь пару гранат и когда органики из двух других коридоров подтянулись, швырнула их назад. Раздалось ещё два взрыва. Потерявшие её из виду в длинном коридоре, спешившие занять новую позицию органики такого не ожидали. Что же, пара-тройка уцелевших будут умнее. Впрочем, на их место быстро пришли другие. Органики стекались куда быстрее, чем она предполагала и уже успели оправиться от первого удара. Теперь ей противостояли уже сплочённые группы, а значит, очень скоро, появятся бойцы с более адекватным оружием. Нужно было менять тактику. Серая вновь убрала оружие и трансформировалась стрыгу. Механическое создание мощно вдарило хвостом по стене, вызвав оглушающий грохот, гаркнуло что-то, хлопнув пастью и кинулось по коридору на бойцов. В таких условиях те без труда разрядили в неё половину обоймы, но в этом положении были свои преимущества. Двигаться в коридоре стало гораздо проще и вблизи бойцы не могли использовать тяжёлое оружие и гранаты без потерь со своей стороны, к тому же в ближнем бою им нечего было ей противопоставить. За пару прыжков громада достигла засевшего на её пути отряда. Органики кинулись в рассыпную, но Стрыга была проворнее и вскоре от отряда остались лишь разноцветные пятна крови. То же самое произошло со всеми стоящими на её пути отрядами, пока те не с координировались и не отступили в параллельные коридоры, дабы зайти ей за спину. Какое-то время у неё на пути никого не было, это был плохой знак. Органические явно что-то замыслили, а это ей и было нужно. Группа должна была быть уже на подходе и Стрыга собиралась увести охрану от них подальше. Она с грохотом неслась по коридору низкими прыжками, пока не вырулила в один из самых широких, тут, судя по сканеру органики, приготовили ей заслон. Махина вжала голову в плечи и, выставив вперёд передние лапы, затормозила. На противоположной стороне стояло трое бойцов в экзокостюмах - трёхметровых роботоподобных машинах, внутри которых располагался органик и четыре бойца с базуками. При всём желании Стрыга не могла быстро преодолеть такой барьер. Прежде чем она близко подойдёт к бойцам они расстреляют её из крупнокалиберного, закидают ракетами, а вблизи пустят в ход либо встроенные в костюмы пилы, либо огнемёты. Вернуться назад тоже было проблематично. Основная масса бойцов уже засела во всех коридорах позади неё, вероятно тоже с тяжёлым оружием. Впрочем, воевать со вторыми было куда разумнее, чем с заслоном. Стрыга тут же рванула обратно в коридор, в след за ней загрохотали выстрелы и пара мощных взрывов. Одна из ракет просвистела точно над загривком и ударила в стену. Стрыга издала утробный рык, пошатнулась, но всё-таки смогла сделать последний прыжок и скрыться в коридоре. Система жалобно запищали, сообщая о 20%-х повреждениях брони, Стрыга тут же активировала блокиратор, и от жгучей боли осталось лишь ощущение тепла, лёгкое покалывание и чувство онемения. Что же, отвлечь охрану на себя у неё получилось, но нужно было ещё выбраться из этой передряги на своих манипуляторах. Тварь встала на задние лапы и вновь принялась перебирать пояса убитых. Гранаты были не плохи сами по себе, но пользы сейчас особой не принесли бы. Другие дело домовые шашки, разглядывая их, Стрыге пришла в голову одна идея. Она встряхнула пару шашек на мощную ладонь и швырнула их в коридор, пять-семь секунд и весь коридор с шипением наполнился густыми клубами дыма. Стрыга немного выждала, прижавшись к полу, и сделала прыжок в коридор. До самого заслона дым не добрался, но бойцы уже ничего не видели и вынуждены были стрелять на звук. Услышав металлический грохот, бойцы открыли огонь, но на этот раз Стрыга убралась куда быстрее, и не один из зарядов не достиг цели. Базу сотрясла череда мощных взрывов, от стены напротив отлетели здоровые куски обшивки, обнажая твёрдую породу под ней. Немного выждав, давая бойцам перезарядиться, Стрыга вновь прыгнула в коридор и скрылась, прозвучала очередная череда взрывов, затем ещё одна.
~ Бойцы, отставить огонь, - ряфккнул один из офицеров. - Эта гадина нас дурачит. Беречь патроны. Есть возможность провентилировать помещение?
~ Боюсь, что нет. Сейчас блок охраны заминирован, сапёры только приступили к работе.
~ Проклятье! Всем бойцам, гоните эту тварь на нас, сейчас мы ей покажем.
Стрыга приготовилась было к очередному прыжку, когда отряды позади ней пришли в движение. Тогда она отлипла от пола, вытащила из поясов оставшиеся дымовые шашки и стала ждать. Отряды неспешно передвигались по коридору небольшими группами пока, наконец, не скопились у поворота, за которым находилась Стрыга. Этого она и ждала. Через секунду в их сторону полетели оставшиеся дымовые шашки, и отряды быстро ослепли. Прождав те же пять-семь секунд Стрыга выпрыгнула из за угла и грозно рыкнула дав всем понять что она здесь. Дезоринтированые органики немедленно открыли огонь. Словив всего пару пуль, Стрыга осторожно скользнула обратно, а вот органики продолжили палить. Пули рикошетили от стен с громким металлическим дзиньканьем, попадали по своим же бойцам, раздавались истошные крики раненных. Отчего на заслоне создалось реалистичное впечатление перестрелки, металлические стены даже давали бойцам впечатление того что они попадают по цели. Позволив бойцам немного пострелять друг в друга фемка вновь прыгнула, но на этот раз в сторону заслона. Услышав шум, бойцы тут же ответили на него выстрелами. Тем временем отряд, что затеял перестрелку в коридоре, решил, что выгнал противника на заслон. Подстёгнутые близкой победой и желанием отомстить за погибших в столовой товарищах бойцы кинулись в коридор, где находилась стрыга. А она тем временем перешла в режим невидимости. Теперь ей нужно было сделать, так что бы бойцы оказались между ней и заслоном, но как? Потолок и коридор здесь были относительно невысокими, но всё же расщипанными на бойцов в экзокостюмах, а значит довольно большими для бойцов. Несмотря на то, что среди них были представители различных рас, в среднем их пост не превышал двух метров. Стрыга попросту упёрлась в одну стену задними манипуляторами, а в другую спиной у самого входа в коридор и бойцы просто прошли под ней. Серыми неясными пятнами они тянулись один за другим, водя перед собой оружием и готовясь открыть огонь. Но коридор уже кончался, а противника всё не было. Небольшая часть бойцов осталась у самого поворота, прикрывать основную массу, они то и стали её первой целью. Прежде чем бойцы успели сообщить на заслон что противник, вероятно, сидит в тоннеле Стрыга с грохотом приземлилась между прикрывающими и основной массой. Сбросив режим маскировки, Стрыга утробно зарычала и принялась разносить прикрывающие отряды. Застигнутые врасплох атакующие по началу вновь открыли беспорядочный огонь, но что более важно рефлекторно попятились назад. Заслышав стрельбу и всполохи в коридоре, заслон вновь открыл огонь. Коридор немедленно наполнили истошные крики бойцов, что сбило заслон с толку. Всего пара минут и больше половины бойцов не стало. Разобравшись с задними рядами, Стрыга погнала оставшихся бойцов на заслон. Те пятились, спотыкались о трубы собственных товарищей, вопили что бы заслон не стрелял и палили либо во все стороны, либо во всё что, по их мнению, двигалось. Стрыга тем временем новь перешла в режим невидимости и бесшумно прокралась по коридору. Застыв у самой границы тумана, Стрыга приготовилась к прыжку. Бойцы на заслоне, особенно те, что с базуками, у них не было никакой особой защиты в отличие от их товарищей в экзокостюмах, лихорадочно смотрели по сторонам. В тот момент, когда взгляд одного из бойцов суме- таки разглядеть неясные очертания объятые туманом и открыть рот что бы предупредить остальных Стрыга прыгнула. По корпусу махины прошлась ослепительная красная волна засвечивающая гидравлику под толстой шкурой. Стрыга вцепилась в среднего бойца в эндоскелете и завалила его на стоящего рядом бойца с тяжёлым оружием. Мощная челюсть сжалась на капсуле, в которой находился боец, пара мгновений и Стрыга сорвала верхний слой брони, ещё пара мгновений и от бойца осталось бы воспоминание, если бы не его товарищ. По отсеку пронёсся свистящий звук, извиваемый цепной пилой и Серую обожгло волной боли взявшей своё начало у основания рёбер. Боец сумел умело всадить пилу точно между стыков и добраться до топливных магистралей. Из образовавшейся раны тут же хлынул поток энергона и посыпали искры. Стрыга рефлекторно выгнулась при этом, зажимая пилу участками брони, и наугад вдарила по бойцу хвостом. И судя по тому, как быстро пила покинула её корпус и грохоту попала. Но в неё тут же, почти в упор, ударила мощная струя из огнемёта. Системы жалобно запищали, находившиеся в корпусе медицинские наноботы тут же кинулись чинить разорванные магистрали, но всех их сил не хватило бы на починку столь тяжёлого ранения. Внутренние системы вновь прибегли к помощи блокиратора, но на этот раз обезболили уже весь корпус. В такой ситуации Серая не могла позволить себе отвлекаться на боль. Струя огня, ударившая почти прямо в лицевую пластину, тут же опалила защитные линзы, и теперь она могла видеть только общие силуэты. Стрыга низко зарычала и клацнула пастью стараясь схватить огнемётчика за манипулятор, но тот извернулся и сумел избежать атаки. Тут ей в бок ударила очередь из крупнокалиберных патронов. Тварь мелко заколотило, небольшая часть патронов срикошетила, большинство вонзилось или пробило броню. Стрыга сделала выпад, покидая поваленный экзокостюм, схватила лапами огнемётчика и швырнула его в стрелявшего. Если бы не сканеры Стрыга рисковала и вовсе промахнуться, а так ей удалось попасть противнику в плечо. Широкоплечий, и вообще похожий фигурой на прямоугольник экзокостюм развернуло, боец пошатнулся и упал. Фемка не стала терять времени и, углядев на сером полу нечто шевелящееся, подскочила и ударила пару раз. На этот раз попала куда нужно. Капсула, в которой находился боец, сплющило, и этот экземпляр уже не представлял угрозы. Однако на подходе были плохие новости. Среди несмолкаемого писка и жалоб Стрыга разглядела на радаре быстро удаляющиеся органические точки. Те, что были позади неё были бойцами, те сейчас охваченные страхом мотали на утёк и не думая сражаться с эдаким зверем, но вот те, что впереди... Те, что впереди были бойцами с базуками. Они сейчас отойдут по дальше, а животный страх перед Стрыгой толкнёт их пожертвовать товарищами в экзокостюмах. Лишь бы мерзкая тварь наконец издохла. Стрыга не могла им этого позволить. Опираясь только на радары и размытые силуэты она вцепилась в последнего бойца. Тот попытался сопротивляться но "Максимум" дал ей преимущество, она оторвала его от земли и швырнула вперед по коридору точно кегельный шар. Послышались крики. Стрыга рванула следом и через пару секунд настигла выживших. Однако она не успела даже перевести дух, как потребовалось вновь куда-то бежать. Всего через полминуты с ней связался развед отряд:
~ Внимание, цель не обнаружена. Повторяю, цели удалось сбежать, - на общей волне вещал сержант Цактод. - Предположительно цель движется на поверхность. Всех кто может, прошу немедленно направиться наверх и перехватить цель! Повторяю...
Стрыга что было сил понеслась по коридору, заливая пол энергоном. В таких условиях медицинские наноботы уже не могли заделать рану, более того она рисковала совсем порвать пару ещё целых топливопроводов, но это её не пугало. Врезаясь в стены, поскальзываясь на собственном энергоне, по глубже вонзая мощные когти Стрыга неслась по коридорам наверх. Ещё чего, если этот гад сейчас ускользнёт ей придется заниматься его поисками. Работать на совет Идиирна и дальше Стрыга очень не хотела. Более того они ведь могли заставить работать её с болтуном Аз`ароном. Последнего она бы не пережила, тем более что Туманджа Флатома, возможно, пришлось бы искать ещё очень долго...
Выбравшись на поверхность, Стрыга слепо огляделась и активировала сканер на полную мощность. Впрочем, через мгновение его усилий уже не понадобилось. Она расслышала вдалеке низкий рокот поднимающегося подъемника и гул шатла. Системы внутри похолодели и совсем не из за энергопотери. Стрыга помчалась на звук, переходя в режим скорости, продираясь через густые кроны, ломая мелкие деревца, оставляя за собой очередную полосу разрушений, но всё равно не успевала. Когда она оказалась на дальнем конце поляны шаттл уже взлетал. Тварь сделала пару стремительных прыжков, но уже понимала, что ситуацию не спасти. Она уже собиралась трансформироваться и подбить шаттл, как на сцену вышло белоснежнее пятно. Из за деревьев с другой стороны поляны возник советник Аз`арон, в одной руке он держал внушительного вида двуручник. Оказавшись подле шатла, Дарнирр взял оружие в оба манипулятора, высоко подпрыгнул и рассёк небольшой шаттл на одну-две персоны. После ловко поймал наименьшую носовую часть, вторая половина с грохотом упала на землю. Страга остановилась, всматриваясь в туманный силуэт, после трансформировалась и сняла защитные линзы.
- О, как я рад, что вы пришли на помощь, - советник ласково улыбнулся. - Я едва успел выбраться из-под земли и направиться в сторону базы, как поймал сообщение нашего сержанта. Похоже, здесь у них чёрный выход, стоило это учесть, - Дарнирр покачал головой и уставился на срезанную носовую часть шатла. Через большое стекло носовой части можно было без труда разглядеть прицепленного ремнями безопасности Туманджа. Флатом в данный момент лихорадочно вертелся, глядя по сторонам и пытаясь найти спасение. В руках он мертвой хваткой держал за коричневый кожаный кейс. - Впрочем, Флатом у нас, а значит огрехи миссии это уже дело самого отряда. Можно вас поздравить, миссия выполнена, - дипломат убрал меч за спину и залез манипулятором в кабину шатла. Тумандж издал пронзительный крик, противно заругался, затем раздался треск и Аз`арон вынул оттуда только кресло пилота. Бросив первую половину шаттла ко второй дипломат переступил через обломки и направился к Стрыге попутно вырывая у ругающегося Флатома кейс. - Так-так, - пробубнил советник, вырвав таки его из цепких рук. - Думаю тут все, что нам нужно, можно его даже не допрашивать...
Серая Стрыга тем временем выпрямилась и крепко сжимала рану на боку, впрочем, это не приносило никакого толку. Энергон по просу заливал всё внутри корпуса. Несчастные наноботы наконец принялись чинить разорванные магистрали, но дело это было долгим... Да и максимум что они могли это уменьшить потерю энергии. Не то что бы они не могли залатать магистрали, просто при их скорости Стрыга потеряет весь энергон раньше, чем они закончат. Серая проследила, как кейс пропал в одном из внутренних отсеков Дарнирра и принялась ждать, что будит дальше. Она была ранена и слаба, миссия выполнена, а совет Идиирна вполне мог пожелать, что бы всё это, от первой миссии до второй, осталось в тайне. Разве станет кто-то доверять наёмнику? Нет, безусловно. Можно было конечно начать щебетать о том что она согласна работать для совета, что принимает предложение Аз`арона и тому подобное. Да ещё много чего что бы попытаться спасти свой корпус. А собственно, почему бы и нет, попытка не пытка. Только это всё равно не склонило бы чашу весов на её сторону, если распоряжение от совета поступило сразу. В конце концов дипломата могли послать не просто для того что бы следить за ней, нет, его вполне могли послать ещё и прикончить её. Даже с целым корпусом он был серьёзным противником, довольно было бы одного его голоса...
- Я надеюсь, совет будит, доволен... - прохрипела Стрыга.
- Я тоже на этой надеюсь, - советник оглядел её с ног до головы и остановил взгляд на окулярах. Стрыга тут же опустила взгляд на перепуганного и возмущённого Флатома, нужно было избегать прямого взгляда, это упрощало дипломату работу. Не слишком, но достаточно ощутимо, - У вас просто чудесные фиолетовые окуляры, я бы даже сказал сиреневые, - Стрыга не смотрела на него, но слышала, что он улыбается, а его голос начал наполняться приятным урчащим рокотом. Где-то она слышала, что голос дипломата слышится каждому в зависимости от его предпочтений, сейчас она гадала, так ли это на самом деле.
Тем временем гнев Туманджа взял верх над страхом, он оскалил мелкие зубки и зло посмотрел на наёмницу.
- Ах, ты ж дрянь! Предательница!! Мы до тебя ещё доберёмся, мы тебе такого не простим! - принялся вопить пленник.
- Прошу вас, давайте обойдёмся без резких слов. Тем более что эта фемка кто угодно, но не предательница! Она изначально работала на совет Идиирна.
Тумандж с мученическим видом закусил нижнюю губу и потемнел.
- Ах, вы ж, - Тумандж крепко выругался. - Значит, Совет позволяет так свободно уничтожать жителей планеты! И более того сам посылает на это наёмников! Народ об этом узнает, ещё как узнает, - завопил Флатом, не понимая, что сам подписывает себе смертный приговор в эти минуты. - А от меня вы ничего не узнаете! Я вам ничего не скажу!
- Умоляю, я и не собирался вас, о чём-либо спрашивать, что вы. Это мы оставим профессионалам. А мысль о том, что достопочтенный Совет посылает наемников убивать жителей целой планеты просто абсурдна! Когда мы посылали к вам госпожу Серую Стрыгу мы и не полагали что вы замыслили подобное. Она же в свою очередь просто соблюдала секретность и выполняла прямой приказ совета - выполняла ваше задание.
- Совет использует наёмников, это мы тоже обнародуем, люди узнают! - не унимался Флатом.
- Всего лишь вынужденная мера, - отмахнулся дипломат. - Кстати, думаю Цактоды скоро будут здесь, вот им как раз и будит интересно кто это "мы" и ещё многое другое... Единственное, что было нужно мне это проследить за ходом миссии. Она закончена и теперь мой путь лежит обратно к совету с отчётом...
Тумандж закусил губу и, похоже, решил, что лучше будит молчать, причём начать он решил прямо с этой минуты.
- Любые деньги... - пискнул он на по следок глядя на Стрыгу. Та и уголком шлема не дёрнула, всё так же тупо смотря на Туманджа. Почём ему было знать что она сама гадает, дадут ли ей уйти живой или нет?
- Я провалила миссию, это вы взяли Туманджа Флатома...
- Я? - в его голосе вновь послышалась улыбка. - А кто перебил почти всех террористов? Это тоже часть задания, наш отряд потерял бы много бойцов, прежде чем вычистил их бункер. А вы же всё сделали в одиночку и остались живы.
Стрыга невольно покосилась на чудовищную рану в боку, системы всё так же пищали где-то в глубинах процессора, нижние и верхние манипуляторы начинали неметь и мёрзнуть из за недостатка энергии. Системы постепенно отключали всё не нужное лишь бы сберечь утекающий энергон. Настройки гироскопа были немного сбиты, а наноботом было не до них, так что Стрыгу слегка качало. Но в целом да, она была жива, пока что...
- В любом случае миссия завершена, - Стрыга оторвала таки взгляд от Флатома и посмотрела на Аз`арона, если уж её убьют она не собиралась бояться смотреть в оптику собственному убийце. Глубокие красные окуляры внимательно её разглядывали, в разрез с природой красного цвета этот не раздражал или возбуждал, наоборот успокаивал. Это заставило задуматься её над тем, как сильно распространилось его влияние над ней. В конце концов, взгляд советника сосредоточился на её оптике, и у неё возникло стойкое желание ни за что не отводить взгляд. Казалось в оттенки в углах окуляр и отблески, в мерное мерцание она могла смотреть вечно. Ничего не говоря, ни о чем, не размышляя, просто смотреть. Хотелось провалиться в это ощущение на пару часов, но Стрыга сделала усилие и продолжила, - Совет не захочет, что бы об этом кто-то узнал.
- Вы говорите о миссии в целом? Разумеется. Эта часть политики, как я вам говорил, незаконна. Граждане могут не понять наших благих намерений, могут не понять мотивов, по которым мы вынуждены так поступать... Но постойте, я так понимаю, вы мне на что-то намекаете, не так ли?
- Вы всё прекрасно понимаете, советник Аз`арон. Вы ведь убьёте меня...
Аз`арон скривил лицевую пластину. Вначале ей показалось, что он задумался, а затем просто поморщился.
- Что за глупость, - ответил наконец Аз`арон. - Нам вполне хватит вашего слова. Мы понимаем, какая у вас профессия, если бы вы говорили обо всём налево и направо не смогли бы так прославиться. Давайте заключим с вами устную сделку. Мы обещаем ни о чём вас не спрашивать, вы обещаете ничего никому не говорить. Так думаю все будут довольны и кроме того уверен что ваши таланты ещё пригодятся нам с будущем. Сейчас вы были слишком заняты заданием, что бы обдумать моё предложение, посему просто напоминаю вам о нём и прошу не забывать. - Аз`арон мягко улыбнулся самыми кончиками губ, движение казалось лёгким, почти незаметным, но лицо его при этом так светлело что и без этого можно было догадаться что он улыбаться. Стрыга прищурила оптику в надежде, что это слегка уменьшит пагубное воздействие его силы, на что Дарнирр улыбнулся только шире. - Что же, думаю, нам пора на базу иначе вы вскоре потеряете сознание, и мне придётся вас нести. Что-то подсказывает мне, что вы этого не хотели бы...
- Да...
- Тогда лучше поскорее отправиться из вас уже вылилось порядком топлива. - Стрыга опустила взгляд на рану. - Кстати что это? Следы от цепной пилы... пара крупных патронов и, о, это я знаю, следы от огнемёта.
- Там были бойцы в экзокостюмах.
- Жаль что мы не смогли предупредить об этом заранее, - Аз`арон прикрепил кресло с Флатомом к поясу и взяв шатающуюся Стрыгу под манипулятор повёл её к базе. - Кстати говоря, вы не знали, что дипломат Дарнирр может по желанию использовать свои способности? Вроде как переключатель, захотел - включил, захотел - выключил...
- Теперь да... А вы знаете, что я вас ненавижу?...
- Нет. А вы?

* * *

- Девяносто-восемьдесят бойцов, совсем не плохо. Осколочная граната в столовой! Впрочем, если бы вы поторопились, то разом уничтожили бы больше противников.
- Я должна была найти цель.
- И то верно, - телепат улыбнулся и его лицо покрылось сетью глубоких морщин. Отталкивающе.
- Нашли?
- Да, мы всё нашли и даже, немного, больше того на что надеялись.
- А я?
- Вы? Я могу указать вам следующую цель, и после этого задания ваша миссия будит выполнена.
Серая Стрыга усмехнулась и сузила зеркальную оптику.
- Вы оставили меня в живых для этого? Советник Аз`арон был впечатлён успехом, способностями или чем-то ещё, не важно. Думаю, он решил, что я буду полезна в дальнейшем, ещё для одной миссии, а затем... - Стрыга с удовольствием наблюдала за тем как по лицу телепата прошлась тень. Она попала в точку.
- Вас отпустят на все четыре стороны, - отмахнулся телепат. - А сейчас вы можете приступать к следующей миссии или вы хотите ещё что-то сказать?
- Боюсь моих слов вы не переживёте, - обычно лишённый тона голос Стрыги похолодел. - Я не люблю, когда мне указывают что делать. Я работаю за деньги, да. Но у меня всегда есть право выбора, я никому не позволю его у меня отнимать. Вы думаете, что можете просто взять и заставить кого-то работать на вас угрозами? Тем более теперь, когда я знаю, какой конец меня ждёт.
- Не глупите!
- Это вы сделали глупость, когда решили что меня можно попросту запугать. Свобода стоит любого риска, ибо она сущность жизни, а заточение почти то-же что и смерть...

Отредактировано Energy (2012-04-15 16:32:16)

0

7

Рассказ мне понравился, написано хорошо и увлекательно. Особенно порадовало описание даррниров и их гипно-голоса) Из минусов: нет описания существ, населяющих базу, оттого, представить сцены махача довольно сложно. Далее, бой на базе выглядит несколько нереалистично: случись такое, тебя бы стали закидывать гранатами из-за угла, а не подставляться под выстрелы. Но это мелочи, как я сказал – рассказ вышел отменным)

0

8

Спс. Над минусами продолжаем работать, а особо детального описания нет как раз для того что бы читатель сам представил) Подключил фантазию так сказать.

0

9

Так как прода покрыта пылью и возникнет только к зиме, скорее всего, буду выкладывать картинки! Картинки не по ТФ, по большей части... Хотя, следующая посвящается одному из самых моих любимых персонажей))
Внимание! Полный размер!
"Проданный покой"
http://s16.radikal.ru/i191/1208/63/88543a65eca2.jpg

Отредактировано Energy (2012-08-01 23:04:19)

0

10

Красота... :nope:

0

11

Рисунок по моему любимому персу пока рисуется... Это быстрая работа со множеством ляпов. Но тут банально пыталась изобразить эмоции, вышло не очень =\ Итак, Львица с "печально вытекающими глазами" (с). ХД
"Без названия" Перс Энергия.
http://i070.radikal.ru/1208/e1/e561ba78ac7c.jpg

0

12

Из последних по ТФ, ляпов много, но я вам о них не скажу =))
"Пёс"
http://s018.radikal.ru/i508/1210/d2/2f9d294ee4c4.jpg

0

13

Прачка косячных картинок...
http://s018.radikal.ru/i521/1302/00/2d2d4a55889e.jpg
"На земле и в небесах"
http://s49.radikal.ru/i125/1302/4d/e801ea72e9det.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1302/a5/b0ccbcc7bfdat.jpg

0

14

Автор: Энергия.
Бета: Хаски-тян.
Название: Одни.
Дисклеймер: по вселенной ТФ, от прав отказываюсь.
Персонажи: Двое пленников
Рейтинг: PG-13
Жанры: Ангст, Философия
Размер: Драббл.
Описание: Двое пленников ожидающих своего часа, своего шанса... А о чём будете размышлять Вы, оставшись во мраке?

Холод и сырой, клубящийся по углам мрак, разгоняемый лишь светом, проходящим сквозь решётку в потолке. Стены, неудержимо тянущиеся вверх, словно исполинские тропические деревья, покрыты слизью и мхом, расположившимся меж огромных каменных плит и на их шершавой поверхности. Чем питалась эта органика - знал один Праймус. Возможно, они поедали остатки себе подобных, разлагая их до состояния этой странной желтоватой жижи, играя в незримые гонки на выживание. Возможно, они поедали эту слизь, образованную чем-то более мелким и невидимым. А возможно, и вовсе питались чем-то незримым. Свет заглядывал сюда лишь на пару джоор в день, когда яркое солнце проходило над их камерой, в остальное же время лучи солнца грели недосягаемый потолок, вынуждая их томиться во мраке отчаянья и безнадёжности.
Кем они были здесь? Пожалуй, что никем. Чем они были до? Пожалуй, уже и не вспомнить. Накатывающая изо дня в день тьма пожирала всё. Их корпуса, их волю, их память. Имена... они помнили лишь свои имена, и то потому что могли каждый день обращаться друг к другу. Сейчас их мир сжался до считанных квадратных метров. Помимо них здесь жил лишь мрак, по ночам рисующий в своей глубине причудливые видения. А может, это был не он? Может, это был голод и слабость, что давно уже терзали их из-за тех скудных порций низкосортного энергона, что им кидали точно псам. А может, это начало болезни, что проложит им долгий путь в пасть к Юникрону... а может, это безумие, вызванное отчаяньем. Она не знала, что из этого правда, она не знала ничего...
Ничего и никого, кроме прижимавшегося к ней напарника. Оперившись о стену, она прижимала к своей грудной броне устроившегося меж её манипуляторов бота, слушая неровное сопение его вентсистем. Для него была ещё одна причина, по которой мрак мог рисовать ему свои дикие картины. Для него этой причиной мог быть страх. Крепкий корпус казался ей совсем маленький и слабым, хотя таковым на самом деле не был. Из болезненно бледной оптики сам собой лился омыватель, но он не позволял себе плакать, хотя искра его обливалась энергоном. Нельзя было, боты не должны плакать.
Опустив подбородок ему на шлем, она крепче прижала истерзанный, поруганный корпус, что мелко дрожал под её пальцами. В эти клики она чувствовала себя восхитительно и мерзко одновременно. Она не знала что с ней было не так, но она никогда не чувствовала столь приятных греющих чувств, чем те, когда она имела возможность обнять его, утешить его, поделиться с ним своим теплом и нежностью. Ему в эти мгновения было плохо, а ей хорошо и спокойно, так непередаваемо хорошо и спокойно, и из за этого ей становилось мерзко. В те наноклики, что он страдал, ища её поддержки, она наслаждалась его присутствием, в какой-то мере даже хотела его страданий. Но лишь для того, чтобы вновь иметь возможность молча его утешать. Просто подойти к нему, просто обнять, не произнося ни слова. Слова... как много в них толку? Как много слов мы порой говорим, как много тратим на них сил, в то время когда нужно лишь сделать что-то. Просто обнять, просто поцеловать, просто быть рядом, взять за манипулятор... Разве это выражает Ваши чувства не лучше слов? Она ненавидела себя за это... но ничего не могла сделать, ни за что бы от этого не отказалась. Но она непременно отомстит за его страдания, если только они смогут покинуть эти стены. Она ни за что не станет просто стоять в стороне, пока его терзают. А сейчас... сейчас она просто ничего не могла с этим поделать, но это служило слабым утешением.
Корпус напарника зашевелился, и она тут же ослабила хватку, позволяя тёплому корпусу расположиться поудобнее. Копошение прекратились, когда он лёг на спину, поджав манипуляторы и прислонившись шлемом к её грудной пластине. Она тут же сомкнула крест-накрест манипуляторы на его плечах, и прислонилась к его шлему щекой, не давая сырости отнять набравшиеся у него тепло. Однако вскоре бот вновь пришёл в движение, и ей пришлось с неохотой отнять от него щеку, дабы тот смог поднять шлем.
- Как думаешь, нас спасут? - сипло поинтересовался он, заглядывая в её окуляры.
Разве она могла разрушить его надежду? То, что, возможно, не давало ему кануть во тьму, не позволяло отчаяться и держало здесь, на земле, рядом с ней. Не поваляло сойти с ума и грело его бедную искру, на которую выпало уже достаточно страданий. Она видела надежду в его взгляде, это был странный яркий огонёк. Её сияние сложно было объяснить, ибо оно сильно походило на смысл, спрятанный между строк. Его словно не было, и в то же время ты видел его ясно и отчётливо. Он верил всем и каждому её слову, верил её опыту, доверял её знаниям, как знаниям более опытного. Осмелится ли она потушить этот огонёк, оставляя его во мраке? Прямо сейчас, глядя ему в оптику...
- Нет... - голос её прозвучал глухо и бесполо с нотками сожаления. - Они не придут, - её манипулятор оставил плечо и коснулся уголка его окуляр, осторожно стирая одну капельку омывателя, что грозилась сползти по его щеке. Она не осуждала его слёз, никто не стал бы их осуждать. В его случае это было нормально, после того, что с ним сделали, любой бы на его месте заплакал...
Бот повернул шлем, освобождаясь от её касаний и тут же сполз до самого края грудной пластины, сам смахивая катящийся из окуляров омыватель. А она вновь обняла его за плечи, когда он закончил. Она видела это... свет его оптики не изменился, никто не смог бы сказать, что именно изменилось, но надежда, она потухла... она это видела...
Но разве могла она ему лгать? Что бы это дало ему, что бы это дало ей? Нет, она не станет причинять ему боль. Именно поэтому ей пришлось погасить его надежду. Верь он во спасение, и не получи его, страдал бы ещё больше. А более того, он бы злился на неё. А она не позволила ему ни страдать, ни злиться. Не стала усугублять положение, ради нескольких кликов молчаливой радости, которые обернулись бы джоорнами боли...
Надежда, многие хранят её, лелеют её, ценят её. Но кем она была? Светлой посланницей Праймуса, не дававшей растерять крохи сил и отчаяться, или же служительницей Юникрона, коварной и хитрой. Она заставляла нас опускать манипуляторы и ждать чуда, проведения, ждать кого-то, и мы, схваченные в её силки, послушно ожидали, забывая, что никто и ничто не придёт к нам просто так. Напрочь забывали о том, что нужно было самим ковать свою судьбу. Так и здесь, пусть надежды в нём и не осталось, зато теперь он знает, что должен вытащить себя сам. Таков был мир вокруг нас... Но может она, надежда, просто была самой собой? Просто тем, что она есть, частью нас, нашим состоянием. Ресурсом, что идёт то на благо, то во вред... она не знала, она не могла знать. Вероятно, она ошибалась... Она просто говорила то, что считала верным. Просто потому что не могла ему лгать.
В этом крохотном мире не было ничего, кроме него и мха. С ним её мир становился чуть шире, а мох... знать эту странную органику она не хотела, он лишь поедал бы этот странный мирок. Уже ел. С каждым днём он всё тянулся и тянулся по прутьям клетки, разрастаясь всё пышнее и пышнее, обласканный солнечными лучами, в отличие от его хилых дестрофичных братьев. Когда-нибудь он непременно оплетет всю решетку, когда-нибудь он непременно заполнит собой всё оконце и оставит своих братьев и её с напарником в бесконечном мраке. Где о них, возможно, забудут навсегда...
- Но это не значит, что мы должны перестать бороться, - её манипуляторы крепче обняли бота.

0

15

Мелкие безобразия...
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/w2krTrva.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/G7X3Rm3S.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/SfMz9ESW.jpg
(депресняк)
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/zTbK5U1U.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/DG3vU5gT.jpg

0

16

"Тише"
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130713/jVRdO5WY.jpg

+2

17

Работа по игре "Скайрим".
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130830/Vr6T2N8V.jpg

+2

18

"Немного Красок" по тому же "Скайриму".
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130831/JTRS12Ia.jpg

0

19

Шеогорат, Скайрим.
http://s5.uploads.ru/t/eBVWM.jpg

+1

20

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131111/kF74Jnuq.jpg

+1

21

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131126/uc1VwyQQ.jpg

0

22

"Откровения"
Бета: нет.
Фэндом: ориджинал.
Персонажи: писатель и муза.
Размер: 10ст.
Рейтинг: G (доступно всем).
Жанры: джен, юмор, мифические существа, философия.
Предупреждения: нет.
Описание.
Владимир Воронов - обычный средний писатель, не плохой, но не слишком приметный. Он любит своё дело и много времени тратит на работу над собой. На совершенствование себя и своих навыков, как и полагает хорошему писателю. Но, несмотря на все его усилия, ему не удаётся сдвинуться с мёртвой точки. Ему кажется, что он достиг своего потолка в этом деле, своего придела. Затянувшийся на год творческий кризис заставляет его задуматься над уходом из своей профессии, тем более что у него появилась подобная возможность. Однако высшим силам его решение не приходиться по душе, ведь он только кажется простым писателем. Владимир всё ещё может стать великим мастером клавиатуры, но пока просто не подозревает об этом. Потеряв терпение, его Муза в один прекрасный день материализуется и является перед писателем, чтобы наставить его на путь истинный, а заодно и рассказать, что на самом деле представляет из себя всякое творчество.
Комментарии автора:
Надеюсь, это заставит Вас хотя бы улыбнуться. :)
Критика приветствуется.
Посвящение:
Вам и той Музе, что внезапно вмешалась ход моих мыслей. И, пожалуй, всякой Музе. Пусть они чаще тревожат нас так часто, как только пожелают, и тогда, когда пожелают. Ведь как бы не ругалась её жертва, спешно пытаясь записывать мысли в телефон, делать корявые наброски на ходу в блокноте или просто пытаясь не забыть идею, когда та решает обрушиться на нас в самый неожиданный момент, мы всё же рады ей искренне и всем сердцем.
Публикации: только с разрешения автора.

Светлую чистую комнату, наполнял тихий гул компьютера. Перед монитором сидел человек. Подобрав под себя ноги, Владимир упёрся локтями в стол и задумчиво потирал виски пытаясь призвать вдохновение. Мысли его хаотично перескакивали с одной идеи на другую, но ни одна из них не казалась ему достаточно достойной для того, чтобы быть записанной. И от этого на душе его становилось тяжко. Прошло ещё несколько часов, перед тем как он сдался и откинулся на спинку стула. Та тихо скрипнула, отклоняясь назад. Мужчина тяжело вздохнул и закрыл лицо руками. «Может мне не стоит всем этим заниматься? - спросил он себя. - Может я зря потратил на это столько времени? Что если всё это бессмысленно, бесполезно?» Владимир очень хотел стать писателем, но стать простым писателем для него было мало. Хоть себе самому он и не признавался, но в душе своей грезил о высотах мастерства и славе. Однако в такие моменты тщеславие и самоуверенность покидали его, а на их место приходил страх. Чего же боялся мужчина? Он боялся, что зря потратит время, если решиться однажды взяться за это всерьёз, он боялся что останется одним из толпы и что мысли его умрут вместе с ним. И вот, наконец, сейчас, он задумался над тем правильные ли это мысли для писателя. Для самого что ни на есть настоящего автора. «Нет, - тут же ответил он себе. - Неправильные. Я не должен думать об этом, я должен думать лишь о деле, должен быть им одержим, должен тратить на его каждое мгновение своей жизни. Лишь тогда, возможно, я добьюсь совершенства...» - И тут же, подумав об этом, тяжело вздохнул, чувствуя, что не вынесет эту ношу.
- Но всё не так просто, как ты думаешь! - раздался за его спиной тихий голос женский голос.
Владимир вздрогнул и, вскочив со стула, резко обернулся. Глаза его широко распахнулись от охватившего его ужаса, сердце его бешено застучало, а дыхание участилось. Перед ним стояла высокая белокурая женщина, с небесно голубыми чистыми очами, светлое лицо обрамляли густые белые кудри. Красота стоящей перед ним женщины оказалась такой огромной, что лишь взглянув на неё, сердце его забилось тише, а страх отступил, уступая место любопытству. К тому же на вид она и не мыслила что-либо делать. Она просто стояла перед ним, одетая в белое простое платье, а на её алых устах играла мягкая улыбка.
- К-кто ты? - запинаясь, выдохнул мужчина. - И откуда ты знаешь, о чём я думаю?
- Я Муза, - без лишней скромности представилась женщина. - Я наблюдала за тобой очень долго и не смогла удержаться, видя как ты, издеваешься над собой.
- И-издеваюсь? - удивлённо моргнул писатель.
- Да. Редко когда мне приходилось смотреть на такое безобразие! - мягкий податливый тон женщины вмиг стал строже. Тонкие изогнутые брови сдвинулись к переносите и тень пала на её глаза, точно тучи скрыли голубое небо. - Я столько времени на тебя потратила, стараясь сделать из тебя творческую личность, но чем больше я стараюсь, тем больше ты, неблагодарный упираешься и упорствуешь в своих заблуждениях!
- Ч-чего-о?... - ошарашено протянул он с нарастающей долей возмущения. - Да кто ты вообще такая! Это что, розыгрыш!? - Вымолвив свои последние слова, мужчина выпрямился, расправил плечи и скрестил у себя на груди руки. «Точно, это розыгрыш!, - уверил он себя. - Иначе и быть не может!» - Не знаю, как ты сюда попала, но выйдешь ты через дверь, сейчас же! – как можно строже прикрикнул он на неё.
- Ага! - обличающие крикнула Муза, величественным жестом указав ему на грудь. - Вот оно! Вновь ты закрываешься от меня, вновь меня не пускаешь! Знай же, сердце твоё... ой-ой-ой-ой!!
Не став больше терпеть Воронов схватил её за протянутую к нему руку и поволок за собой прочь из комнаты к входной двери.
- Вон! - громко велел он и, открыв дверь, выставил женщину наружу.
Белокурая, оказавшись в коридоре, обиженно взглянула на писателя. В её голубых глазах стояли слёзы, брови чуть дрожали от обиды, а губы изогнулись уголками вниз так, что острый подбородок покрылся морщинами.
- Как ты смеешь! - Воскликнула женщина. - Подлец! Мерзавец! Плебей! Да ты хоть знаешь, что я никогда не являюсь лично! Что я...
Возмущённую тираду прервала хлопнувшая перед её носом дверь. Мужчина быстро закрыл её на все замки и проверил. Муза ещё какое-то время бушевала за дверью, грозя и бросая отдельные фразы, но поняв, что это не помогает, она принялась колотить в дверь.
- А ну кыш! Пока полиции не позвонил! - пригрозил Владимир, ударив по двери со своей стороны и прильнув к глазку.
Почувствовав удар с другой стороны, блондинка отпрянула от двери и обиженно всхлипнула.
- Я жду! - вновь подал голос мужчина.
В ответ женщина погрозила ему указательным пальцем, и всё ещё обиженная и растроганна начала спускаться по лестнице. Мужчина простоял ещё несколько минут, ожидая, не вернётся ли незнакомка, после отпрянул от глазка, и ещё раз проверив замки, направился обратно в комнату. Обшарив всю квартиру сверху донизу, он решил, что та скрывалась у него в шкафу всё это время, иного пути в квартиру он просто не нашёл. Вернувшись за компьютер, он задумчиво потёр щеку. «А стоит ли обращаться в полицию? Ведь ничего и не пропало... - размышлял он. - Интересно это воровка-неудачница или просто ненормальная? Если ненормальная то ее, наверное, ищут... И где чёрт её побери, она нашла такое платье!? Хотя девушка была симпатичной...» - Воронов улыбнулся, припомнив лик Музы. Исключительно для очистки совести он свернул ворд и пошарил по интернету в поисках новостей. О ненормальных в СМИ не было ни слова, ни на этой неделе, ни на прошлой, и даже на позапрошлой. А смотреть более поздние новости он не стал. Взяв DVD-дикс ,он включил фильм и на удивление быстро забыл о странной гостье. Решив, что больше сюда Муза никогда не заявиться, и неважно кто она была воровкой или ненормальной, на подобное ей ума хватит. И уж тем более, если это настоящая Муза...
- Муза, как же... - усмехнулся мужчина, отключая компьютер.
Из колонок донеслась расслабляющая мелодичная музыка, после тихий гул наполнявший комнату смолк, погружая её в абсолютную тишину. Владимир мгновение наслаждался ею, после тяжело вздохнув, повернулся вместе с креслом и...
- Аааааааааа!!
...собирался было встать, как обнаружил, что перед ним стоит та же женщина.
- Покайся в грехах своих! - велела белокурая указав на него длинным пальцем. Женщина стояла там же, где он заметил её впервые. Только на этот раз позу она приняла грозную, вторая её рука была упёрта в бок, а голубые глаза метали молнии.
Мужчина так испугался, что отскочив назад, опрокинул стул, запнулся об него и с грохотом упал, ещё и ударившись затылком о стену.
- Ой! - воскликнул он начал быстро тереть затылок. - То есть... какие грехи!? Как ты сюда попала!?... вон... - тихо пискнул он под конец, встретившись с пронзающим насквозь взглядом.
- Ещё чего! На этот раз тебе меня так просто не выставить! – грозно заявила она. - Ты виновен перед искусством! Ты обвиняешься в издевательстве над ним и извращении его сути и основы!... К тому же ты издеваешься над своей Музой! Нет тебе пощады!!
- Сумасшедшая!! - воскликнул Воронов, неуклюже барахтаясь и пытаясь избавиться от мешающегося стула и подняться на ноги. - Пошла вон! Нет, на этот раз я тебя запру в ванной и сдам полиции! Как ты сюда вообще попала!? - мужчина, наконец, пнул ногой, оказавшийся под ним стул и поднялся.
- Вот! Вот он твой грех!! - не унималась женщина.
Владимир же, даже не пытаясь вникнуть в лепет ненормальной, вновь попытался её схватить. Но на этот раз Муза проявила сноровку и ловко увернулась.
- Твердолобый, грубый чурбан! Я пришла тебе помочь, но что в уму своём, что телом ты вновь выставил меня за дверь и закрыл её перед моим носом! А ведь я пыталась войти! Пыталась помочь! И при этом каждый раз я слышу обвинения в свой адрес!? Что за несправедливость! - вопила женщина, кружась по комнате и все, никак не деваясь в руки мужчины, при том, что комната была довольно мала.
Наконец писатель смог загнать её в угол, но Муза ловко проскочила у него под рукой и выбежала в коридор.
- А ну вернись! - велел Воронов. - Вернись, иначе не поздоровиться!
Он тут же кинулся вслед за ней. Напуганная Муза кинулась в зал и начала петлять вокруг стола, при этом наставленческим тоном попрекая мужчину:
- Тебе ещё повезло, что у тебя такая упрямая, чуткая и терпимая Муза с большим и чистым сердцем! На такого сухого и малодушного писателя давно бы махнула рукой любая Муза, но только не я! - на мгновения женщина остановилась и гордо вскинув голову, тряхнув раскошенными кудрями, указала пальцем вверх, изображая, видимо, памятник добросердечного и скромного работника.
Именно в этот момент Владимир предпринял рискованный манёвр - прыгнув в её сторону, и попытался её схватить, но Муза на удивление легко и быстро отбежала, а он растянулся на столе, едва не свалившись на пол.
- Вот поймаю тебя, стрекоза... Колись, из какой дурки ты сбежала!? Бегай не бегай, а я всё равн... эй! Ты чего творишь?!
Блондинка тем временем быстро обежала стол, схватила его за ноги и, вскинув их вверх, сбросила мужчину со стола.
- Да ты ещё и буйная! - воскликнул он, вскакивая на ноги и потирая пострадавшее в падении плечо.
- А ты меня даже не слушаешь! - обиженно воскликнула Муза, а на её глаза вновь навернулись слёзы. - Вот всегда так, всегда!
- А чего тебя слушать, когда ты несёшь чистой воды бред! Как и все ненормальные! - Мужчина вновь кинулся носиться вокруг стола за незнакомкой.
Но так как дело это продолжалось уже довольно долго, а оппонентка оказалась почти такой же быстроногой и ловкой как антилопа, он не достиг успеха. Вскоре вымотавшись и тяжело дыша, он остановился и хлопнул ладонями по столу, переводя дыхание.
- Ну что, теперь-то ты готов меня выслушать!? - воскликнула Муза, скрашивая на груди руки и гордо выпрямляясь. Грудь её часто вздымалась, лицо заливал румянец, но, похоже, упорства и выносливости ей было не занимать. У неё даже колени не подгибались, хотя пробежала она больше него!
- Нужно... сказать санитарам... что бы они больше не проводили... марафонские забеги... среди больных... хуххххх.... - шумно и прерывисто выдал мужчина, жадно хватая ртом воздух.
И вновь в его сторону полетел указующий перст, который он уже искренне хотел сломать.
- Вот! Именно об этом я и говорю! В твоём сердце не осталась места магии!
- Какой ещё магии, сумасшедшая? - с недовольно поморщился мужчина.
- Той магии, что наполняет искусство! Я пришла сюда, что бы просветить тебя! Открыть тебе великую тайну! А ты выставил меня за дверь!!! - проорала она, топнув ножкой.
Только услышав громкий "цок" мужчина понял, что женщина бегала ещё и на каблуках. Как!? КАК они умудряются это делать?!
- Вот что я тебе скажу... Я не знаю кто ты, но ты точно никакая ни Муза. Когда я тебя поймаю тебе не поздоровиться! Нет, погоди, чего это за тобой Я гоняюсь!? Для этого же есть специальные службы! Они за это деньги получают!
Писатель оттолкнулся от стола, гордо выпрямился и направился к телефону, намереваясь позвонить в полицию.
- А вот и нет! - упрямо заявила женщина.
Воронов бросил на неё взгляд, но она так и не думала сойти с места, продолжая пронзать его своими голубыми очами. «Ненормальная...» - нахмурился он и повертел пальцем у виска присвистнув. После, не теряя её из виду, взялся за телефонную трубку и поднёс её к уху. Та молчала. Мужчина недоуменно моргнул, положил трубку, вновь её поднял, результат остался тем же. Он точно помнил что заплатил за телефон, более того говорил по нему только этим утром. Решив, что в гонке он или женщина могли задеть провод, Владимир взглянул на вилку и ахнул. Провод был откушен!
- Когда ты успела!? - ошарашено моргнул он, уставившись на Музу, которая начала внушать ему некий страх. Неужели она всё спланировала!? Что она вообще собирается с ним делать?! - Это же невозможно!
- Ага! И вновь ты признаешь очевидное лишь спустя много времени и опираясь только на факты! Глупец, как ты можешь думать что мир, что всё в нём объясняется наукой и здравым смыслом, и при этом ещё и быть писателем! А ведь творчество это проявление магии, это колдовство! Притом единственное доступное человеку! - торжествующе раскричалась женщина. - А вот теперь ты точно готов меня слушать!
И на этих словах мужчина бросил трубку, которую сжимал в руке и кинулся прочь - к двери. Быстро защёлкали замки, дрожащими руками он практически сорвал с неё цепочку, потянул за ручку, распахнул, выскочил наружу и...
- Аааааа! Это невозможно!!! Аааа!!!
Глаза Владимира широко раскрылись в ужасе, когда он увидел перед собой свою комнату, вместо лестничной площадки. Более того, не свою комнату, в которой смотрел фильм и писал, а свою старую комнату в общежитии.
- Здесь...!
- Ааааааа!!! - Мужчина отскочил в сторону, услышав с боку мягкий женский голос, и вжался в стену. - Чур, меня, чур! Изыди!!!
Муза откашлялась, а её мягкое доброжелательное личико вновь стало хмурым и пасмурным.
- И так... здесь всё началось! - продолжила она, повысив тон, дабы мужчина мог слышать её сквозь стук собственного сердца частое дыхание. - Помнишь ли ты, как я нашла тебя? Помнишь ли ты как впервые начал писать, там, за этим столом, - Муза указала на старый исцарапанный столик стоявший тут пожалуй с самого того дня, как закончилось строительство общежития. Он был сплошь исписан ручкой, порезан лезвием, лак его облупился местами и открывал дерево, а под его поверхностью где-то в углу находилась жвачка, прилепленная ещё первым жильцом. На столе стоял компьютер. Кипа учебников, тетрадей и бумаг были отодвинуты в сторону так далеко, как только возможно, грозя в любое мгновение свалиться со стола. В юности её подопечный был жутким раздолбаем. По другую сторону лежала кипа дисков - кино, музыка, но преимущественно игры, все тщательно уложены, не покрыты пылью, в отличие от учебников. - Вот тогда-то в юные годы тебе всё давалось куда проще! Слог твой был, может, и не столь красив и складен, но ты был полон вдохновения. Творчество приносило тебе удовольствие, давалось тебе легко и просто, точно ты дышал им! Я получала больше удовольствие, следя за ходом твоей работы.
- Наверное, я слишком сильно ударился головой да... я слишком сильно ударился головой... это глюк, это глюк, это глюк, - тихо зачастил мужчина точно читал мантру. Шумно сглотнув, он стёр со лба обильно выступивший пот.
Муза тем временем продолжала, изучая стол с задумчивым лицом:
- А ныне же ты выдавливаешь из себя строки с таким видом, с каким тягает штанги спортсмен. С трудом, через силу, стиснув зубы. Мне горько и больно было на это смотреть. А понимаешь ли ты, почему так вышло? Что привело к столь разительной перемене? Ведь мотивы твои были благородны! Стремясь сделать своё творчество лучше, ты начал статьи, книги, работал над стилем просиживая тут часы на пролёт. Едва не завалив экзамены...
- А если не глюк? Нет... ЭТО точно глюк, - зашептал он, окидывая испуганным взглядом комнату, затем пошкрябав ногтем штукатурку на стене. - Реалистичный глюк... Вспоминай... вспоминай... вспоминай, что ты сегодня ел... Она наверняка проникла в дом до этого, точно и провод перерезала и в еду мне что-то положила... Вот упрямая стерва, столько времени просидеть в шкафу и не издать не звука. Нет-нет-нет-нет, ты не сведёшь меня с ума, у тебя ничего не получится... я тебя раскусил... хе-хе-хе-хе... - тихо шептал он, то и дело, бросая на повествующую блондинку полубезумный взгляд.
- Позже ты сам часто вспоминал это время. Но отчего-то суть каждый раз ускользала от тебя, ты в упор не замечал в чём проблема. Ведь ты всё делал, опираясь на логику - работал над стилем, писал что-то каждый день, не давая таланту скучать, читал статьи, думал и размышлял. Но выходило у тебя всё хуже и хуже. Позже ты стал слишком критичен к себе и полагал что в этом твоя основная проблема, но это не так! На деле творчеству не мешает критичность, ему не мешает и логика, упорство и методичность, но ты потерял самое главное, что есть в нём. То, что отличает её от науки, к которой ты пытался её приблизить. Пойми же, нет идеальной формулы, нет шаблона, по которому пишется шедевр, как нет идеального стиля и слога. Всё гораздо глубже и вместе с тем проще! Понимаешь ли ты, что именно упустил? - закончив поучительный монолог и, как ей казалось, хорошенько все разжевав, Муза бросила на писателя многозначительный взгляд и тут же нахмурилась.
Горе ученик сидел в углу, лицо его покрывали капельки пота, волосы на его голове были всклокочены, а тёмные глаза безумно сверкали из под нависших над ними бровей. Более того он тихо и нервно хихикал, что-то бормотал и бросал беспорядочные и бессмысленные взгляды в разные углы комнаты. Муза, обретшая в своём монологе некое спокойствие, вновь рассердилась и упёрла руки в бока.
- Ты меня слушаешь!? - гаркнула она. - Для кого, по-твоему, я здесь распинаюсь!?
В ответ слышалось всё-то же неразборчивое бормотание. Женщина вслушалась, пытаясь понять хоть что-то из его слов, но тот начал говорить то ли слишком быстро, то ли у него попросту язык заплетался.
- Так, с меня довольно! Соберись тряпка! - одёрнув широкий рукав своего платья и обнажив изящную ручку, белокурая размахнулась и хорошенько вмазала писателю.
- Ай! - воскликнул в ответ Владимир, хватаясь за покрасневшую щёку. Зато мигом перестав бормотать и приходя в себя. - За что?!
- А вот слушать, что я говорю! - рявкнула женщина, да так что тот едва вновь не приложился головой, когда вздрогнул. - Не буду тебе больше ничего разжёвывать! Потому что искусство не любит повторений, а я и есть искусство! - Муза вновь собралась было принять какую-то эстетичную и жутко пафосную позу, но мужчина прервал её.
- Ты не искусство, ты ненормальная! Не знаю, как ты всё это сделала и знать не хочу, но...
Без лишних слов женщина влепила ему ещё одну пощёчину.
- Эй, а ну прекрати меня бить! - воскликнул мужчина, вскакивая на ноги.
- А что прикажешь мне делать, если ни на что другое ты больше не реагируешь?! - обиженно воскликнула блондинка. - Так вот - искусство есть магия, доступная смертным, но ты утратит связь с этой магией, поэтому ты стал плохим писателем!
- Я не плохой писатель! - с пылом возразил Воронов, расправляя плечи и делая шаг в её сторону. - Я не гений, но я трудолюбив, я образован, у меня отличный стиль! Я очень даже не плохой писатель!
Глаза женщины сверкнули, когда она заметила пыл в его глазах. Наконец-то он был голов к разговору!
- Нет, ты плохой писатель! - упрямо настояла она. - А если это не так, то скажи мне, почему ты ни написал, ни одного рассказа за этот год!? Почему тебе не удалось создать ни одной стоящей идеи, если ты такой умный и образованный? Почему твои рассказы не шедевры и они не пользуются популярностью?! Почему люди обходят их стороной, говорят, что они неплохи, но не хотят тебя больше читать? Почему? Ты знаешь ответ?
Мужчина поджал губы, сверкающее от пота лицо покрылось румянцем, а его кулаки крепко сжались.
- Просто у меня творческий кризис! - выпоил он гневно. - А раз уж ты "муза", могла бы наградить меня вдохновением, а лучше талантом!
- Чушь и отговорки! - воскликнула женщина, всплеснув руками. - Нет у тебя никакого кризиса! Его в прицепе не существует, это всё надумано, бывает только отпуск! Талант точно такая же выдумка. А вдохновение нельзя послать, это состояние когда человек пропитан магией!
- Ч-что!? - воскликнул писатель. - Что это за бред!? Ты хоть себя слышишь?!
- Да! Я прекрасно себя слышу! - воскликнула Муза, после чуть убавив тон, продолжила, - Творческий кризис наступает тогда, когда человек теряет связь с магией и больше не может колдовать! То есть творить, по-вашему. Рассказы его выходят сухими и пустыми, они хороши в техническом плане, но в них больше нет магии, нет жизни! Поэтому они не нравятся людям - в них нет изюминки, нет той неуловимой энергии. Уникальной, не поддающейся объяснению и анализу! Талант тоже лишь ваша выдумка, на деле его никогда и не было, вы просто называете так людей имеющих связь с магией, притом хорошую. Но эту связь всегда можно развить. Талантливый это не титул от рождения, это просто чувствительные к магии люди, но я уверяю тебя, абсолютно любой может наладить связь с магией, и это проще чем ты думаешь!
- Да неужели!? А как же стиль? Как же сюжет!? А? - возразил писатель, на манер Музы упирая руки в бока и покачивая головой из стороны в сторону. - Человек не станет читать плохо написанный рассказ с нелепым сюжетом!
- Не станет, но есть продуманные от и до сюжеты, которых не замечают, и идеальные стили которые, однако, не сделали книгу, картину или стих шедевром! Творчество это нечто большее, пойми же ты! Именно в этом и заключается твоя ошибка и отсутствие вдохновения! - с пылом отозвалась белокурая игнорируя его кривлянья.
- И в чём же моя проблема? - поинтересовался писатель, ни на йоту не встав на её сторону.
- В том, что ты слишком логичен! Ты уподобил писательство науке, вроде машиностроения - ты улучшаешь и улучшаешь детали, работаешь над механизмами, но творчество это не машиностроение и не наука! Это способ передать уникальное виденье и мировоззрение другим, это полёт фантазии! В нём есть логика, но гораздо важнее в нём то, что не логично! Понимаешь? Ты зациклился на деталях и не думаешь о машине в целом! О том, что она может быть другой формы, цвета, из другого металла!
- То есть, ты предлагаешь мне построить машину из пластмассы с квадратными колёсами и сиденьями, прибитыми к потолку? - усмехнулся Воронов, переиначивая её слова.
Но к его удивлению Муза лишь улыбнулась и довольно закивала.
- Да-да-да! - радостно воскликнула она. - Именно так!
- Бред какой-то, - фыркнул мужчина, подавшись назад и скрещивая на груди руки. - Такая машина никуда не поедет!
Женщина тяжко вздохнула, покачав головой.
- В творчестве поедет! Это ведь не машина! Ты загнал себя в строгие рамки, тебе нужно расслабиться, позволить магии тебя вести. Просто попробуй! Начни писать что-то, напиши старку, другую, третью. Поймай волну, не останавливайся, не думай о логичности и стиле! Вскоре ты поймаешь, почувствуешь волну! Такой рассказ будет частью тебя самого то, что ты выудил из самых своих недр.
- То есть бессюжетный, нелогичный, с плохим стилем. Конечно, это непременно станет шедевром, непременно меня прославит! - саркастично усмехнулся мужчина.
- Погоди же ты! - возмутилась Муза. - Я и не говорила что это конец! Когда ты всё напишешь, ты сможешь взяться за свои детали! Сможешь поправить стиль, пунктуацию и добавишь логики столько, сколько нужно, но не более! Вначале тебе будет сложно, но со временем ты научишься! Понимаешь? Важнее связь с магией, а всё остальное приложиться! И кстати, об этих твоих шедеврах и славе, ровно, как и об усердии. Для начала творчество должно приносить радость! Это труд, но если он становиться подобен камню, весящему на шее, это почувствует и чтец. Он поймет, что тебе сложно писать, прочитав это между строк. Заметит, непременно заметит! И его интерес пропадёт, ведь ему станет так же трудно смотреть на то, как ты тащишь этот камень, как и тебе его тащить! Он закроет книгу и уйдёт! Уйдёт навсегда! По этому так важно что бы основа твоей работы была написала легко и непринуждённо, что бы ты отпустил свою фантазию, убрал из своего мира эти рамки! Ведь чистый лист или холст подобен новому митру, он имеет право на свои законы! И вот когда ты это поймёшь, тебе потребуется усвоить ещё одну истину - ты можешь хотеть создать шедевр, можешь хотеть славы, это не портит тебя. Но ты должен хотеть этого лишь для того, чтобы быть хорошим писателем!
Мужчина моргнул, сбитый с толку её утверждением и какие-то время молчал, осмысливая эту последнюю фразу.
- То есть ты хочешь сказать, что хороший писатель должен хотеть написать шедевр, но лишь для того, чтобы быть хорошим писателем?... - уточнил он.
- Ага, ты понимаешь меня! - возликовала белокурая, почувствовав, что начала налаживать с ним контакт.
- Понимаю... но погоди... - внезапно помрачнел мужчина, с подозрением посмотрев на женщину. - Искусство не любит повторений, говоришь? А я вот готов поклясться, что похожую фразу уже слышал... но там было про солдата и генерала!
- Только потому, что это я вдохновила этого человека! - мигом откликнулась Муза и тут же поспешила вернуть разговор в прежнее русло: - Скажи, теперь-то ты понимаешь, как всё устроено? Готов ли ты признать свою ошибку и исправиться?
Мужчина с сомнением отнёсся к поспешному заявлению Музы, но промолчал. Действительно, сейчас это не имело никакого значения. Он глубоко задумался, припоминая последнее время и более поздние периоды своего творчества, вспоминая, как начал писать я юные годы. Затем он припомнил все слова девушки, придирчиво изучая каждое её слово.
- Может быть ты и права... - осторожно начал писатель. - Но это ещё ничего не значит! Есть крайне оригинальные и нелогичные идеи, написанные с душой, не ставшие шедеврами. А есть, к примеру, исторические романы, истории, основанные на реальных событиях которые стали шедеврами!
- Но ведь они не написаны сухим бесчувственным языком! В любом случае писатель вкладывал в них душу и использовал магию! - возразила, вновь начиная гневаться и даже про себя назвав его сухарём.
- Тогда может, ты объяснишь мне, о какой магии идёт речь? Может с этого тебе и следовало начать разговор? Потому что я не совсем понимаю, о чём ты, ты утверждаешь, что каждый человек маг, колдун, волшебник! Я не могу поверить в это просто так! - потребовал мужчина, внимательно посмотрев в глаза Музе.
Но женщина даже не моргнула.
- А здесь и объяснять нечего! - решительно заявила она. - Вы всегда владели этим даром, причём даже лучше других, поэтому и стали тем, кем вы стали! Но видимо из-за этого вы и не считаете творчество магией. Вы думаете, что магия это нечто особенное, что нарушает законы химии, физики, логики. Но вы забываете, что эти законы изучены вами не так хорошо как хотелось бы. К примеру, магией вы можете назвать телепатию, хотя на самом деле это просто навык могущественного разума, то же и с эмпатией. В то время как творчество это настояния магия! Без неё вы могли бы придумать новое применение инструментам, но не придумали бы новых орудий. Вы не могли бы ничего создавать!
- Это не магия! - возразил Воронов, насмешливо фыркнув. - Это то о чём я говорил - это разум!
- Но не всякий разум обладает этим в полной мере! - Муза топнула ногой, теряя терпение. - Творить может только тот, кто владеет этой силой, это огромная власть которой владеют лишь избранные богом! Без творчества не было бы зданий, не было бы инструментов, книг, стихов и твоей науки и логики! Не было бы ничего!
- Это не создание, это исследование! Исследование и открытия! - усмехнулся писатель, глядя на то, как сердиться его "учительница".
- Но даже в этом есть творчество! Что бы создать что-то новое, его нужно прежде придумать! Чтобы понять и осмыслить, нужно научиться смотреть на это с разных сторон! Ум учёного не только логичен и упорядочен, он ещё и полон творчества помогающего ему открывать и создавать. Хотя он, безусловно, проявляется не всегда в той мере как у обычного художника и музыканта, писателя и поэта. К примеру, истории, о которых ты упоминал, даже если писатель описывает всё именно так, как было в реальности, он всё равно делает картину живой, настоящей. В кино и на страницах книг действительно живут настоящие герои, они едят, пьют, спят, переживают и любят. Вот что есть одно из проявлений этой магии. Даже когда история взята из реальной жизни, магия всё равно есть в этой истории, это то, что делает текст живым, сочным! Понимаешь!?
- Ладно-ладно! С меня хватит! - решительно заявил Владимир. - Видимо мне говорили правду, когда сказали что женщину невозможно переспорить! Если я соглашусь, ты вернёшь меня домой?
Муза отпрянула от него, на какое-то мгновение после внимательно пристально посмотрела ему в глаза.
- А ты понял меня? Понял ли ты идею, что ты пряталась донести до тебя?... - неспешно и пытливо поинтересовалась она, с недоверием глядя на мужчину. - Не будишь ли ты больше выставлять меня вон, как делал это раньше? Позволишь ли ты магии течь через твоё тело и разум, наполняя истории жизнью? Обещаешь ли ты научиться отодвигать от себя логику и давать своему разуму, фантазии и душе свободно парить, повинуясь воле Великих Ветров Творчества?
Мужчина помолчал, после скупо кивнул.
- Чёрт с тобой, ненормальная! - объявил он. - Выпусти меня из этого... места... или... в общем, верни меня туда, откуда взяла!
Едва Воронов произнёс эту фразу, как по его телу прокатилось тепло. Внезапно всё потемнело, а в ушах раздалось тихое и жутко знакомое гудение. Внезапно он осознал, что сидит на чём-то мягком и что его глаза закрыты. Тогда он поспешил открыть их и понял, что сидит за компьютером «Я что уснул?! - удивился мужчина. После опасливо обернулся назад, взгляну туда, где ему являлась Муза. - Пригрезиться же такое... Погоди... что это...» - взгляд его упал на собственную руку. Ощутив, что ему что-то мешает, он поднёс к лицу один ноготь и увидел...
- Штукатурка! - испуганно вскрикнул он, покрытая краской того же цвета что и его старая комната! Но как?!
Не желая более размышлять об этом не секунды» он быстро выковорил её из под ногтя. Ноготь хорошенько вытер о штаны и радостно подумал, - «А может и не штукатурка, мало ли что это было? Прилепилось ещё до этого, а потом приснилось, просто потому что мешало! Знать ничего не хочу!» - писатель стал старательно гнать от себя эти мысли, но как всякий только что проснувшийся человек ему было крайне сложно избавиться от сна. Лучшим способом было переключиться на что-то другое, и он вновь повернулся к монитору с развёрнутым листом ворда. Взглянув на время, он понял, что подремал всего минут двадцать. «Небольшая потеря,» - решил он вновь сосредоточившись. Но хорошие идеи продолжали прятаться от него, продолжали ускользать, и вскоре его мысли вновь рисковали вернуться к этому странному сну, а ему так этого не хотелось.
- Ладно, - тихо произнёс он и занёс пальцы над клавиатурой.
Начав писать что-то, просто ради того, чтобы избавиться от дурного наваждения.

+2

23

http://radikale.ru/data/upload/ba193/4fa6c/f478f1caa5.jpg

Отредактировано Energy (2014-01-25 22:16:57)

0

24

ТЕС 5 Скайрим, Шеогорат.
http://radikal.ua/data/upload/6895e/69fda/ab6b4b6537_preview.jpg

+1

25

TES Клавикус Вайл (Скайрим), Бейта Фир (Морровинд, не канонический образ).

В его тени

http://s2.ipicture.ru/uploads/20140208/Pvx2DQ5F.jpg

0

26

TES без конкретных персонажей но на тему Темное Братство.

Свидетель

http://s019.radikal.ru/i631/1402/e6/92e01a62a051.jpg

Если нужно побольше

http://s020.radikal.ru/i716/1402/dd/41a6a399e832t.jpg

0

27

ТЕS: Морровинд. Дивайт Фир, Бейта Фир, не канон.

Свет свечи

http://radikale.ru/data/upload/4efc3/4efc3/13986eb786.jpg

0

28

Вчера Вермина наградила меня странным кошмаром, где скрестила Шеогората с Двемером. Я подумала и решила это нарисовать. Качество не фонтан, скорее это просто скетчевый набросок. Но пусть будет)

Бум!

http://radikale.ru/data/upload/4efc3/c2184/5406079f2e.jpg
http://radikale.ru/data/upload/4efc3/c2184/5406079f2e_preview.jpg

0

29

TES 5: Скайрим, Клавикус Вайл.
Урок по эммоциям, вышло более-менее прилично, потому решила выложить тут. Не фонтан, конечно, что-то не вышло, что-то совсем не вышло.

клик

http://cs619731.vk.me/v619731404/1bf/almDhkvRLzs.jpg

Отредактировано Energy (2014-03-27 22:31:18)

0

30

Комментарии/критика принимаются?

0


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Творчество » Творчество белой крылатой фем (Энергия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно