}

Трансформеры: Рагнарёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Общий архив » Время вопросов


Время вопросов

Сообщений 91 страница 120 из 165

91

Первая покидала своих ведомых с легкой искрой и значительно "потяжелевшим" суб-карманом, все условия были соблюдены, все требования выполнены. Теперь их тропинки разошлись в разные стороны, дабы спустя время, сойтись вновь в одну широкую дорогу, которая поведет их либо к миру и всеобщему благу, либо к возобновлению разорительной войны.
Розовая фем шла не спеша, давая себе возможность налюбоваться окружающим ее великолепием, симфонией цвета, архитектурного изыска и гармонии. Подгород был словно прекрасный сон, готовый в любой момент обратиться кошмаром, но это обстоятельство не делало его менее желанным. Сейчас Элита отдыхала, она пила вдохновение из этой бездонной чаши, невольно сетуя на то, что Оптимуса нет рядом.
- Годы... - Задумчиво повторила она за Эмиратом на распев. - Мы не почувствовали ускользнувшего от нас времени, для экипажа Арка война закончилась несколько земных суток назад. Этот новый мир понять так сложно. - Элита сделала паузу, на розовом глянце ее губ заиграла легкая словно дуновение ветерка, грустная улыбка. - Поп культура, популярность, подражатели, мы не за то сражались и умирали столько ворн Эмират, вероятно мне стоит испытывать чувство удовлетворенности или гордости за то, что наши подвиги не забыты, но я чувствую лишь горечь за то, что выигранный нами мир был украден. Не дойдя до входа в штаб нескольких десятков метров Элита резко остановилась, обернулась к Ксаарону, на ее миловидном личике гуляла эмоция утраты и страха, а оптика была готова наполниться омывателем.
- Эмират его сигнал угас, только что, я больше не чувствую Оптимуса, так словно он... -Командир разведгруппы не смогла
заставить себя договорить фразу, искра ее похолодела.

Отредактировано Elita One (2013-02-18 13:55:48)

0

92

А Квиксвитч, не подозревая о тех мыслях и чувствах, которые вызвал его вопрос в разуме Темплара, на всех парах мчался к Метроплексу. Появление иноземцев породило в его собственном сознании проект одного прилюбопытнейшего образчика фотонного оружия…
Импактор в ответ на слова Темплара лишь хмыкнул, выражая этим своё пренебрежительное отношение.
- Надеюсь, мне не стоит напоминать, что за драки, порчу государственной собственности и неуважительное отношение к персоналу вас…
Но какие именно бедствия обрушатся на головы чужаков, он им сообщить не успел: в синей вспышке появился портал, через который, бодро грохоча колёсами, выехал Космический поезд в полном составе. В прямом смысле.
- Спасибо, что воспользовалась услугами Космического поезда, красавица! – сообщил возглавлявший состав Сёки, открывая двери. – Увидимся сегодня вечерком?
Файрстар они подобрали в Праксусе, после того, как двойной агент повстанцев передал ей небольшой с виду диск со светящейся зелёной блямбой посередине. О предназначении устройства можно было только догадываться, но знакомый с механикой Темплар, если приглядится, сможет опознать добычу фем как элемент шестерни трансформации. Очень, очень большой шестерни. Блюстрик и Стритвейз, в ответ на слова Храмовника бодро выступили вперёд. Обоим явно не терпелось пообщаться с гостями и услышать последние новости. Но сообразив, что им придётся иметь дело с десом, автоботы переглянулись, и тут же сделали шаг назад. Стритвейз немного задержался, а потому, по молчаливому кивку Импактора, был назначен сопровождающим.
- Пойдём – коротко вымолвил он и, не оборачиваясь, потопал к главному входу.
Впрочем, у лифта, ведущего на второй этаж, он остановился и стал ждать конвоированного.
- Ты действительно думаешь, что с вас хоть на секунду спустят оптику? – не удержался Блюстрик, но под суровым взглядом Импактора трансформировался и рванул прочь.
- Вижу, всё прошло отлично? – поинтересовался Импактор у Файрстар. – Устройство в порядке?
Снаряжение Бэйрболта исчезло в суб-пространстве Санстрикера. Тот выглядел подавленным и старался не поднимать оптику на Бамблби и Миража, которые то и дело бросали на него неоднозначные взгляды. Вздохнув, штурмовик произнёс, обращаясь к Бэйру:
- На складе с твоим оружием ничего не случится. Пойдёмте, я провожу вас в ваши комнаты…
Улыбнувшись подошедшей фем, он развернулся и отправился внутрь здания. Их путь так же вёл к лифту, и дальше – на один из верхних этажей, где в окружении десятка дверей находилась просторная кают-компания.

- Привыкнуть? – задумчиво переспросил Ксаарон, подойдя к двери своего кабинета. – Мне это не удалось за сто лет. К этому невозможно привыкнуть, это можно только исправить.
Услышав её следующие слова, золотистый бот замер, а потом шагнул к Элите, то ли от волнения, то ли собираясь приобнять её за плечи.
- Искренняя связь? – тихо спросил он.
Вся церемонность, вся невозмутимость, за которыми прятался Эмират, вся эта наигранная шелуха мгновенно слетела с него, обнажая живой, подвижный разум и чуткую Искру. Он всё же приобнял Элиту за плечи и втянул за собой в открывшиеся двери кабинета.
- Не паникуй! - сказал он, посуровев лицом. – И не спеши с выводами. Садись.
Оставив в покое розовую фем, он подошёл к буфету, извлёк из него небольшой куб с высокозаряженным. Рука Ксаарона дрогнула, но напиток он не уронил. Оценив своё состояние, правитель Подгорода извлёк второй куб с ярко-розовой жидкостью, для себя, и подошёл к столу. Поставив перед гостей напиток, он присел напротив.
- Мы не можем быть уверены в его смерти – наконец сказал он то, что должен был. – Шоквейв мог изобрести способ экранироваться даже связь двух Искр. В конце-концов, та аномалия, которая забросила вас в будущее, могла повториться и отправить Оптимуса дальше. Нам нельзя терять надежду.
«Но вероятнее всего, Прайм просто высказал Шоквейву всё, что думает о Новом режиме, и получил в грудь залп лучевой пушки. Он никогда не лгал, ни друзьям, ни врагам… Проклятье, Оптимус, надеюсь, что я ошибся! Праймус, пусть это не будет правдой…».
- Успокойся, я свяжусь с Капом. У Ворчунов есть агенты на Ки-Ме, через них мы узнаем о том, что там стряслось – успокаивающе вымолвил он и принялся работать с настольным коммуникатором, запрашивая через центр связи Подгорода базу Ворчунов.
~ Кап, приём. Говорит Эмират Ксаарон, мне срочно нужен статус-рапорт агентов с Ки-Мы! Касательно Прайма.

+1

93

«Тоска зелёная» - подумал крылатый, прежде чем его стащили со спины.
Он конечно отцепился, но не нарочно, от неожиданности, оставил пару царапин на чужой спине своими небольшими остренькими коготками, что выглядели весьма забавно, изогнутые, напоминающие кошачьи.
«А если когти это оружие, что с ними делать?»
На собственные соображения даже оптику округлил. Мысленно сплюнув, Дарки вернул крылья в положение «только проснулся», то есть дыбом, так же как и антенны, что раскинулись веером, ибо понятия не имел куда его снова ведут. Хотя, у него в любом случае не было бы шансов. Сикер повернулся к Темплару, посмотрев на него сиреневыми окулярами полными любопытства.
-Куда мы идём?
Темплара он в принципе уже не боялся, ибо если бы тот и хотел его убить, то давно бы уже сделал это. Да и не встал бы тогда на его сторону, когда «противный бот», как оценил его Дарки, велел его убить.
-Что со мной сделают?
Какой глупый вопрос... но не спросить он об этом не мог. Бетское любопытство бьёт ключём, да всё по голове.
-Меня дезактивируют да?
Крылья разочаровано поникли. Вот уж что-что, а умирать в буквально бетские годы не хотелось. Оптика стала более тусклой, крылатый устал, причём невыносимо. Ноги едва держали его, хотелось просто прислонить пятую точку куда-нибудь и отключиться.
-Устал... - едва слышно прокомментировал сикирёнок, шумя вент-системой.
Мда… Не хотелось бы свалится прямо перед всеми. Неизвестно, проснулся бы он потом или нет!
Мысли лезли и лезли в процессор. И не самые хорошие! Куча, а точнее просто завал подозрений. В основном самых глупых и бесполезных.

+1

94

Поведение Импактора, начисто лишенное и базовых основ дипломатии, в определённой мере раздражало и подзадоривало Тэмплара. Что тут и сказать, ехидства характера ассасина лишен не был.
- Надеюсь, мне не стоит напоминать, что за драки, порчу государственной собственности и неуважительное отношение к персоналу вас…
«Ну-ну… особенно греет упоминание государственного имущества, при отсутствии государства… Издеваешься ты, что ли, боевой хомячок?» - с определённой долей злорадства подумал Храмовник.
Ещё больше его позабавил Блюстрик со своими пустыми угрозами.
Да, и так было ясно, что автоботы будут неразумно тратить ресурсы и время на слежку за ним, любимым, который, к слову, принципиально выдерживал условия мирного договора. Вопрос чести, как ни крути.
От раздумий о том, что привезла с собой Файрстар, Тэмплара благополучно отвлекло довольно таки неприятное ощущение в спине. До определения «больно» было ещё очень далеко, но в источнике сомневаться не приходилось.
- «С добрым утром» - через плечо зажег для Дарки голограмму ниндзя.
Идя вслед за Стритвэйзом, Тэмплар в очередной раз задался вопросом, на кой бес возится с новорежимником. Впрочем, вопрос был довольно таки риторическим, ввиду того, что бросить мелкого вот так просто совесть не позволяла. Как ни странно, совесть у трёхрежимника была, невзирая на все те ужасы, которые он методично творил на фронтах Второй Великой войны.
~ Импактору делать нечего? – поинтересовался у Стритвэйза ниндзя, дойдя до лифта и заводя туда Дарки.
Что-то активно подсказывало бывшему медику, что если сикер потеряется, переполох будет покруче, нежели в случае нападения Нового Режима. А разрушения могут и превзойти последствия вышеописанного события.
Сам же сикер, как обычно, был занят допросом Тэмплара на абсолютно бесполезные, но, по всей видимости, интересные ему темы.
Тэмплар, вовсе не стесняясь автобота, как и полагается заботливой нянечке, терпеливо отвечал на шквал любопытства подрастающего поколения.
-Куда мы идём? -Что со мной сделают?
- «В ремблок, Даркдэй. Буду приводить твои системы в порядок. Механика – не проблема, если тут есть стандартное оборудование. Если повезёт, смогу выровнять цикличность твоей нейросети – будешь немного спокойнее и более уравновешен. Впрочем, это ещё под вопросом. Если нейросеть будет мне не знакома, то трогать не буду»

-Меня дезактивируют да?
«А вот это, конечно же, мысль… хотя жалко…» - подумал Храмовник.

-Устал... - едва слышно прокомментировал сикирёнок, шумя вент-системой.
- «Сейчас прибудем в ремблок – уйдёшь в перезагрузку. Пока будешь отдыхать, я, как раз, успею завершить твой ремонт.»
«Да, и свой тоже» - мысленно добавил Тэмплар то, что оказалось не высказанным в голограмме.
Право, к чему было пугать новоявленных союзников? Особенно, если некоторые из них прекрасно были в курсе о возможностях чёрного ниндзя, когда тот был отремонтирован и полностью заряжен.
Автоботы, по мнению Храмовника, были слишком привязаны к эмоциям. Война закончилась, а новая ещё не началась. Так, к чему было цепляться за старое? Ниндзя шкурой чувствовал, что добрая половина обитателей базы хотела бы убедиться в наличии у него искры, путём изъятия оной из корпуса. Но, как говорится, хотеть не вредно.
Сам же Тэмплар не испытывал к обитателям базы никаких эмоций. Кое-кого он уважал, как достойных воинов, но на этом его мнение заканчивалось. Они не были ни друзьями, ни врагами. Лишь нескольким он готов был доверять. Ему же, в рамках договорённости, могли доверять все. А вот, решились бы они на это доверие или нет… их вопросы. Сам Храмовник должен был только себе, ведь слово было дано, а стало быть, его следовало сдержать.

0

95

Сюжетная линия ее романа снова круто свернула в сторону, оставляя позади светлые надежды на лучшее, возвратив избранницу "первого после бога" в реальность полную тревоги, терзаний и душевной боли. В который раз вселенная разлучала ее с любимым, в который раз беспощадно рвала искру в клочья, сея сумбур и хаос в разуме. Элита следовала за Ксаароном, словно бездумная марионетка ведомая нитями кукловода, взгляд ее потускневшей оптики был пуст, холоден, мертв. Казалось больше ничего не волновало ее, она не видела, не слышала, не чувствовала, не жила. Ее прежде несгибаемая воля ослабла, иссякла, пересохла подобно заброшенному колодцу в знойной пустыне. Теперь все для нее потеряло смысл, все кроме всеобъемлющей тоски и желания покинуть этот бренный мир.
Лишенный тонуса корпус повело в сторону, и Розовая фем непременно повалилась бы на пол, если бы ее не поддержали заботливые манипуляторы Ксаарона.
-Многочисленные близкие, спарк, супруг... больше никого нет... - Дрожащим голосом прошептала Элита бережно усаженная на стул, сейчас она не была готова воспринимать какую либо информацию, поэтому старания мудреца были четны. Несколько кликов розовая фем просидела без движения смотря в одну точку,  затем вдруг вздрогнула словно от удара, закрыла фейсплет манипуляторами и разрыдалась. Горячие струйки прозрачного омывателя стекали по заметно потемневшему лицу той, что никогда не плакала, той что никогда не сетовала на трудности, той, что любое испытание принимала как должное...

+1

96

Стритвейз удивлено покосился на голограмму, подумал секунду-другую, а потом ответил:
- Балда, где бы мы все были сейчас без его осмотрительности? Ты даже не представляешь, сколько раз местонахождение Подгорода едва не оказывалось раскрытым. Банзай-трон не дремлет, тут никакая осторожность лишней не будет. Я вообще удивлён, что тебя или этого новережимника пустили в город, в былые времена, вас ждал бы расстрел на месте. И если безопасность города требует, чтобы один из его правителей страдал хронической паранойей – пусть будет так.
Они поднялись на несколько этажей, прошли по коридору и остановились напротив серебристой двустворчатой двери, помеченной красноречивым красным крестом. При их приближении, дверь распахнулась, открывая взглядам просторное, хорошо освещённое помещение, выдержанное в светлых тонах. На качество оборудования повстанцы явно не жаловались, медотсек был обставлен по первому разряду, и всё же, без особой роскоши: примерно такие же помещения Темплар мог видеть на крупных флагманских кораблях.

http://s020.radikal.ru/i701/1212/82/374d32565064t.jpg

Возле одной из платформ, на которой возлежал порядком обожженный трансформер, носящий следы автомобильной альтформы, хлопотал Ред Алерт*. Медик из отярда Протектоботов покрывал оплавленные участки брони неким составом, после чего тщательно протирал плоским вращающимся диском, испускающим слабые электромагнитные волны. Бросив мимолётный взгляд на вошедших, он быстро произнёс:
- На соседнюю платформу, сейчас займусь.
Отвернулся, потом посмотрел на вошедших более внимательным взглядом. Визор его на секунду померк, отражая получение доступа к заархивированным файлам досье и воспоминаний, а потом загорелся вновь и медик удивлённо и неприязненно произнёс:
- А ты что тут делаешь?
Вопрос явно относился к Темплару, коего протектобот в своё время знал и даже уважал от коллегу, а вот дальнейшая судьба трёхрежимника его крайне опечалила. Сам Фёрст Эйд считал позором для ремонтника отнимать чьи-то жизни, и, если судить с его позиции, Темплар был крайне опозорен. Стритвейз не спешил уходить, он стоял в сторонке и созерцал спектакль, явно готовясь, в случае чего, разнимать бывших коллег по станку.

- Вообще-то, кое-кто есть – произнёс Ксаарон, заботливо придерживая фем. – Смотри.
Он напрямую подключился к компьютеру, вмонтированному в его рабочий стол, и через секунду над ним возникло объёмное изображение высокого, хорошо сконстурированного бота с парой торчащих над макушкой антенн.
- Это твой сын, и он жив-здоров. Магнус хорошо воспитал его. Его называют Абсолютом Паксом, если тебе интересно, у меня есть его досье, как официальное, так и неофициальное.
Он вновь прикоснулся сознанием к интерфейсу компьютера, и над столом возникла иконка перекачки файла. Достаточно было лишь коснуться её, и необходимая информация поступила бы в разум трансформера. Официальное досье Пакса прямо-таки пестрело благодарностями, медалями, ни одного серьёзного нарушения за ним замечено не было. Неофициальное же… чтож, неофициальное досье могло рассказать Элите, что Абсолют Пакс обладает ярко выраженными моральными качествами, а потому, может отказаться от выполнения приказа в случае, если он будет противоречить его собственным принципам – и это позиционировалось как недостаток. К тому же, там было сказано, что в случае необходимости, Абсолюта Пакса сравнительно легко сподвигнуть на самопожертвование, обосновав его всё теми же моральными принципами бойца.
- Мы долго думали над тем, приглашать ли его в Подгород или нет, но в конечном счёте, решили отказаться. Он считает Новый режим благом, Магнус хорошо воспитал его, он уважает закон – говоря эти слова, Ксаарон не проявлял никакой злости по отношению к одному из глав враждебного государства. – Увы, закон сейчас – это воля Шоквейва, но мы надеемся на лучшее.
Писк, раздавшийся из динамиков рабочего стола Эмирата оповестил его о том, что начальник Ворчунов готов ответить на его запрос. Подумав секунду, Ксаарон перевёл сигнал на свой встроенный коммуникатор. Его оптика угасла, пока он вёл беседу с Капом, губы беззвучно шевелились. Наконец, он отключился, и обернулся к Элите. Лицо его казалось растерянным и озадаченным. Шумно выдохнув, правитель Подгорода сел в своё кресло и сложил перед собой руки «домиком».
- Ки-Ма исчезла, связь с находящимися на её борту агентами потеряна. По последним донесениям, именно на борту станции находился Оптимус, и незадолго перед исчезновением, она была атакована неизвестным противником. Очевидно, был повреждён варп-драйв, и Ки-Ма совершила скачок в неизвестном направлении.
Несколько секунд он молчал, собираясь с мыслями:
- На месте Ки-Мы возникла некая пространственная аномалия. Над ней уже работают новорежимники из числа наших старых знакомых: Джетфаер и Техноботы. Не падай духом. Обрыв связи Искр ещё ничего не значит, он мог оказаться в другом времени или пространстве, в другом мире. Я не знаю где или когда оказался Оптимус Прайм, но он вернётся, он должен. К тому же, он не один: с ним наши доверенные агенты, из числа наиболее могучих воинов Рассвета.
О том, что вместе с Праймом исчез и Абсолют Ксаарон решил до поры умолчать, посчитав, что с Элиты хватит потрясений на сегодня.

Санстрикер проводил Бэйрболта до его комнат, расположенных на верхних ярусах крепости, и перед тем, как удалиться, бесстрастным голосом произнёс:
- Если вы пожелаете покинуть крепость, свяжитесь со мной – у меня есть разрешение Ксаарона на то, чтобы показать вам город.
Он развернулся, и понуро поплёлся прочь. Знавшие Санстрикера боты решили бы, что его подменили – чтобы этот самоуверенный, наглый трансформер вёл себя подобным образом, с ним должно было произойти нечто воистину ужасное.
А Бэйрболт, тем временем, получил входящий сигнал в текстовом формате. Сообщение гласило:
~ Приходи в тренировочный комплекс имени Айронхайда, главный зал, предатель. Я жду.
Цифровая подпись гласила: «Стилхок».
Покопавшись в своих банках данных, Бэйрболт мог обнаружить, что так звали некогда одного из его подчинённых, некоторое время работавших на полицию Полигекса. Стилхок был кибертронцем с альтформой танка, нескладный, но могучий. Согласно его воспоминаниям, этот бот отличался взбалмошным, переменчивым нравом, но при этом руководствовался честью и моральными принципами, был исполнителен и отважен. Он прослужил в полиции два месяца, а потом исчез, прихватив с собой одного из заключённых, подозреваемых в сговоре с повстанцами.
Тренировочный комплекс находился неподалёку от штаба Рассвета, и представлял собой здание из пятью корпусов, связанных между собой подвесными переходами. Перед тренировочным комплексом была небольшая площадь со скамейками и маленьким энергонным фонтаном, а перед главными воротами стояла высоченная статуя Айронхайда, в брутально-пафосной позе вскидывающего вверх сжатую в кулак руку, и удерживающий во второй тяжёлый бластер. Внутри было пусто, лишь виднелся в широкой дыре распахнутого потолка серебристый купол Подгорода.

0

97

Первая медленно оторвала влажные от слез ладони до селе закрывающие ее прекрасный фейсплет и посмотрела на экран галлографического монитора. Оптика ее удивленно мигнула, она перевела взгляд на Ксаарона, затем снова на того взрослого меха которого самым наглым образом выдавали за ее крошку спарка.
- Ксаарон, нашей бэте должно быть сейчас меньше ворна, при всем моем к тебе великом уважении, брат мой в автоботстве, ты что то путаешь. Возможно этого меха и назвали именем, которое Оптимус выбрал для нашего сына, возможно, по какой то причине Ультра Магнус принял его к себе, но это не может быть наш Абсолют, этот мех он совсем взрослый. - Элита с шумом продула скудной атмосферой вент- систему в попытке успокоить бешено пульсирующую искру. - Да я вижу, сходство с Оптимусом потрясающее, но это еще ничего не значит, многие крупные колесные мехи похожи на Оптимуса. - Командир разведывательной группы даже не пожелала скачать информацию о красно-синем мехе, она была расстроена и возмущена, но визуально этого не показывала. Омыватель на ее горячих щеках уже высох, сознание постепенно возвращалось к стабильности, момент слабости прошел, и теперь спутница Прайма была готова к плодотворному общению. Информация о скачке Ки-мы была воспринята, обработана и принята как допустимая версия.
- Прости меня Ксаарон за этот спектакль, что то нервишки в последнее время шалят. Будем надеяться, что станция скоро вернется на прежнее место, и переговоры с Шоквейвом пройдут успешно. "Любимый умоляю только не делай глупостей."
- У тебя ко мне были вопросы, задавай, после я задам свои.

0

98

Всю дорогу Дарки шёл молча, озираясь по сторонам. Оптика горела любопытством и выражение «наступить на одни и те же грабли» было явно не для него, поскольку сикер то и дело спотыкался за собственые серво, словно их у него не два, а восемь, как у паука. Смотрелось это весьма забавно, потому как когда сикер спотыкался, то вскидывал крылья, чем грозил заехать кому-нибудь крылом или обоими. Антенны раскладывались веером причём не ровно. С одной стороны могло быть четыре лезвия а с другой пять. Всегда по-разному.
Невольно краснея, он посматривал на Темплара, наблюдая за его реакцией и продолжал в том же духе.
По прибытию к медотсеку, Дарки выглядел не так уж и заинтересовано. Попросту плёлся
за мехами. Хотел было он подойти ближе, как вдруг передумал и шуганулся в сторону.
- А зачем туда? - тихо спросил крылатый, отходя назад.
Крылья напряжённо задрожали.
Вот уж куда-куда а в эти двери, заходить не было никакого желания. Совсем никакого.
Один вид инструментов чего стоил, аж искра в дожигатели пряталась.
Оптика умоляюще уставилась на Темплара.
- Это обязательно? Может лучше тут подождать? Я не хочу туда!
Мало того, в процессоре засели слова второго меха – «расстрел на месте». А вдруг они собираются его там на чсти разобрать? Нет уж! Сикер оскалил небольшие клыки и громко зашипел, растопыривая крылья.
Если бы он умел, то наверняка бы и зарычал… вот только не суждено было научиться. Не получалось и всё тут, а вот шипеть - это сколько угодно. Особой угрозы такая реакция не представляла, да и по сравнению с ботами выглядела глуповато. Но жить хотят все, а Дарки был слепо уверен, что его хотят убить. Но контрастно этим мыслям почему то была уверенность, что Темплар не тронет, не станет убивать. А вот почему, было не ясно.

0

99

Весь путь до своей комнаты Бэйрболт прошел молча. Желание заснуть и перейти в состояние офф-лаин было так велико, что любознательного и активного юнца уже ничего более не волновало, чем подзарядка собственных батарей.
Что же касается искровых терзаний Санстрикера, Болт таким переменам не сильно удивился. За несколько ворнов служения в армии и правительстве, юноше доводилось видеть, как ломаются даже самые сильные и стойкие Трансформеры, как изменяется их мировоззрение, их желания и характер. Да чего уж тут говорить – с самим Бэем такое произошло, ведь скажи ему ворн назад что он разочаруется в Новом Режиме, он бы поверил? Вряд ли, ведь он с таким фанатизмом отлавливал преступников, косвенно способствовал отстройке Кибертрона и всячески пресекал какую-либо нелегальную деятельность.
Так что изменения в характере Санстрикера не так уж и сильно удивили Болта. Вернее почти не удивили, хотя эта подавленное состояние вызывало в нем некоторое сострадание. И, наверное, Бэйр бы даже поговорил с этим угрюмым солдатом, если бы не чрезмерная усталость и необходимость выспаться.
Дойдя до своих комнат, Санстрикер сообщив что при желании можно покинуть ненадолго крепость, но для этого надо будет связаться с ним. И конечно, если бы не разрешенные батареи, Болт бы этой возможностью непременно воспользовался. Но вместо этого, юноша лишь кивнул Стрикеру, и зашел в свои “палаты”.
И надо сказать, что Болт был удивлен. Приятно удивлен.
Комната была небольшая, напоминавшая скорее каюту на каком-нибудь космическом корабле. Имелся достаточно удобный и красивый (по меркам Бэйрболта) стол и три стула, в углу была вмонтирована подзарядная платформа, а напротив подзарядной платформы, в стену был встроен шкаф, для каких-то вещей. Сама комната была выдержана в желтых, Автоботских тонах.
«Не комната Люкс, но грех жаловаться, учитывая, что за гадость мог подсунуть мне Импактор.»
Пройдясь по комнате, Бэйрболт проверил стол на наличие каких-либо вещей. Однако тот был абсолютно пустым. Ни бумаг, ни забытых голо-дисков – абсолютно ничего. Так же чисто оказалось и в шкафчике.
Все-таки Импактор не такой дурак, чтобы оставить в этой комнате хоть что-нибудь. Или здесь и раньше ничего не лежало – сделал заключение Бэй. Ему уже не терпелось подойти к подзарядному устройству и как следует отдохнуть, как вдруг заметил, что ему уже несколько как минут пришло сообщение по внешнему каналу. Прочитав его, Болт в недоумении почесал шлем. Признаться честно, над загадкой пропажи Стилхока, Бэй не долго размышлял. Учитывая пропажу бота-сговорщика и по догадкам повстанца (которым им, похоже, и оказался), первый лейтенант не стал сомневаться в том, куда же подевался его новый подчиненный. Было конечно жаль – за два месяца новичок Стилхок успел поучаствовать в двух облавах на банды контрабандистов, и в обоих завязавшихся сражениях с преступниками его орудия и довольно меткий глаз сильно облегчили противостояние закона и его нарушителей.
Вернувшись в настоящее, Бэйр лишь отрицательно покачал головой. Первый Лейтенант и рад встретится со своим прошлым, но, увы – в его нынешнем состоянии лежать деактивированном где-то в Подгороде неопределенное количество времени выглядело не очень заманчивой перспективой. Поэтому мысленно пожелав встречи свершиться чуть позднее, Болт подошел к подзарядочному аппарату.
Взяв в руки два провода от него, Болт с помощью встроенных в грудь сервомоторов немного сдвиг броню на груди, обнажив интерфейс-порты. Юноша аккуратно подключил один провод в один порт, затем второй в другой порт, и, почувствовав прилив энергии и тело, сел на пол и, облокотившись на стену, погрузился в состояние офф-лаин.

0

100

Не было печали, так сикеры накачали… В частности, один сикер… ещё точнее, сикерёнок…
Что вбил себе в центральный процессор (при условии наличия такового, в чём Тэмплар за последние пару десятков минут сомневался всё больше и больше) этот характерный представитель Нового Режима оставалось загадкой. Дарки, вообще, был загадочной натурой… ну… по крайней мере, загадить эфир целым шквалом вопросов «ни о чём» у него выходило на «отлично».
Повелитель иллюзий уже хотел было зажечь для сикера голограмму с кое-какими успокаивающими пояснениями, но передумал и, попросту, втащил мелочь в ремблок, взявшись за шкирку.
Пользуясь тем, что Дарки не знал, да и в теории не мог иметь доступа к устаревшему каналу связи автоботов, Тэмплар обратился к Стритвэйзу:
~ Слушай, это сейчас на Кибертроне вся молодёжь такая или сие есть уникальный экземпляр?..
Вопрос был риторическим, ибо были глубокие сомнения в познаниях автобота в данной сфере.
- «Прекрати дёргаться. Ремонт, как ремонт. Никто тебя не обидет.» - всё таки выдал для Даркдэя голограмму Храмовник.
Выслушав воодушевлённый ответ сопровождающего повстанца, Тэмплар, внезапно, поёжился.
~ А знаешь, Стритвэйз, раньше вы мне нравились больше. По крайней мере, при Оптимусе были какие-то принципы. А сейчас чем-то вы мне начинаете напоминать меня, с той только разницей, что я стал чудовищем умышленно, преследуя определённую цель и жить с этим мне, а вот вы… Сам послушай себя аудиосенсорами, хотя бы, двухсотлетней давности. Я ещё могу понять готовность убить меня – логично. Но ты сейчас готов оправдать убийство несмыслёныша, который не противник даже самому слабому из ветеранов. Не плен, не принудительный офлайн с последующим восстановлением, а убийство. Видимо, я слишком долго был в изоляции от кибертронского сообщества…
Зря Храмовник наивно полагал, что на этом неприятные разговоры окончены. В самом ремблоке его ждал ещё больший сюрприз…
Впрочем, вступать в дискуссию с высокоморальным коллегой Тэмплар не планировал. Что поделать, если некоторые видели только то, что лежало на поверхности? А то, что было внутри, Храмовник не желал показывать никому. За всю свою жизнь, он жалел только об одном своём выборе… и об этом выборе он уже сегодня упоминал. Ниндзя действительно, жалел, что ему тогда потребовалось уничтожать не только оборону, но и гражданских…
В общем и целом, не вдаваясь в детали, ответом на вопрос хозяина помещения послужила демонстрация уродливого шва на горле трёхрежимника. Таким образом, Тэмплар показал, что говорить он не может, да и не будет.
Проведя Дарки на свободную ремплатформу, ниндзя уложил сикера, без вариаций выкрутиться и зафиксировал его магнитами.
«Теперь отключить и спокойно отремонтировать… Праймус, как же он меня утомил то за этот час…»
На самом деле, Тэмплар кривил искрой. Утомление у него было, в первую очередь, от того, что последний раз приличную перезагрузку он видел, примерно, неделю назад, а подзарядка была почти месяц как, если не считать того энергона, что он получил в «прихожей» убежища. Так что, Дарки с его бесконечными вопросами стал всего-навсего последней каплей в чашу измождения ниндзя.
Трёхрежимник хотел было диагностировать себя на повреждения и необходимость ремонта, но решил, что сначала приведёт в порядок своего подопечного, а потом уже приведётся в порядок сам.
Естественно, допускать кого-либо к ремонту Даркдэя, а уж тем более, себя любимого, он не собирался. Что-то возникали у него подлые подозрения, что у Рэд Алеерта хватит идиотизма вживить в него чип, ограничивающий боевые навыки…

0

101

Ксаарон понимающе улыбнулся и кивнул, как бы говоря, что именно такой реакции он и ожидал. Главное, что представленные им сведения отвлекли Элиту от её горя, а уж подтвердить их позже он сумеет. Впрочем, рассмотрев ситуацию, правитель Подгорода решил, что объяснение лучше дать сейчас. Но перед этим, он связался с ремблоком:
~ Ред Алерт, прошу вас подойти в мой кабинет, прихватите с собой лёгкий деактиватор успокающего действия – тут он прервался на секунду, но таки закончил: - Две дозы, одну мне, вторую гостье.
Да, он изо всех сил казался быть спокойным и рассудительным, он пытался заставить окружающих поверить, что всё идёт по плану и всё под контролем – это было необходимо, это было привычно. И всё же, внезапное появление Прайма сотоварищи выбило у Эмирата почву из-под ног. Неопределённость давила сильнее, чем станковый пресс.
- Элита – начал он, осторожно подступая к нелицеприятной истине. – Ты же знаешь, что наше развитие в юные годы может быть ускорено в разы искусственным путём. Правильные установки, активное внедрение информации путём прямого подключения, стимуляторы… Шоквейв использовал всё это, и много ещё того, о чём мы в Рассвете даже не догадываемся. Численность населения Кибертрона на сегодняшний день превышает тридцать тысяч кибертронцев. Из них три четверти – новое поколение, боты и фемки, созданные после заключения мирного договора.
Он замолчал, обдумывая дальнейшие слова.
- Шоквейв делает ставку на молодёжь, и не без оснований – та его поддерживает. Развёрнута мощнейшая пропаганда на всех жизненных этапах нового поколения, перед молодыми трансформерами открыты самые лучшие вакансии в трудоустройстве, при этом, права ветеранов, не задействованных в главном государственном аппарате, постоянно ущемляются, их отводят на второй план. Новые… они почти нормальные, если не считать некоторой беззаботности и импульсивности. Отношение к войне разнится от ужаса до обожания. Так, сейчас модно переделывать дизайн корпусов под ветеранов войны.
Посчитав свои объяснения исчерпывающими, Ксаарон перешёл к вопросам, сохраняя благожелательный деловой тон:
- Первый, и главный вопрос – где вы были? Понимаю, исчезли вы не по своей воле, но как и почему – на это нужно ответить, чтобы мы могли объяснить ваше исчезновение жителям планеты. Пропаганда в наше время решает очень многое. Второй… хм… пожалуй, даже более важный, если смотреть по существу: каковы твои впечатления от нового Кибертрона и, что ты намерена делать дальше? Я конечно рассчитываю на помощь, твою, и команды Прайма, но у вас будет время осмотреться и принять решение, сиюминутного начала военных действий против Нового режима ни я, ни Импактор требовать не будем.

Складские помещения штаба Рассвета были слабоосвещены дежурными лампами. Внутри царил безупречный порядок: стояли вдоль стен стеллажи с оборудованием и материалами, размещались ровными штабелями ящики и контейнеры. Среди всего этого порядка нашлось место и для снаряжения отряда Элиты, аккуратно уложенного в один из ящиков. Но вскоре после того, как стихли шаги дежурного по складу, крышка ящика сдвинулась и плавно отползла в сторону. Над её краем появилась пара крохотных, по трансформерским меркам, ручек из металла.

Несколько озадаченный вопросом, Стритвейз быстро проанализировал имевшиеся у него сведения, достаточно обширные, следует признать, и ответил по той же частоте:
~ Они все маленько стукнутые… но этот особый.
А вот следующие слова Храмовника нашли ответ гораздо быстрее, главным образом потому, что в глубине Искры Стритвейз отчасти признавал их правоту:
- А знаешь, как звучат твои слова в ушах бота, прошедшего ад партизанской войны первых десятилетий «мира»? Те, кто играл в героев, быстро оказывались убиты или вкалывают сейчас на рудниках Режима. Ты действительно многое пропустил, десептикон. Так поживи тут сперва, а потом берись судить налево и направо. Умник, блин…
Сказав эти слова, полицай удалился, оставив Храмовника и Дарки наедине с Фёрст Эйдом и неизвестным пострадавшим. Доктор, между тем, не сводил с Темплара рассерженного взгляда, то сжимая, то разжимая кулаки. С его точки зрения, происходящее было наглым и бесцеремонным вторжением в его, Фёрст Эйда, владения. Да ещё и убийца-Темплар, вот так вот пользующийся его оборудованием… у протектобота возникло стойкое ощущение, что после визита убийцы ему придётся сдавать инструменты на стерилизацию. Отвратительным и неестественным виделось ему, что этот предатель медицинского призвания и убийца использует инструменты ремонтника.
Всё же, десептикон явно намеревался помочь юному сикеру, и это обстоятельство послужило главной причиной, почему Фёрст Эйд не стал развивать конфликт. Ну и разумеется, природный пацифизм сказал своё слово. Протектобот развернулся к предателю спиной и занялся своим коллегой по фракции, стараясь изо всех сил не замечать Темплара и его деятельности.

Но толком выспаться Бэйру не дали. Не прошло и получаса с момента отключки, как его сон был прерван самым бесцеремонным из имеющихся способов: крепкой пощёчиной. На время его оффлайна свет в комнате почти погас, но сейчас лампы светили вовсю, отражая присутствие чужого. Чужим был Квиксвитч, взиравший на Бэйрболта с выражением крайнего негодования:
- Ты какого разлёгся?! – рявкнул он. – Совсем разум потерял, или как?
Он занёс руку, с явным намереньем повторить отрезвляющую пощёчину, но тут, с незримым щелчком его лицо переменилось, на нём вспыхнула искренняя улыбка и занесённая для пощёчины рука стремительно опустилась на плечо Бэйра в дружеском жесте:
- Привет, начальник! Давно не виделись, как жизнь, как сам? Хорошо, что ты заглянул в Подгород, тут славные ребята…
Впрочем, уже в следующий миг, лицо шестирежимника стало собранным и сосредоточенным.
- А ведь мне придётся тебя убить – заметил он. – Как жаль…

0

102

Усмирив в искре буйство эмоций и чувств, что на некоторое, к счастью не долгое время захватили ее разум, спутница последнего Прайма, начала подмечать тонкие, детальки окружающей ее реальности. Эмират Ксаарон, всегда представляющийся ей некой несокрушимой крепостью, сосудом абсолютного покоя, мудрости, и бесконечного просветления, ныне виделся ей усталым старцем, тем что из последних сил, пытался удержать веру других в то, что он по прежнему силен духом и не сокрушим. Элита слушала его речь, внимательно рассматривая фейсплет того, кого считала своим духовным наставником, таковым его считали многие автоботы старшего поколения, почти все кому довелось соприкоснуться со светом его разума. Она смотрела и не узнавала, со времени их последней встречи Эмират очень постарел, нет, не физически, ментально, мудрейший из ныне живущих устал, устал смертельно, казалось лишь несгибаемая воля и ответственность за ныне живущее, юное поколение поддерживало в нем жизнь.
- Эмират - С нежностью в голосе произнесла его имя розовая фем. - Эмират Ксаарон... - Пауза растянувшаяся почти на клик,   сменилась быстрой короткой тирадой. - Никакое правительство, даже преследующее самую благую цель, не имеет право на искусственное программирование личности трансформера, разве подобные манипуляции ныне не считаются преступлением? Даже мы созданные Сигмой сами избирали путь, нам давали лишь базовые знания об окружающем мире, и мы сами формировали свою личность, в этом сакральный смысл жизни, развитие, духовное совершенствование через приобретаемый опыт. Видимо Шоквейв и Ультра Магнус уже забыли как, эта мелочь была важна для них самих. - Снова довольно продолжительная пауза, розовая фем была задумчива, по ее красивому фейсплету аристократки, скользнула тень негодования. - Шоквейв делает ставку на тех кому так искусно промыл центральный процессор, это логично. Хм... Какой он молодец, гениальный стратег нечего сказать. Он окружает себя теми кто не умеет думать самостоятельно. Это же блестящая идея. Корпус помощнее, плюс интеллект подчиняющийся заранее прописанным алгоритмам, а в довершении простые и такие понятные эмоциональные привязки - Новый режим это наивысшее благо, есть лишь две категории, НР и война. Эмират, друг мой, нам нужно вытащить моего спарка из этого липкого шлака, он должен быть здесь, ему нужно научиться думать самостоятельно. Его искра, была такой яркой, такой сильной, повзрослев он станет копией его славного инициатора, он не должен быть марионеткой Нового Режима. - Заставить себя составить простую формулу Шоквейв+УМ= НР, Элита так и не смогла, Ультра Магнус просто выпадал из нее, он был абсолютным нулем. - Я не верю в то, что брат Оптимуса, мог согласиться на партнерство с десептиконом по собственной воле. Тебе известны подробности их союза?
Ответить на вопрос старца командиру сопротивления никакого труда не составило, ей нечего было скрывать от старого друга и истинного автобота, пожалуй Эмират был одним из немногих трансформеров которому она полностью доверяла.
- Эмират, волею ли Праймуса, или по коварному замыслу Юникрона, наш корабль попал во временной провал, причем поняли мы это только тогда, когда увидели нынешний Кибертрон с его орбиты. Нам всем очень жаль, жаль что наше отсутствие привело к... - Элита осеклась, ее личное отношение к новому строю пока базировалось лишь на ее собственном субъективном восприятии, а это было неправильно. - Мы с Оптимусом разделились, дабы позже обменявшись собранными данными установить объективную картину нового Кибертрона. Эмират, о новой войне и речи быть не может, не мне тебе объяснять, что самый худой мир лучше доброй войны. Если позволишь я сама выступлю перед горожанами, они имеют права узнать все из первых уст.

0

103

Услышав странные, необычные для него нотки нежности в голосе Элиты, Ксаарон удивлённо поднял голову и вопросительно посмотрел на фем. Давненько к нему не обращались с подобными интонациями. И всё таки, Ксаарон не стал задавать глупых вопросов. Он лишь улыбнулся краешками губ – это было всё, что позволяла сделать ему устаревшая конструкция лица, и произнёс:
- Увы, сейчас это в порядке вещей. Государству нужны рабочие руки, государство добывает их, не считаясь с ценой и последствиями. Ты правильно рассуждаешь, из нового поколения формируется и Гвардия, и многие высшие государственные посты. К сожалению, пока мы не знаем, куда пропала станция. Персептор намеревается провести удалённое исследование, но вокруг аномалии слишком много кораблей Нового режима: нам туда не подобраться. Разве что… разве что Альфа Трион сможет взломать их передачи. Что касается деталей…
Он пробежался пальцами по голографической клавиатуре, и над столом вспыхнула новая голограмма, двухмерная: какое-то просторное помещение, скорей всего – командный мостик автоботского космического корабля. В центре – толпятся многие фигуры, из обоих знаков, а на возвышении, выше прочих, Ультра Магнус и Шоквейв жмут друг-другу руки. Что сразу бросалось в глаза – это явное истощение всех присутствующих: блеклые краски корпусов, наличие старых, плохо затянувшихся повреждений. Даже Магнус выглядел уставшим. Света было немного: экономили энергию, мостик явно видывал времена и получше: часть приборных панелей, очевидно, повреждённых в бою, заменяли самопальные уродливые конструкции. В общем, картина оставляла крайне гнетущее впечатление.
- Мы были на грани вымирания – вещал Ксаарон. – Большие потери с обеих сторон, энергетический кризис, тяжёлые затяжные бои на выживание. Тогда даже мне мир с десептиконами показался неплохой идеей, хоть я прекрасно помнил, чем кончались все прошлые попытки подобного сосуществования.
На слова Элиты о причине исчезновения Арка Ксаарон утвердительно кивнул, словно она подтвердила какие-то его соображения:
- Это была одна из версий. Такие случаи бывали в нашей истории, и мы все надеялись, что рано или поздно ваш корабль появится на орбите.
А вот предложение фем заставило его задуматься. Ксаарон опустил голову, словно собираясь с мыслями, а потом сказал, усталым и безрадостным голосом:
- Иногда я начинаю сомневаться в том, что то восстание, которое мы здесь готовим имеет смысл – внезапно сказал. – Мы бы могли уйти, поселиться где-нибудь ещё. Ты не представляешь, каково это, когда твои друзья, лучшие представители нашего народа, один за другим соблазняются ложной перспективой мирной жизни. Ультра Магнус, Силверболт, Скаттершот, Пауэрглайд – и это лишь начало списка. Когда для нас настанет время выйти на поверхность, нам придётся сражаться с ними, нам придётся вмешиваться в уклад жизни тех, кого устраивает всё, что творится вокруг. Это слишком похоже на десептиконов. Я не уверен в том, что мы должны так поступать.
- Печальна участь народа, чей предводитель не верит в избранный путь – раздался вдруг в комнате старческий голос.
Знакомый Элите, этот голос хранил следы прошлых версий кибертронского языка. Этот акцент земляне бы определили как Европейско-английский, для кибертронцев же он казался всего лишь странной причудой. Ни она, ни Ксаарон не заметили, как сгустились тени в дальнем углу кабинета, но сейчас, из этой темноты вышагнул тот, кого ветераны квинтессонских войн знали под псевдонимом А3, а более молодые поколения именовали Альфа Трионом. Летописец окинул взором Элиту и Ксаарона и произнёс:
- Судьба трансформеров и всего мира неотрывно связана с Кибертроном. Покинуть его – значит обречь триллионных существ на злую, безрадостную участь.
Трион вышел вперёд, закутанный, как всегда, в бурый матерчатый плащ с капюшоном, над которым возвышались изогнутые дугами рога-антенны.
- Ты звал Альфа Триона, Кссарон, и твой зов был услышан. Дитя, я рад, что вы наконец-то вернулись. Но твои слова – это чистое безумие! Тебя не послушают. Они никого не будут слушать, пока не станет слишком поздно. Или ты думаешь, что мы не пытались вразумить молодёжь? У Шоквейва налажена практически совершенная система промывания микросхем, на преданность масс Новому режиму работает всё: уроки истории, фильмы, радио. Праймов считают злобными тиранами, но и десептиконы получили свою порцию критики. Конечно, есть те, кто сомневается, но им быстро вправляют платы. Насколько я знаю, юный Хот Род и ряд других трансформеров пытаются вербовать молодёжь, но вряд ли они достигнут больших успехов. Нет, мы не можем позволить Шоквейву и дальше творить то, что ему вздумается. Он слишком далеко зашёл, слишком глубоко закапывался, он посмел прикоснуться к сокровенным тайнам нашей Родины, которые должны покоиться во мраке неведения, пока не придёт их время.
- Но неужели война – единственный путь? – спросил Эмират.
В ответ на что, Альфа Трион печально улыбнулся пересёк кабинет и встав рядом со столом, опустил руку на плечо Элиты:
- Мы говорили с тобой и не раз, Эмират. В твоих словах – не голос разума, но голос Искры, голос сострадания, сомнения, стремления избежать к насилию. Слушай его, но не давай ему повелевать тобой. На кону стоит нечто большее, чем один только Кибертрон – он склонил голову и следующие слова произнёс, обращаясь не посредственно к Элите: - Скажи, девочка, ты по прежнему готова отстаивать то, во что веришь ты и твой возлюбленный с оружием в руках? Готова разбудить это сонное царство?

Тем временем, напряжённая атмосфера в ремблоке никуда не девалась. Точнее, напряжение испытывал один Фёрст Эйд, которого обуревало до жути непривычное желание лишить жизни разумное живое существо, желательно – наиболее мучительным способом. Его тяжкую внутреннюю борьбу прервало появлении в ремблоке нового лица. Бамблби очень удивился, когда его брат, да и остальные заговорили об отдыхе. Лично он ощущал себя полностью заряженным и готовым к действиям. Пригубив немного энергона, разведчик всерьёз задумался об одной проблеме, которая не давала ему покоя с момента высадки на Кибертрон. Проблема заключалась в том, что он, разведчик, вроде как должен умело скрывать своё присутствие и смешиваться с толпой. Но как прикажете это сделать, если у тебя стоит земной альтмод? Однозначно, жёлтый «Камаро» будет сильно выделяться на фоне кибертронских авто, гладйеров, мотоциклов и прочей техники. Разумеется, Бамблби ничего не знал о современных веяньях кибертронской культуры, в отличие от Миража, который в это самое время сидел за терминалом и изучал современную историю, географию и различные аспекты культуры. Знай Бамблби о том, сколь сильное влияние оказывала Земля на современное кибертронское общество, он бы несомненно успокоился и занялся всё тем же ликбезом, а так, поразмышляв маленько о имеющихся перспективах, разведчик уверенным шагом потопал в ремблок.
Войдя внутрь и оценив обстановку, Бамблби немного потоптался, прежде чем спросить:
- Эм… парни, может мне кто-то помочь со сменной альтмода?
Закончивший к тому времени латать своего пациента Фёрст Эйд, обернулся и собирался было уже ответить утвердительно, но тут шокер, укреплённый рядом с соседней с Темпларом ремонтной платформой, вдруг взмыл под потолок и спикировал на Храмовника, с явным намереньем (насколько это слово применимо к шокеру) провести сессию усиленного электрофореза для его центрального процессора. Бамблби прокомментировал происходящее удивлённым вскриком, Фёрст Эйд же ринулся к Темплару, собираясь то ли отогнать шокер, то ли помочь ему в нелёгком деле исправления Темпларовой психики посредством переменного тока высокой мощности.

0

104

Какого черта?! – промелькнуло в процессоре Болта, когда он почувствовал сильную пощечину по фейсплету.  Процесс сна оборвался и спустя пару мгновений Бэйр уже был на ногах и гневно пилил взглядом того, кто посмел прервать его процесс подзарядки. Бот не был знаком Болту, однако цветовые схемы были знакомыми. Странные телодвижения этого бота вызывали у юноши полное непонимание, а  слова и вовсе удивление. Уж что-то, а посылать к нему в комнату киллера было странным шагом со стороны Эмирата и Импактора. Особенно последнего, который скорее бы лично пришел удушить нерадивого лейтенанта. И то это было бы сделано более официально, а не так примитивно.
Побуравив пару наносекунд противника взглядом, Болт стряхнул чужой манипулятор с плеча.
- Ты выглядишь знакомо, но я не узнаю тебя. Ты ли это, Стилхок?
Помолчал, делая вид, что он что-то обдумывает, Бэй стал искать пути спасения из данной ситуации. Если это был Стилхок, то трудно сказать что у этого парня на уме. Еще на службе было трудно понять, когда этот солдат шутил, а когда что-то предлагал всерьез. Из-за чего происходило много курьезов и недопониманий между ним, членами отряда и самим командиром - Бэйрболтом.
- Опять шутишь, Стилхок? – уже более уверенно поинтересовался Болт – Или в этот раз лишь все серьезно и только по делу? Если так, то в тебе куда больше перемен, чем я думал.
Опять немного помолчав, юноша поинтересовался
- Могу узнать, за что и кем я приговорен… к расстрелу? – в оптике Бэя на мгновение вспыхнула небольшая искорка.

0

105

Всё же, N-ное количество тысячелетий без практики давали о себе знать. Не подумайте, ошибок не было. Их и не могло быть в принципе. Но вот раздражение… То самое раздражение, которое никто и никогда не мог прочесть на фейсплете или давным давно в интонациях Храмовника.
Последнее длительное время его единственным пациентом был он сам. А сам иллюзионист не капризничал, не ворочался, не пытался избежать отключения систем.
Стоит ли удивляться тому, что в момент, когда ниндзя таки сумел без риска для здоровья подопечного отправить Дарки в офлайн, Фёст Эйд имел возможность услышать звук облегчения, с которым воздух вышел из вентиляционных систем Тэмплара.
Храмовник понимал, что самая тяжелая часть работы позади. Какими бы серьёзными ни были повреждения сикера и деформации развития систем, для отличника обучения и, просто, талантливого медика, это будет сущим пустяком, чего не скажешь о предыдущей работе. Тишина… оказывается, тишина – это такое счастье. Даже в космическом пространстве тишина не доставляла Храмовнику такого удовольствия, как сейчас. Звук утихомиренного подопечного был словно бальзам на искру.
К слову сказать, за последние двадцать минут, Тэмплар окончательно убедился в решении ни под каким предлогом не заводить бэту. Кто бы знал, что на это повлияло… да, кто присутствовал, тот и знал!
Тем не менее, счастье не может длиться вечно. Нарушителем счастья тишины оказался никто иной, как совершенно «незаметный» по цветовой гаме разведчик – Бамблби.
- «Я что-то упустил или сам Бамблби решил отказаться от своей излюбленной земной формы?»
Несмотря на то, что по голограмме невозможно было определить тон, от неё так и веяло сарказмом. Впрочем, удивления в этой фразе было ещё больше.
У трёхрежимника в голове не укладывалось, что такое может произойти. Да, не только автоботы… Большинство кибертронцев, менявших на Земле свой альтмод на местный, отказывались потом возвращаться к прежнему виду. Для каждого из них, Земля была особым местом, где свершилось что-то значимое, повлиявшее на дальнейшую жизнь, а альтмод был своеобразным напоминанием об этих изменениях. И как бы Тэмплар ни пытался доказать себе и окружающим, что ему плевать с высокой колокольни на Землю и землян, но и он относился к категории, которая будет до победного конца сражаться, демонстрируя преимущества отсталой земной техники, в которую обратились, перед продвинутыми кибертронскими технологиями.
Более того, Тэмплар бы разорвал того, кто бы попытался заставить его сменить альтмод, поскольку таких режимов уже нельзя было найти ни на армейских складах, ни, даже, в музеях. Всё же, прошло добрых два столетия…
Эта проблема касалась и Бамблби.
- «Слушай, это, может и не моё дело…» - зажглась для автобота ещё одна голограмма. – «но ты ведь потеряешь этот земной вид раз и навсегда. Вас ведь давно не было. Даже на Земле не сохранилось таких автомобилей…»
Что тут сказать? Невзирая на жизненные, политические и социальные взгляды, всегда найдётся тема для общего понимания.
От душеспасительной беседы ниндзя отвлёк посторонний звук, которого быть, в общем-то, не должно было. Звук рассекаемого воздуха за спиной.
«Не понял юмора…» - пронеслось в голове у Храмовника.
Повинуясь отточенным инстинктам, Тэмплар лёгким движением переместился в сторону и обернулся.
От увиденного, он едва не выматерился вслух, в последнее мгновение сдержав эмоции из двух соображений. Соображение первое: ему было не к лицу демонстрировать свои эмоции. Соображение второе: ну, а кто потом будет чинить аудиосенсоры и приводить в порядок нейросеть этих двоих, если сам Храмовник с перепугу заорёт, учитывая специфику его голосового модуля? То-то же.
- «У меня галлюцинации по причине длительного пребывания без перезагрузки или у вас тут медицинское оборудование летает?» - зажглась очередная голограмма, в то время, как всё тело ниндзя приготовилось уклоняться от атаки.

0

106

Беседа их теперь текла неспешно, страсти первых кликов встречи улеглись. Безмятежная, нарушаемая лишь тихим урчанием работающего терминала атмосфера напоминала давно минувшие времена, она успокаивала, позволяла сосредоточится, мыслить чисто, объективно. За бесконечно долгие ворны войны, Первая привыкла думать быстро, вычленяя только главное, и принимать решения без оглядки, под вой сирен, грохот взрывов, стоны раненых, сейчас же находясь в покое она удивлялась тому сколь много противоречивых мыслей роятся в ее процессоре. Мир созданный Шоквейвом и Магнусом, вызывал в ее разуме шквал негодования, но несмотря на множество огрехов, их проект был успешен. Кибертрон жил под гнетом пропаганды, условностей, и законов отнимающих свободу, но он жил в мире без войны, без бедности, без преступности. Возможно именно такой режим необходим расе учинившей войну едва не приведшую к полному вымиранию?Может быть Кибертронцы не могут жить по другому? Она молча смотрела запись предоставленную ей Ксаароном, теперь к Элите пришло понимание, Ультра Магнус просто не мог поступить по другому, положение на ее родной планете на тот момент было слишком опасным, а Прайма рядом не оказалось. Брат ее избранника был настоящим автоботом и отличным воином, но несмотря на все достоинства, лидером он был никудышным. Окажись на его месте Оптимус, нынешний кибертрон был бы совсем иным, а Шоквейв был бы вынужден играть по его правилам.
- Темные были времена. - прокомментировала Первая после того как мудрец закончил свое повествование. - К счастью все уже позади. В твоих сомнениях свет истины друг мой. Война не выход, мы должны быть умнее, как говорят на Земле: не наступить на одни и те же грабли. Знакомясь с ситуацией все больше я склоняюсь к тому, что наше столетнее отсутствие может дать нам доброе подспорье. Правители Нового Режима подготовили нам отличную почву для формирования правильного государственного строя. Нам не нужно восстание, нам нужны реформы. Новый Режим благо, уже потому, что он альтернатива войны. Мы не должны идти по привычному пути наименьшего сопротивления, это дорога в никуда.- Первая сделала паузу, тихо продула вент системы, имитируя тяжелый человеческий вздох, а затем продолжила. - Я знаю как тяжело быть с близкими по разные стороны правды Ксаарон, но они живы, а значит все еще можно исправить.
Звуковую схему этого голоса, она бы узнала, даже если бы оглохла, А3 вышел из тени словно сказочный волшебник из детских сказок, что распространены на голубой планете. Элита поднялась на ноги и обернулась к старцу, оптика ее разгорелась голубым сиянием, а губы растянулись в радостной улыбке.
- Альфатрион! Я оптике своей не верю! - Голос спутницы Прайма звучал восторженно и звонко, сейчас она походила на маленькую обрадованную приездом дорогого гостя девочку. Древнейший из рода по прежнему был себе верен, тот же образ, та же неспешная походка, та же манера речи, даже искаженное словообразование осталось неизменным. Слова летописца вернули фем в прежнее сосредоточенное состояние.
- Одних попыток недостаточно, тут нужно действовать не через новое поколение, они ведомы, но через тех кто управляет ими. Не мелкими акциями протеста, а вливанием иной культуры видения. Подгороду необходимо стать с НР единым целым, и влиять на общество изнутри, на правах граждан, а не террористов. - Призыв Альфатриона к насилию расстроил Первую, она надеялась, что мудрость А3 позволит ему понять суть ее стремления. На ее прекрасный фейсплет упала темная тень, придав ему холодное суровое выражение.
- Нет А3, я скорее отправлюсь к Юникрону во служение, чем стану зачинщицей новой войны. Я не буду ворошить улей с дикими пчелами, я предпочту собрать мед. Кибертронцы заслужили право на мир, наши спарки не должны познать боль войны. У меня есть иное решение и если вы позволите мне, я примерю вас с НР и мы выстроим иное великое государство на уже существующем фундаменте.

+1

107

- Хе, догадлив как всегда. Подвинься – усмехнулся в ответ Квиксвитч и грохнулся рядом с Бэйрболтом на подзарядную платформу. – Угостишь энергоном, хозяин? Больше перемен… Шутишь что ли? Да я сам – ходячая перемена! Меня из-под прикрытия вытащили именно поэтому.
Услышав ответную фразу, Квиксвитч удивлённо округлил оптосенсоры:
- Приговорён? О чём это ты, приятель, на службе все платы перегорели? Никто тебя не приговаривал, я сам!
Тут, словно что-то щёлкнуло, лицо шестирежимники из удивлённым сделалось печальным. Тяжко вздохнув, он извлёк из суб-пространства энергокуб. Подумав, извлёк ещё один и протянул Бэйрболту:
- Держи, приговорённым положено. А приговорил тебя я, по здравому размышлению. Жаль конечно, ты парень хороший и своё дело знаешь, вот только и я знаю тебя слишком хорошо. Это я отговорил Ксаарона делать тебе предложение о вступлении в Рассвет. Ты…
И вновь – по лицу Квиксвитча будто волна прошла, он осклабился и резко опрокинул надо ртом энергокуб, энергон забулькал в горле кибертронца, но немалая его часть стекала по его подбородку.
- Эааах! – выдохнул шестирежимник и с хрустом разбил куб о стену.
- Слишком упёртый, слишком ценишь долг, да и всю свою жизнь под тёплым крылышком у Шоквейва! – рявкнул он. – Ты мог обмануть Ксаарона, но меня ты не обманешь. Да и себя тоже. Я изучал тебя, я знаю. Пройдёт месяц-другой, и тебя потянет на поверхность. А бот с твоими мозговыми схемами придумает, как сбежать из Подгорода. Мы тебя скорей всего поймаем, но зачем рисковать? Нет, проблемы надо решать заранее, чтобы не было обидно за число бездарно прожитых дней!
С этими словами, он отодвинулся от Болта в сторону, извлёк из суб-пространства бластер и нацелил его на Бэйра:
- Ну всё, будем прощаться, пока меня не… арррххх!
В следующий миг, его лицо приняло жалостливо-печальное выражение, окуляры заблестели от выступившего омывателя.
- Вот, вот видишь, как меня колбасит?! – всхлипнул шестирежимник, не убирая пистолета. – Прости, друг мой, мне так жаль, но я должен! Ради всеобщего блага! Давай подождём, пока я вновь не стану злым и решительным, а ты пока помолись Праймусу, уверен, он тебя не отринет!

Надо сказать, что внезапное стремление Темплара к общению оказалось для Бамблби чем-то сродни грому среди ясного неба. Разведчик удивлённо воззрился на Храмовника и пару раз хлопнул надлинзовыми щитками. Только он собрался что-то переспросить, как Темплар выдал новую голограмму, и, смирившись с фактом повышенной говорливости этого угрюмого десептикона, стал размышлять над его словами. Увы, подумать ему не дало внезапное появление полтергейста. А дальше – события завертелись волчком. Оказавшийся рядом с шокером Фёрст Эйд поспешно сцапал того за рукоять и попытался прижать к полу, шокер сопротивлялся, его кабель зазмеился по полу, несколько секунд напряжённой борьбы… и протектобот улетел в дальний угол.
Но дальнейшая судьба ощутившего внезапную свободу шокера была весьма незавидной: оказавшийся рядом Бамблби ловким взмахом энергетического клинка перерезал шнур, питающий устройство энергией. То, полетав ещё немного, упало на пол. Заметив вопрошающую голограмму Темплара, он воскликнул:
- Не только летают, но ещё и лягаются!
А в следующий миг, ремблок сотряс гулкий, низкий, хриплый рёв. По экранам всего оборудования пошли помехи, многочисленный ремонтный инструментарий задрожал, забряцал в своих держателях, полках и контейнерах. В следующую секунду, на экране главного терминала ремотсека, на сером фоне помех, зажглась надпись, крупными буквами: «Умри, десептикон!», и в Темплара полетел весь набор имеющихся у Фёрст Эйда пил и свёрл, укреплённых на стойке у стены. Большинство инструментария питалось от проводного соединения, но некоторые работали от собственных батарей, а третьи вообще не нуждались в энергии – ими пилили, сверлили и кромсали вручную. Тем не менее, те из инструментов, которые это могли, включились, и зал огласился их дружным гудением и скрежетом.
Оказавшийся на пути инструментария Бамблби с неопределённым возгласом отскочил в сторону и воскликнул:
- Что происходит?! Почему ремблок пытается нас убить?
А тем временем, у стены уже зашевелились лазерные скальпели, резаки и впечатляющий набор инъекторов… Не долго думая, Бамблби выхватил винтовку и пальнул в главный компьютер. Выдав фонтан брызг, машина эпично загнулась, но изображение с экрана отчего-то не пропало. Перед дверьми ремблока с лязгом упала переборка аварийной защиты, свет померк и сменился на красное аварийное освещение.

- Времена и сейчас темны, ваше возвращение подобно лучу надежды в тёмной комнате – произнёс Эмират Ксаарон. – Здесь, в Подгороде, мы чувствуем себя в безопасности, но это иллюзия, и нам нужен Импактор затем, чтобы напоминать об этом. Стоит Режиму узнать наше местоположение и от плода наших многолетних страданий не останется и следа.
Услышав слова Элиты о мирных переговорах, Ксаарон улыбнулся. Сама того не зная, она повторяла его собственные слова и вопросы. Когда-то и он думал так же, пытался как-то влиять на развитие нового общества, надеялся, надеялся и… в какой-то момент он понял, что если и дальше будет стоять на пути у Шоквейва и его преспешников, то его просто уберут. Для трансформера нет смерти естественней, чем от бластерного заряда, угодившего в камеру Искры. Впрочем, его вера в способности Элиты была почти беспредельна, мысленно он желал ей переспорить Триона, но предпочёл молчать и наблюдать.
В ответ на слова Элиты, Трион улыбнулся, тепло, почти по отечески.
- Я понимаю – сказал он с явной грустью. – Понимаю, как ты думаешь, все мы долгое время надеялись на благополучное будущее Нового режима, даже те, кто предпочёл уйти под землю. Потребовались годы, чтобы мы прекратили надеяться. Годы скитаний, когда на нас охотились, как на дичь. Поняв, к чему всё идёт, я созвал Ксаарона и Импактора, и вместе мы основали Подгород там, куда ещё долго не смогут дотянуться загребущие лапы Шоквейва. Пойми, нам не позволят вмешиваться. Шоквейв и его приближённые вкусили власти и они не захотят делить её ни с кем. Если ты сейчас поднимешься на поверхность и попытаешься прийти в залы Кибертронского Совета, тебя схватят и посадят в тюрьму до тех пор, пока правитель планеты не найдёт тебе применение. А он найдёт. Шоквейв коварен, но в уме ему не откажешь. Совет и Магнус фактически пляшут под его дудку, и хоть официально у него нет абсолютной власти… на практике, практически любое его начинание в конце концов будет реализовано. Война – не выход, но иного способа остановить Шоквейва у нас нет. Да-да, мы намерены драться не с планетой и её населением, а с Шоквейвом. Он – корень зла, что протянуло свои корни по всей планете. Подумай вот о нашем долге перед обитателями этой галактике и всего мира. Новому обществу вскоре станет тесно в пределах одной планеты, ему потребуется новые миры для колонизации. Ресурсы ближайших звёздных систем истощены, Кибертрон либо объявит войну поселениям трансформеров-нейтралов, либо одной из разумных рас, чьи колонии находятся в сфере влияния Нового режима. Если мы оставим планету Шоквейву, война будет неизбежна, вот только страдать в ней будут уже другие народы. Конечно, войну за ресурсы одобрят не все, но Шоквейв найдёт способ их убедить. Пара умело срежесированых атак предполагаемых врагов на энергохранилища, и народ поднимется против «новой угрозы»… и начнётся война. Пойми, дитя, у нас есть план. План быстрой и практически бескровной победы, которая позволит принести мир на нашу родину. Мир, где простым кибертронцам не будут промывать мозговые платы с момента создания, тот самый мир, о котором мы все так мечтаем.
Закончив свой монолог, Альфа задумчиво опустил голову, украшенную большими изогнутыми рогами. Он словно колебался, размышляя над тем, какую часть правды он может открыть присутствующим. Наконец, придя к определённому выводу, он взглянул в оптику Элиты и сказал, тихо, но отчётливо:
- Есть ещё одна причина. Причина, по которой Шоквейв является нашей первейшей целью. Незадолго до объединения, он опустился в глубины кибертронских недр. Он зашёл так глубоко, как не удавалось даже квинтессонам в их извечном стремлении подчинить себе нашу планету. Он добрался до самого Ядра Кибертрона, и там он узнал тайны, время которых ещё не пришло, тайны, которые становятся вдвое опаснее в руках такого трансформера как Шоквейв. То что он унал ставит под угрозу не только сам Кибертрон, но и всю вселенную. Ты представляешь, что это значит? Тайны мироздания в руках этого горе-экспериментатора, ученика Джаксуса, создателя так чудовищных вещей, как Монструктор 6 и вомпаризатор?! – тут он внезапно повысил голос, ибо речь шла явно о вещах очень близких Искре Летописца. – Пойми, в дурных руках эта информация грозит гибелью бессчетному множеству живых существ. Даже если Шоквейву хватит ума оставить в покое Вектор Сигму, само знание о его секретах приговорило его к дезактивации! Этот трансформер должен быть уничтожен, а вместе с ним, и секреты Ядра. Иначе… Ты сможешь спокойно наслаждаться спящим режимом, зная, что всё окружающее тебя может исчезнуть в единый миг из-за малейшей оплошности этого бота?
Произнеся эти слова, он замолчал, задумчиво разглядывая стоявшую перед ним фемботку. И тогда заговорил Ксаарон:
- И всё таки, попытаться стоит. Элита, Рассвет обеспечит тебе транспорт и эксорт. Как только вернуться трейнботы, они и протектоботы окажутся в твоём полном распоряжении. Трейнботы в два счёта доставят тебя к Залам Совета в Каоне. Попробуй, но будь осторожна. Нельзя допустить…
Но договорить он не успел: по всему комплексу разнёсся оглушительный сигнал тревоги. Взвыла, загудела сирена, лампы под потолком вспыхнули красным. Из динамиков раздался голос:
- Говорит Санстрикер! Несанкционированная отправка радиосообщений из центральной рубки, операторы убиты, преследую нарушителя!
Задумчивость и инертность мгновенно слетели с лица Эмирата. Он подскочил на своём месте, его пальцы замелькали по сенсорам рабочего стола.
~ Всем войскам, немедленно на базу! Запечатать все ходы и выходы, мы прищучим этого гада! – громыхнул по связи голос Импактора. – Ксаарон, куда…
Но в этот миг в эфире прозвучал голос Эмирата, прозвучал громко, чётко и уверенно:
~ Место назначения радиопередачи – Каон. Всему городу необходимо немедленно подготовиться к эвакуации на Землю.
- Значит, время пришло… - тихо промолвил Альфа Трион. – Фортресс Максимус должен быть разбужен.

+2

108

Взглянув на Пистолет, Бэйрболт сразу осознал, что шансы избежать опасности у него невелики. Стилхок, конечно, не был снайпером, но с данным видом оружия обращаться умел, да и стрелял достаточно метко. В то время, как безоружному Болту предстояло два выбора: вступить с бывшим сослуживцем в кулачной бой либо, размахивая манипуляторами и истошно вопя, убежать от безумца по коридору. Но оба варианта отметались сразу. Кулачный бой - из-за преимущества вооруженного соперника над безоружным и, вдобавок, не знающим каких-то особых приемов безоружного боя. А побег от убийцы – ну куда он мог убежать, не зная толком где, что находится, да и прирожденная гордость не позволила бы избежать данной участи, если только не каким-то другим способом. А других способов юнец-то и не видел.
Оставалось только тянуть время, слушать, что говорит этот безумец да надеяться на то, что Стилхок все-таки одумается или решит поступить по-другому.
- Правда – усмехнулся Болт. – А я-то думал, куда же ты после последнего занятия подевался? Хорошо, что еще начальство не устроило полный разнос по поводу твоей пропажи.
О том, что Блексмит лишь сделал ему небольшое дисциплинарное взыскание, Болт решил не говорить, Стилхоку это было совсем не обязательно знать. Да и все эти разговоры о прошлом не были сейчас интересны Бэю.
Его куда больше волновало психическое состояние Стилхока, эти резкие перемены лица и настроения. Налицо было типичное раздвоение личности, если не хуже.
"Помнится, один из моих судей страдал данным расстройством и за секунду превращался из безобидной беты в разъяренного Тандервинга" – вспомнил юноша и вздрогнул всем телом, ибо зрелище это было не из приятных.
Взяв предложенный Стилхоком энергокуб, Болт немного отпил из него энергона, после чего положил его на стол. Умирать в руках с энергокубом не то, чего хотел бы Бэй, да и предстоящий выстрел в искру отбил у него всякий аппетит.
Дослушав до конца умозаключения Стилхока, юноша хмыкнул
- Знаешь, а в твоих словах есть своя логика. Да только вот я никогда не был особо впечатлительным или внимательным к красоте природы и окружающего мира. Поэтому вряд ли я буду скучать по Поверхности или Новому Режиму. Если только Импактор не окажется хуже Блексмита, хотя что-то мне подсказывает, что так и будет. Но ладно.
Махнув рукой, как бы намекая, что в сторону разговоры, воин выпрямился, высоко поднял голову, и уже хотел было встретить свою участь, но этому помешали так вовремя прозвучавшие сирена и знакомый голос Импактора через Интерком. Правда вот надеяться на то, что Квиксвитч ринется ловить злоумышленника не приходилось. Этим явно займется какой-нибудь специальный отряд, да и Импактор дал строгий приказ находиться у себя в комнате.
Решив, что сейчас или никогда и понадеявшись, что друг сейчас отвлечен на сирену и размышления, Болт ринулся в атаку. Используя свой подавляющий рост и физическую силу, юноша налетел на бывшего соратника по оружию. Правым манипулятором Бэй ударил врага по голове, в то время как левой рукой сильно сжал манипулятор бота, стараясь отвести его руку с оружием куда подальше.

0

109

Война. Всю сознательную жизнь ее преследовало это страшное неминуемое состояние, ныне от одного упоминания о нем, по центральному нейростволе закаленной в битвах фем пробегала череда неконтролируемых импульсов. Она убедилась на собственном опыте, войну легко развязать, но очень непросто закончить. Какой бы гениальный план "быстрой и бескровной победы" не был приведен в действие, он обязательно даст сбой. Она уже давно не верила в такие стратегии и всегда рассчитывала на самый худший вариант развертывания ситуации. Поэтому речь А3, несомненно красноречивая и эмоциональная, возымела довольно слабое действие. Элита смотрела на все через призму пережитого за многие сотни ворн, она давно уже перестала быть пылкой, жаждущей доброй славы и эпических побед над врагами ведущей, теперь она всей искрой жаждала покоя и мира. Тихой семейной жизни, уютных вечеров в компании супруга и беты, беты которой она не знала, и которая уже успела вырасти во взрослого меха. Уходя в короткосрочную, часто принудительную перезагрузку, под вой серен и грохот разрывающихся снарядов, бравая атаманша мечтала о том славном времени когда ей больше не придется ничего решать. Последний раз ступая по палубе Ковчега, она искренне верила в то, что это время пришло. Война была закончена, окончательно и бесповоротно. Сейчас сидя в кресле и слушая старых соратников, она с великой скорбью хоронила свою мечту, даже не стараясь скрыть печального выражения на по автоботски миловидного фейсплета.
- Альфатрион... - Как только голос летописца стих Первая перехватила инициативу. - Ты ведь сам знаешь, идеальных планов и быстрых завоеваний не бывает. Так же ты отлично знаешь, что судьба иных рас меня заботит лишь до тех пор пока не пересекается с интересами моей собственной, или пока Оптимус будет радеть за их благополучие. По тем данным которые мне удалось получить из общей сети, в ближайшее, продолжительное время перенаселение Кибертрону не грозит, не у вас друзья мои, не у НР, нет ресурсов и технологий которые позволят быстро поднять демографию. Судя по общей объективной картине, пока кибертронцев трагически мало. А3 твои опасения по поводу правления Шоквейва во многом справедливы, но не стоит открывать огонь по неактивировавшимся еще врагам. Однако на план я бы взглянула, если ты не против. - Элита сделала паузу и скромно улыбнулась старейшинам. - Давайте не будем предпринимать действий о которых потом пожалеем, до тех пор пока в них не возникнет острой необходимости, если моя попытка наладить отношения провалиться, я признаю свою ошибку и приложу все усилия, что бы быть полезной жителям Подгорода в противостоянии Шоквейву.
Стоило Элите замолчать, А3 продолжил. Новая порция информации щедро предоставленная древнейшим из ныне живущих вызвала в спутнице Прайма гораздо больший интерес, нежели уверения в том, что Шоквейв "плохой парень" и тираничный правитель.
- Альфатрион, с этого стоило начать! Я ведь не Оптимус, лирикой меня убедить сложно. Прошу прощения друзья мои за прямолинейность. Вам известно какими именно знаниями удалось завладеть нашему десептикону? Если это нечто фундаментальное, пожалуй я проголосую за  его скорейшую ликвидацию, хотя Оптимус наверняка предложил бы отловить, стереть память и отпустить править дальше.
К сожалению для всех присутствующих их беседа начавшая обретать удобные для восприятия Первой очертания конкретики была прервана новым инцидентом. Бывший лидер сопротивления только шлемом покачала. - Опять. Эмират, А3, на землю нам лететь нельзя, это вотчина НР, нужно выбрать другую точку сохранения.

Отредактировано Elita One (2013-08-26 22:34:47)

+1

110

Да, что же тут творилось то?
Происходящее было вне понимания Храмовника, который изрядно помотался по Вселенной и посмотрел такого, что мало кто возжелал бы увидеть.
К слову сказать, этот не хитрый вопрос беспокоил не только трёхрежимника, но Бамблби, который среагировал довольно быстро и точно… Впрочем, без толку, судя по результату.
Так или иначе, времени на обдумывание причин не оставалось, поскольку оставшаяся надпись на разбитом мониторе – это было странно, а вот куча медицинского оборудования, жаждущего тебя прибить – это было опасно.
Спасибо желтому разведчику, после выстрела и отключения основного энергоснабжения, большая часть летающих предметов издохло и в атаке были лишь те, что работали от собственных аккумуляторов…
Начался танец, действующий завораживающе на стороннего наблюдателя, вне зависимости, знал он эту технику или же видел впервые. Плавные движения, которые позволяли Тэмплару «перетекать», словно поток воздуха, из одной точки пространства в другую. Точные короткие удары, не выделяющиеся из общей картины резкостью, но от этого не менее смертоносные.
Происходящее заняло около десятка секунд, по истечению которых часть оборудования была утрачена безвозвратно, часть, попросту валялась на полу, а часть торчала из стен, которые послужили препятствием, взамен тела Тэмплара.
Сам же ниндзя рассматривал глубокое рассечение на предплечье, нанесённое лазерным скальпелем. Всё же, пытаться пуститься в «танец смерти» без своих верных кинжалов, было довольно таки опрометчивым ходом, хотя и неизбежным.
- «Умру… обязательно умру… но у меня ещё дела…» - голограммой ответил Храмовник невидимому собеседнику.
А состояние у ниндзя было, мягко говоря, плачевным. Мало того, что организм требовал качественной перезагрузки суток на двое, так ещё и расход энергии вышел солидный, а она и без импровизированного боя была на нуле.
Тэмплар вновь воспользовался радиосвязью по старому автоботскому коду, не желая тратить ресурсы на голографию.
~ Эйд, займись им ты. Я сейчас не в состоянии. – кивнул трёхрежимник в сторону вырубленного на платформе сикера.
В чём, в чём, а в том, что медик не откажет пациенту, Храмовник был уверен.
Пора было привести в порядок себя и кое-что уточнить.
~ Бамблби, а ты мне не можешь подсказать где именно мы сейчас находимся? Вернее, меня больше интересует свет из под пола и купол… Что это?
Тэмплара не покидало подлое ощущение, что всё происходящее тут завязано на расположение Подгорода, а значит, заканчиваться не будет. Шутки шутками, а может так случиться, что отсюда надо будет ноги уносить, причём, в срочном порядке и всем.
Ну, а пока… Конечно, латать провода и наружную броню правого манипулятора «по живому» было жутко больно, но зато быстро и надёжно. Хотя и эта малоприятная процедура предполагала занять пару минут.
Ниндзя внезапно вспомнил эпизод из старого образца земного кинематографа, в котором главный герой, сбежав от преследовавшего его местного правоохранителя, по живой ткани зашивал себе раненое плечо. Отметив, что цвет формы этого правоохранителя, как и у других шерифов в США в те годы, был светло бежевый, Хравмовник едва не засмеялся вслух, проводя сравнения желтого Бамблби с толстячком-шерифом из этого фильма «Первая кровь».
Шутки шутками, а дети могут появиться… Надо было поскорее разобраться с этими чудными явлениями… а по хорошему, вытребовать обратно своё оружие, а то, квинт знает что тут творилось.

+1

111

В ответ на укоризненные слова Бэйрболта последовала очередная вспышка рыданий и сбивчивый поток извинений и сожалений. Киксвитча явно колбасило по полной программе. Тем не менее, оружия, здоровенного фотонного бластера, он не убирал. Видимо, решимость шестережимника защитить город, ставший ему родным за последние десятилетия, было непоколебимо. Однако, решимость Бэйрболта встретить смерть как будто заставили его усомниться в своих намерениях, а может, это было вызвано очередной сменой настроений. Так или иначе, когда потенциальный предатель выпрямился с явным намерением умереть достойно, Квиксвитч с некоторым сомнением посмотрел сначала на него, а потом на свой бластер. Прозвучавший следом сигнал тревоги окончательно нарушил его концентрацию, чем и воспользовался Бэйрболт.
Рывок бывшего шефа Квиксвитч проглядел, и что закономерно, получил тяжёлым Бэйровским кулаком по шлему. Голова Квиксвитча запрокинулась, он издал некий непонятный звук, но оружия не выпустил, и Бэйрболту едва-едва удалось отвести его руку в сторону, когда сверкнул яркий огненный луч. Выстрел пришёлся близко, так, что бывший историк мог ощутить тепло светового луча. Но уже в следующую секунду, Квиксвитч сориентировался в ситуации. Коротким взмахом свободной руки он избавил свою вторую руку от Бэйрова захвата, резко отступил назад и трансформировался. Этот процесс, отнимавший у обычного трансформера несколько драгоценных секунд, у Квиксвитча происходил практически мгновенно. И вот, здоровенная механическая пума, встав на все четыре лапы, оскалила клыки и прорычала:
- Ха! Вот так гораздо лучше, честный бой один на один!
Резко напружинив лапы, Квиксвитч прыгнул на Бэйрболта, намереваясь повалить того на пол и перекусить ему горло. Учитывая, что дело происходило в замкнутом пространстве небольшого отсека, не превышающего по габаритам каюты экипажа на крупных космических кораблях, а сам Квиксвитч не уступал Бэйрболту ни силой, ни сноровкой, ситуация складывалась далеко не в пользу последнего.

- Эти тайны не могут быть названы, даже здесь, даже тебе – не без паофса ответил Летописец. – Их время ещё не пришло. Всё что я могу сказать, что именно от Ядра зависит выживание нашего народа в будущих невзгодах, и если оно пострадает… Мы все будем обречены. Попробуй остановить Шоквейва мирным путём, если считаешь это возможным, никто из нас не станет тебя останавливать. Но поскольку наше местоположение было обнаружено, теперь у нас нет иного выхода, кроме как готовиться к войне.
Трион вздохнул и покачал головой:
- Надеюсь, Светоч не пострадает…
Первым делом, Эмират отключил сигнал тревоги в своём кабинете, что позволило присутствующим продолжить разговор. Ни Ксаарон, ни Альфа Трион не спешили бросаться в погоню за вражеским шпионом, по крайней мере – пока не спешили. По тому, как спокойно оба её собеседника восприняли весть о раскрытии координат Подгорода Элита могла догадаться – они оба ожидали этого события, причём уже давно, и были к нему готовы.
- Далеко не все государства Земли признали Новый режим – отозвался Эмират, перед которым возник ворох полупрозрачных голографических экранов. – Некоторые из людских правительств не забыли разницу между автоботами и десептиконами, многим пришлась не по нраву идея дать власть над Кибертроном бывшему десептикону. Нас поддерживает Япония и Китай, а так же несколько других стран. В Японии находится одна из наших баз, там были созданы Трэйнботы, с которыми ты уже имела честь познакомиться. Именно туда мы намереваемся эвакуировать население Подгорода.
Несколько секунд он молчал, а потом, изменившись в лице, прошептал, развернув один из голографических экранов к Элите:
- Посмотри, тебе стоит это видеть…
На экране, очевидно, передающем картинку с одной из камер цитадели, был изображён арсенал. Там, под прицелом Импактора, Санстрикера и четверых протектоботов стоял… Мираж, целившийся из своей винтовки в голову Импактору. Включившиеся микрофоны донесли голоса собравшихся в арсенале кибертронцев:
- Брось оружие, проклятый предатель, или я лично вскрою твою Искру! – это разумеется был Импактор, взявший на себя роль переговорщика.
Мираж ответил хмурым взглядом, его лицо было мрачно, сам разведчик был собран и не проявлял признаков волнения.
- Ты не станешь стрелять – прозвучал его холодный, спокойный голос. – Здесь любой выстрел может привести ко взрыву, способному уничтожить пол базы.
- Брось чёртову пушку, это последнее предупреждение! – проревел выходящий из себя экс-Крушитель.
Оценив положение дел, Эмират включил обратную связь и быстро произнёс:
- Импактор, это Ксаарон. Не предпринимай никаких действий и держи ситуацию под контролем, мы сейчас будем.
Несколько секунд, на протяжении которых Импактор раздумывал, не спустить ли ему курок, царило молчание. Наконец, экс-Крушитель ответил:
- Хорошо. Но поторопись, Старый лис. И прихвати с собой нашу гостью. Мы не можем быть уверены, что Мираж действовал в одиночку, а значит, весь отряд Элиты и её саму следует отправить за решётку.
- Мы это обсудим – отозвался Ксаарон, поднимаясь. – Альфа Трион, наши техники заканчивают установку устройств, добытых разведчиками с поверхности планеты. Предполётная подготовка займёт меньше получаса, после этого, Крепость будет полностью готова к началу военных операций. Элита, Космический поезд прибудет через десять минут. У тебя будет не больше получаса прежде чем мы начнём наступление на Каон. А может и того меньше: скорей всего, войска Нового режима доберутся до Подгорода через двадцать-тридцать минут. Поспешим.
Летописец в ответ только кивнул и заявил:
- Я отправляюсь в машинное отделение и как только Крепость будет готова, использую Киберключ.

Боевое танго Темплара с инструментарием ремблока осталось по большей части неоценённым присутствующими мехами, однако его результат, судя по округлившейся оптике Бамблби и схватившемуся за голову Фёрст Эйду был впечатляющ. Несколько секунд оба автобота удивлённо обводили оптикой пространство ремблока.
- Какой разгром… - тихо простонал ремонтник.
Бамблби тоже что-то произнёс, но тут, в ответ на язвительную голограмму Темплара, помещение сотряс низкий, вибрирующий, утробный рык. Потолок над головой Храмовника дико заскрипел, явно намереваясь рухнуть тому на голову, большая часть оборудования в отсеке вдруг ожила и с диким лязгом запрыгала на одном месте. И тут… двери распахнулись, защитная переборка поднялась. На пороге стояли Блюстрик и некий бот, не прекращавший копаться в приборной панели у дверей отсека. Оглядев царящий в ремблоке разгром с отвисшей челюстью, Блюстрик тихо произнёс:
- Святая Матрица… Фёрст Эйд, ты жив, не повреждён?
Удовлетворившись кивком ремонтника, посуровевший автобот  глянул на Темплара, отчего тот мог с уверенностью заключить, кого именно винит в произошедшем этот серебристый трансформер.
- Темплар, Бамблби – за мной – коротко скомандовал он, извлекая из суб-пространства винтовку.
- Блю, тут такое творилось! – опомнился жёлтый разведчик. – Всё оборудование ремблока вдруг ожило и попыталось на нас напасть!
- Аааа…. Ну тогда понятно. А я-то думал, это ты тут учинил – поразительно легко поверил ему Блюстрик. – Ладно, всё равно, идите за мной, вас вызывает Импактор… Ох и не взлюбил же он вас двоих, ребята!
Фёрст Эйд, в ответ на сообщение Темплара, кивнул и произнёс:
- Да, конечно. Этим из нового поколения вечно не хватает минералов, оттуда и высокая утомляемость… - оглядев отсек он, со вздохом, добавил: - Жалко-то как… такой хороший, качественный ремблок был! Эх…
Бамблби, который уже воспринимал экс-десептикона чуть ли не как близкого друга, поразмыслив, неуверенно сказал:
- Знаешь… ты будешь смеяться, но эта золотая полупрозрачная штука очень напоминает мне оптическую линзу, а купол – защитную диафрагму. Но это ведь бред, верно? Откуда взяться гигантскому оптическому датчику в недрах Кибертрона!

0

112

В ответ на укоризненные слова Бэйрболта последовала очередная вспышка рыданий и сбивчивый поток извинений и сожалений. Киксвитча явно колбасило по полной программе. Тем не менее, оружия, здоровенного фотонного бластера, он не убирал. Видимо, решимость шестережимника защитить город, ставший ему родным за последние десятилетия, было непоколебимо. Однако, решимость Бэйрболта встретить смерть как будто заставили его усомниться в своих намерениях, а может, это было вызвано очередной сменой настроений. Так или иначе, когда потенциальный предатель выпрямился с явным намерением умереть достойно, Квиксвитч с некоторым сомнением посмотрел сначала на него, а потом на свой бластер. Прозвучавший следом сигнал тревоги окончательно нарушил его концентрацию, чем и воспользовался Бэйрболт.
Рывок бывшего шефа Квиксвитч проглядел, и что закономерно, получил тяжёлым Бэйровским кулаком по шлему. Голова Квиксвитча запрокинулась, он издал некий непонятный звук, но оружия не выпустил, и Бэйрболту едва-едва удалось отвести его руку в сторону, когда сверкнул яркий огненный луч. Выстрел пришёлся близко, так, что бывший историк мог ощутить тепло светового луча. Но уже в следующую секунду, Квиксвитч сориентировался в ситуации. Коротким взмахом свободной руки он избавил свою вторую руку от Бэйрова захвата, резко отступил назад и трансформировался. Этот процесс, отнимавший у обычного трансформера несколько драгоценных секунд, у Квиксвитча происходил практически мгновенно. И вот, здоровенная механическая пума, встав на все четыре лапы, оскалила клыки и прорычала:
- Ха! Вот так гораздо лучше, честный бой один на один!
Резко напружинив лапы, Квиксвитч прыгнул на Бэйрболта, намереваясь повалить того на пол и перекусить ему горло. Учитывая, что дело происходило в замкнутом пространстве небольшого отсека, не превышающего по габаритам каюты экипажа на крупных космических кораблях, а сам Квиксвитч не уступал Бэйрболту ни силой, ни сноровкой, ситуация складывалась далеко не в пользу последнего.

- Эти тайны не могут быть названы, даже здесь, даже тебе – не без паофса ответил Летописец. – Их время ещё не пришло. Всё что я могу сказать, что именно от Ядра зависит выживание нашего народа в будущих невзгодах, и если оно пострадает… Мы все будем обречены. Попробуй остановить Шоквейва мирным путём, если считаешь это возможным, никто из нас не станет тебя останавливать. Но поскольку наше местоположение было обнаружено, теперь у нас нет иного выхода, кроме как готовиться к войне.
Трион вздохнул и покачал головой:
- Надеюсь, Светоч не пострадает…
Первым делом, Эмират отключил сигнал тревоги в своём кабинете, что позволило присутствующим продолжить разговор. Ни Ксаарон, ни Альфа Трион не спешили бросаться в погоню за вражеским шпионом, по крайней мере – пока не спешили. По тому, как спокойно оба её собеседника восприняли весть о раскрытии координат Подгорода Элита могла догадаться – они оба ожидали этого события, причём уже давно, и были к нему готовы.
- Далеко не все государства Земли признали Новый режим – отозвался Эмират, перед которым возник ворох полупрозрачных голографических экранов. – Некоторые из людских правительств не забыли разницу между автоботами и десептиконами, многим пришлась не по нраву идея дать власть над Кибертроном бывшему десептикону. Нас поддерживает Япония и Китай, а так же несколько других стран. В Японии находится одна из наших баз, там были созданы Трэйнботы, с которыми ты уже имела честь познакомиться. Именно туда мы намереваемся эвакуировать население Подгорода.
Несколько секунд он молчал, а потом, изменившись в лице, прошептал, развернув один из голографических экранов к Элите:
- Посмотри, тебе стоит это видеть…
На экране, очевидно, передающем картинку с одной из камер цитадели, был изображён арсенал. Там, под прицелом Импактора, Санстрикера и четверых протектоботов стоял… Мираж, целившийся из своей винтовки в голову Импактору. Включившиеся микрофоны донесли голоса собравшихся в арсенале кибертронцев:
- Брось оружие, проклятый предатель, или я лично вскрою твою Искру! – это разумеется был Импактор, взявший на себя роль переговорщика.
Мираж ответил хмурым взглядом, его лицо было мрачно, сам разведчик был собран и не проявлял признаков волнения.
- Ты не станешь стрелять – прозвучал его холодный, спокойный голос. – Здесь любой выстрел может привести ко взрыву, способному уничтожить пол базы.
- Брось чёртову пушку, это последнее предупреждение! – проревел выходящий из себя экс-Крушитель.
Оценив положение дел, Эмират включил обратную связь и быстро произнёс:
- Импактор, это Ксаарон. Не предпринимай никаких действий и держи ситуацию под контролем, мы сейчас будем.
Несколько секунд, на протяжении которых Импактор раздумывал, не спустить ли ему курок, царило молчание. Наконец, экс-Крушитель ответил:
- Хорошо. Но поторопись, Старый лис. И прихвати с собой нашу гостью. Мы не можем быть уверены, что Мираж действовал в одиночку, а значит, весь отряд Элиты и её саму следует отправить за решётку.
- Мы это обсудим – отозвался Ксаарон, поднимаясь. – Альфа Трион, наши техники заканчивают установку устройств, добытых разведчиками с поверхности планеты. Предполётная подготовка займёт меньше получаса, после этого, Крепость будет полностью готова к началу военных операций. Элита, Космический поезд прибудет через десять минут. У тебя будет не больше получаса прежде чем мы начнём наступление на Каон. А может и того меньше: скорей всего, войска Нового режима доберутся до Подгорода через двадцать-тридцать минут. Поспешим.
Летописец в ответ только кивнул и заявил:
- Я отправляюсь в машинное отделение и как только Крепость будет готова, использую Киберключ.

Боевое танго Темплара с инструментарием ремблока осталось по большей части неоценённым присутствующими мехами, однако его результат, судя по округлившейся оптике Бамблби и схватившемуся за голову Фёрст Эйду был впечатляющ. Несколько секунд оба автобота удивлённо обводили оптикой пространство ремблока.
- Какой разгром… - тихо простонал ремонтник.
Бамблби тоже что-то произнёс, но тут, в ответ на язвительную голограмму Темплара, помещение сотряс низкий, вибрирующий, утробный рык. Потолок над головой Храмовника дико заскрипел, явно намереваясь рухнуть тому на голову, большая часть оборудования в отсеке вдруг ожила и с диким лязгом запрыгала на одном месте. И тут… двери распахнулись, защитная переборка поднялась. На пороге стояли Блюстрик и некий бот, не прекращавший копаться в приборной панели у дверей отсека. Оглядев царящий в ремблоке разгром с отвисшей челюстью, Блюстрик тихо произнёс:
- Святая Матрица… Фёрст Эйд, ты жив, не повреждён?
Удовлетворившись кивком ремонтника, посуровевший автобот  глянул на Темплара, отчего тот мог с уверенностью заключить, кого именно винит в произошедшем этот серебристый трансформер.
- Темплар, Бамблби – за мной – коротко скомандовал он, извлекая из суб-пространства винтовку.
- Блю, тут такое творилось! – опомнился жёлтый разведчик. – Всё оборудование ремблока вдруг ожило и попыталось на нас напасть!
- Аааа…. Ну тогда понятно. А я-то думал, это ты тут учинил – поразительно легко поверил ему Блюстрик. – Ладно, всё равно, идите за мной, вас вызывает Импактор… Ох и не взлюбил же он вас двоих, ребята!
Фёрст Эйд, в ответ на сообщение Темплара, кивнул и произнёс:
- Да, конечно. Этим из нового поколения вечно не хватает минералов, оттуда и высокая утомляемость… - оглядев отсек он, со вздохом, добавил: - Жалко-то как… такой хороший, качественный ремблок был! Эх…
Бамблби, который уже воспринимал экс-десептикона чуть ли не как близкого друга, поразмыслив, неуверенно сказал:
- Знаешь… ты будешь смеяться, но эта золотая полупрозрачная штука очень напоминает мне оптическую линзу, а купол – защитную диафрагму. Но это ведь бред, верно? Откуда взяться гигантскому оптическому датчику в недрах Кибертрона!

0

113

Расчет Бэя оказался верным – Квиксвитч отвлекся на сигнал тревоги, и Болту удалось провести свою атаку, хотя от попадания бластера юноша уклонился буквально чудом. А меж тем сражение продолжалось, и что-то подсказывало Бэйрболту, что данная схватка будет столь же сложной, как и интересной.
Квиксвитч вывернулся из захвата, отступил на небольшое расстояние и за мгновение совершил трансформацию в пуму, что на наносекунду озадачило Бэя.
"Если выживу, то в своем послужном списке смогу написать – первый раз сразился со звероботом. Главное, чтобы эта схватка не стала первой и провальной. Однако в сторону размышления, мне необходимо победить этого психа, а затем уже действовать по ситуации".
- Наступай, старый друг – с усмешкой произнес Болт и тут же пожалел о сказанном. По силе, весу, росту и габаритам Квиксвитч почти ни в чем не уступал своему сопернику, что ставило юношу в непростое положение. Стратегия пумы была простой и смертоносной – повалить врага на пол и вцепится своими железными клыками сопернику в то место, которое люди называют горлом.
К счастью, юноша не растерялся перед лицом наступающей опасности. Выгадав момент, юноша отпрыгнул от своего соперника, тем самым успешно избежав захвата, и тут же со всей силы врезал сопернику по Фейсплету. Удар был настолько сильный, что соперник даже отлетел на небольшое расстояние.

0

114

"Тайны запрещенные для разглашения" - это словосочетание спутница последнего Прайма ненавидела смертным боем. На ее сознание эта фраза действовала как красная тряпка на разъяренного стараниями умелого тореадора быка. В отличии от своей второй половинки воинствующая фем не могла удовлетвориться иллюзорными заверениями о важности той или иной проблемы, хотя бы потому, что каждый воспринимает факты субъективно, для одного кибертронца отсутствие высокозарядного энергона в раздатчике сущий пустяк, для другого свидетельство приближения апокалипсиса. Первой требовались конкретные данные и факты, желательно подтвержденные исследованиями или хотя бы теоретическими расчетами, а не витиеватые пафосные фразы которыми так мастерски сыпал А3. Элита давно перестала жить одними лишь светлыми идеями и верой, она была суровым практиком, боевым командиром в полной мере осознающим ответственность за все принимаемые решения и деяния вверенных в ее подчинение Кибертронцев. Оптосенсоры ее полыхнули холодной лазурью и чуть сузились, на губах возникла еле заметная тень саркастичной ухмылки. Фем с огромным уважением и искренней теплотой относилась к присутствующим в зале трансформерам, А3 подаривший ей новую жизнь и возможность стать той кем она являлась ныне, был ее иконой, мудрый и изобретательный Ксаарон духовным наставником и вдохновителем, но это не отменяло непререкаемого правила, которому Первая следовала столько сколько себя помнила - Доверяй, но решения принимай обдуманно и самостоятельно. - Прости Альфатрион, ты ведь сам знаешь, мне нужны более веские причины, чем неизвестные мне тайные факты за семью печатями для того, что бы быть готовой рискнуть миром. - Голос ее звучал довольно мягко но вместе с тем уверенно. - Ядро Кибертрона, всегда являлось предметом суеверий и страхов, возможно и в этот раз твои опасения сильно преувеличены. Однако, данные необходимо проверить. Если Шоквейв действительно сумел проникнуть в тайны мироздания, а самое главное понять их суть, нам есть за, что переживать и мы примем меры. Пока же я приложу все усилия, что бы остановить надвигающийся конфликт и собрать необходимую информацию.
Судя по сдержанной реакции собеседников на происходящие события, Элита сделала для себя вывод, что обнаружение местоположения Подгорода силами Нового Режима можно считать штатной, решаемой в пределах стандартных инструкций ситуацией, что вскоре подтвердил и сам Ксаарон. - Значит я все же, что то упустила из виду, благодарю за разъяснения. Впрочем, насколько я помню Люди никогда не отличались стабильностью взглядов, их век короток, сегодня ныне действующий глава страны поддерживает одних, завтра его сменит другой с другими убеждениями. На земле, Кибертронци всегда будут "чужими", а значит о безопасности не может быть и речи. Тем не менее в сложившейся ситуации эвакуация на Землю... - Договорить розовая фем не смогла, стоило ей взглянуть в развернутый к ней экран, слова застряли в голосовом модуле словно металлический осколок. - Нет! Это невозможно! - Твердо произнесла Элита. - Это совершенно лишено всяких логических обоснований. Ксаарон, прошу, до полного выяснения обстоятельств сохранить жизнь и функциональность моего ведомого!
Произошедшее в арсенале не укладывалось не в одну из логических схем раскладки ситуации. У Миража попросту не было мотивации для совершения каких либо действий против жителей Подгорода, и тем более никаких оснований для содействия Новому Режиму, который им был неизвестен и воспринимается как нечто существующее совершенно параллельно привычной для них реальности. Элита была абсолютно уверенна в том, что имела место ошибка. Помимо этого была велика вероятность, что Миража использовали в качестве "громоотвода", сокрытия для истинного предателя. "Импактор... Ржавая ты заноза, зачем тебе это нужно? Ты ведь понимаешь имена своих ведомых я опорочить не позволю. Что это - месть, или ты сам в шлаке по макушку?"
~ Мираж, жду от тебя отчета о происходящем. - Элита не стала тратить время на слова поддержки, это все после, сейчас нужно было как можно быстрее разрешить эксцесс.
- Поспешим Ксаарон, пока Импектор не отправил моего друга в колодец всеискр. Остальное позже. Если Мираж пострадает, я придушу вашего воеводу собственными манипуляторами. - Командиру крушителей Первая не доверяла, она видела в нем потенциальную угрозу с первого дня их знакомства. Грубый, несдержанный, всегда себе на уме мех, с весьма сомнительными принципами, он был отличным воином, этого не отнять, он приносил победы алому знаку, и за это Элита была ему благодарна, но ощущение того, что Импактор держит клинок за спиной ее не отпускало не на миг. Возможно именно поэтому она была готова поверить скорее в вереницу интриг тянущуюся за соправителем Подгорода, нежели в предательство Миража, который давно осознал свою ошибку и понес за нее наказание.

Отредактировано Elita One (2013-10-06 14:32:47)

0

115

Час от часу не легче. Ладно бы только то оборудование, что было, так нет. Теперь взбесилось всё, да ещё и потолок, в нагрузку, явно хотел поработать кибертронским аналогом хлопушки для мух.
Печаль Эйда Тэмплар понимал, просто, отлично. Ему, бывшему медику, в общем-то, истосковавшемуся по столь тонкой деятельности, было почти так же больно смотреть на разрушения святая святых.
Да, нет. Вы, право, шутите. Ну, бывало убежища взрывал, но что бы вот так отнестись к ремонтному блоку… на памяти Тэмплара не всплывало подобных случаев. По крайней мере, он о таких не знал и не слышал.
А вот появление Блюстрика Тэмплар воспринял, почти так же, как христиане на Земле восприняли бы второе пришествие сына Господня. Виду то, как обычно, ниндзя не подал, внешне оставаясь холодным и безучастным, но… да, ясен пень, что осознав кто именно является целью этой невидимой силы, трёхрежимник был рад возможности покинуть замкнутое пространство, которое, конечно, являлось его излюбленным полем боя, но исключительно при наличии дорогих сердцу кинжалов.
Перехватив взгляд серебристого, ниндзя посмотрел в ответ, почти повторяя мизансцену одного из давних земных образов фольклора, называемых анекдотом. «Комендантский патруль посмотрел на солдата так, словно у того нету увольнительной. В ответ солдат посмотрел на них так, словно она у него есть».
Даже распоряжение проследовать к Импактору было воспринято радостно. Ну, по крайней мере, не было нужды пояснять своё желание покинуть ремблок банальным инстинктом самосохранения.
На мгновение задумавшись, Темплар пропустил воздух через вентиляционные системы.
~ А у вас, чисто случайно, нету ремонтного оборудования, которым можно привести себя в порядок, не будучи разобранным на запасные детали? – с долей тоски прозвучало сообщение на старой автоботской волне. ~ Вопрос риторический. В моём случае, не найдётся, пока не разберусь, что это была за сцена Марлизонского балета.
Храмовник направился к выходу, когда услышал Бамблби… от такого сообщения ниндзя едва не завис. Датчик… оптический… в недрах Кибертрона? Впрочем, были подозрения, что в следующие пару часов, и сам Тэмплар, и все остальные начнут верить во всё, что угодно, поскольку невозможное перестанет существовать.
~ Не знаю откуда, но это уже версия. А версии подлежат проверке.
Комментировать высказывание Фёст Эйда трёхрежимник не стал, отлично понимая, что это лишнее. Раз тот согласился, то сделает для качественного ремонта всё и даже больше, невзирая на то, что заботясь о своей и, между прочим, не только своей безопасности, Тэмплар разнёс добрую половину оборудования.
~ Что ж, господа, пойдёмте. У меня к Импактору серьёзный разговор на тему безопасности. И вот ещё что. От меня идите метрах, хотя бы, в пятнадцати. Уж не знаю, что творилось в ремблоке, но оно хотело именно моего энергона. Считайте меня кем угодно, но я привык прятаться только за голографией, а не за чужими спинами…
Шутки шутками, а общаться при помощи радиосвязи было куда удобнее, нежели голограммами, хотя бы, потому, что это не так истощало энергозапас.

+1

116

Удар Бэйрболта стал для Квиксвитча полной неожиданностью. Механический зверь отлетел к противоположной стене и уселся на пол, недовольно рыча и тряся головой. Впрочем, уже через несколько секунд шестережимник предпринял следующую атаку, в полной мере используя свои многосторонние возможности. В этот раз, в качестве трансформы он избрал гусеничный танк с буровой установкой на носу. Как и в прошлый раз, трансформация заняла у него меньше секунды, короткая вспышка реактивных двигателей – и Квиксвитч рванул вперёд, метя острием сверла Бэйрболту в корпус.
- Не откажешься от музыки, дружище? – на удивление дружелюбно поинтересовался шестережимник.
Впрочем, ждать ответа он не стал, и из его скромной звуковой системы донеслись первые аккорды оперной арии «Фигаро». Впрочем, очередная смена настроения ничуть не сказалась на намерениях Квиксвитча, он был твёрдо намерен защитить свой город, пусть даже ценой жизни хорошего бота и бывшего соратника.

В ответ на слова Элиты, Альфа улыбнулся. Кажется, он не был расстроен, как раз напротив – в его взгляде читалась смесь уважения и искренней теплоты.
- Каким бы я был мудрецом, если бы не понимал таких простых вещей? Единственное, о чём я жалею – так это о том, что у тебя осталось очень мало времени. Спеши, девочка, война не станет тебя ждать. У тебя будет не больше сорока минут, после этого, остановить войну будет уже невозможно. И хоть все мы здесь ждали этого дня на протяжении без малого сотни лет, я надеюсь, что тебе удастся не допустить нового конфликта. Удачи, пусть Праймус прибудет с тобой на твоём пути.
С этими словами, Альфа Трион развернулся и вышел из кабинета, оставляя Элиту и Ксаарона наедине. Что занятно, даже если Элита выйдет вслед за ним буквально через считанные секунды, коридор окажется пуст. В ответ на слова Элиты о не причинении вреда Миражу, Ксаарон коротко кивнул.
~ Докладываю, леди: Двигался из зала голографических имитаций в свою каюту. Услышал тревогу, зафиксировал бегущего по коридорам невидимку, счёл его причиной тревоги, включил собственную маскировку и преследовал вплоть до арсенала. Здесь снял невидимость, начал обыск, был застигнут Санстрикером. Вскоре появились и остальные военные. У невидимки была хорошая система подавления излучений корпуса, но я уверен в том, что он небольшого роста, скорей всего, даже ниже Бамблби. Так же, я отметил странности в его сигнатуре, отвечающие особенностям его конструкции. Не могу расшифровать или уточнить, не хватает опыта. Надеюсь на ваше скорое появление.
Мираж был как обычно сдержан и невозмутим, следуя неписанному кодексу джентельменского клуба старого Кибертрона. Тем не менее, ему было от чего вздрогнуть – уже второй раз за последние два года по субъективному времени его подозревали в предательстве. Это было… чертовски неприятно, и в случае агрессивных действий повстанцев, разведчик не собирался сдерживаться. Он уже задействовал свой электромагнитный искривитель световых волн, и с помощью оптической иллюзии создал у присутствующих в арсенале ошибочное впечатление о том, что он стоит четырьмя метрами правее собственной позиции.
- Я сделал всё возможное, следуй за мной.
Он повёл Элиту к ближайшему лифту, на котором они опустились на второй уровень базы, и уже оттуда, по широким, хорошо освещённым коридорам добрались до арсенала. Арсенал Подгорода был крупным помещением прямоугольной формы, разделённым на пять частей стойками с оружием и разнородными военными устройствами. Фактически, имеющегося здесь запаса было более чем достаточно, чтобы снарядить небольшую армию. Дальняя стена была разбита на ячейки, каждая – с отдельной бронедверцей. Как раз рядом с ней и стоял Мираж, в коего из разномастного оружия целились Импактор, Санстрикер и – теперь уже все пятеро – Протектоботы, возглавляемые Хот Спотом. Последний, не уступавший ростом ни Оптимусу, ни Импактору, бот поспешно развернул своё закрытое боевой маской лицо к вошедшим и радостно воскликнул:
- Ну наконец-то! Может быть, хоть вы убедите этого гордеца сдаться?
- Леди, закройте дверь – настойчиво попросил Элиту Мираж. – Подозреваю, что ни у одного из нас нет сенсоров достаточной мощности для того, чтобы быстро засечь настоящего шпиона, если он решит сбежать.
Мираж был безоружен, но его поза и выражение лица выражали решимость драться до последнего.
- Не смей распоряжаться на моём корабле, предатель! – рявкнул порядком озверевший Импактор.
- Сэр, у вас пока что нет ни одного прямого доказательства моей измены. Боюсь, ещё одна фраза в подобном ключе, и я буду вынужден вызвать вас на дуэль.
- Тьфу, аристократишка! Неужели ты думаешь, что твоя история про невидимку, которого ты якобы преследовал, годится на что-то большее чем бетские сказки?! И как ты объяснишь тот факт, что во время посещения зала виртуальных имитаций посещал Каон, а потом смотрел лист разыскиваемых преступников? Оценивал вознаграждение? Я знаю твой тип, вы, аристократы, готовы собственную альфу продать, лишь бы и дальше купаться в ро…
Но закончить он не успел, поскольку в следующую секунду, Мираж, который по мнению всех присутствующих стоял на расстоянии десяти метров, вдруг возник прямо перед ним и нанёс мощный апперкот, полностью оправдывая репутацию одного из лучших рукопашников Алого Знака. И хоть ростом он уступал Импактору на целую голову, удар Миража с лёгкостью опрокинул экс-командира Крушителей на спину, даже при том, что разведчик не использовал свои силовые перчатки.
- Никто не смеет оскорблять моих альф! – прорычал Мираж, но тут же был вынужден отскочить назад, уклоняясь одновременно и от ловкого хука Санстрикера и рубящего косого удара одного из Протектоботов – Блейдза.
Учитывая общее соотношение сил и воинское искусство оппонентов разведчика, его нейтрализация вряд ли заняла бы у них больше минут не смотря на все его уловки, но тут вмешался Ксаарон, который совершенно непривычным для себя командирским тоном вдруг гаркнул во всю мощь вокалайзера:
- Всем стоять! Стоять, я сказал! Хот Спот, отведи своих парней назад, Импактор, что за словесные дебаты при задержании подозреваемого?!
Сам экс-Крушитель уже стоял на ногах и хмуро потирал малость помятую челюсть. Он по прежнему выглядел как медведь гризли, разбуженный по среди зимней спячки громким фейерверком, но похоже, удар Миража его порядком отрезвил.
- Моя промашка – с неохотой признался он и глянул на Миража. – Мои извинения, воин. Но я всё равно засажу тебя в одиночку до конца твоих дней!
Ксаарон безмолвно сжал руку Элиты в своей руке, как бы прося её не делать глупостей, а вслух произнёс:
- Нам всем нужно успокоиться. Разобраться в ситуации и докопаться до истины. Да, Санстрикер, почему оружие нашего молодого гостя, Бэйрболта, лежит здесь, а не находится в отведённой конфискату ячейке?
И действительно, бластер Бэйра лежал подле дальней стойки. Разумеется, присутствующие заметили его и раньше, но на принадлежность оружия бывшему лейтенанту полиции Полигекса внимание первым обратил Эмират.
- Понятия не имею, сэр – ответил Санстрикер. – Как вы и приказывали, я поместил всё оружие в ячейку и запер её на соответствующий код. Может быть, его кто-то достал оттуда?

И Бамблби, и Блюстрик казались сильно удивлёнными просьбой Темплара, но, переглянувшись, подчинились. Только Блюстрик как бы невзначай проверил смонтированные на его плечах лучевые пушки и повёл всю честную компанию к арсеналу. Услышав слова Темплара по поводу странной гигансткой светящейся линзы, Бамблби сразу оживился:
- А чем оно тебя так заинтересовало? Странная конечно штука, но на Кибертроне и не такое видели. К тому же, имей в виду, мне один знакомый рассказал, что этот Светоч для сдешних ботов – что-то вроде реликвии и святыни, вредить ему строжайше запрещено под страхом пожизненного заключения. Представляешь? Просверлил ты в этой светящейся штуке дырку из интереса – и оставшуюся вечность проведёшь в одиночной камере.
Поколебавшись несколько секунд, он всё таки ускорил шаг, нагнал десептиконского разведчика и теперь шёл с ним в ногу, игнорируя предупреждения Темплара. Риторический – не риторический, но вопрос Темплара пробудил в Блюстрике новый поток словоизлияния:
- Может тебе ещё энергонку первого сорта и девочек в придачу? Думаю, стоило уточнить этот вопрос с нашим светилом медицины и ремонта, однако… дай подумать… Капсула криогенной регенерации работает слишком медленно, а времени у нас сейчас осталось – очень мало, я бы даже сказал, недопустимо мало. Нет, не пойми меня превратно, мне не жалко, хоть ты и десептикон, убийца, грабитель, насильник и так далее, но ты рискуешь проспать всё самое интересное, если сейчас погрузишься в криогенный стазис. А других вариантов я не при… а хотя нет! Помню-помню, как раз на такой случай у нас в арсенале имеются продвинутые военные аптечки, разработка Персептора, там внутри шесть небольших блоков с магнитными захватами. В этих блоках – фабрика наноботов и запас строительных веществ, в общем, крепишь такой блок к повреждённому участку, и через считанные минуты он будет как новенький! Но на использование ремкомплектов требуется разрешение, они в производстве больно дороги, приходится экономить. А ещё у нас проводятся опыты по внедрению изобретения Уилджека – САР, её понемногу и в Новом режиме используют, нам удалось перехватить несколько штук. Сложное, хочу сказать тебе, устройство, зато даёт бешенную скорость самовосстановления. Правда, хе-хе, ставится оно в паховую область, вместо интимных систем и этого… ну ты меня понимаешь. Само собой, добровольцев на установку этой штуки у нас немного, Фёрст Эйд все коридоры уже плакатами зазывными обклеил, куда не плюнь – везде боты и фемки, отращивающие себе отрубленные конечности. Сейчас их сняли, как часть предвоенной подготовки, но если интересно, я прихватил себе один, так, для веселья.
Болтать так и дальше серебристый бот мог вплоть до бесконечности, но тут они подошли к арсеналу, где застали феерический удар Миража в челюсть Импактора и последующие за этим события.

+1

117

Альфатрион еще не разу за многие сотни ворн, не дал ей повода усомнится в своей светлой мудрости. Он как никто другой умел видеть истинную суть происходящих событий, оценивать мотивацию поведения окружающих, направлять их по верному пути если те сбились, или отойти в сторону и не мешать, если дорога выбрана верно. Мудрец отпустил ее без колебаний, с благословением, подтверждая безошибочность ее стремлений.
- Благодарю тебя А3. Надеюсь, еще встретимся. – Проводив старца долгим, обожающим взглядом избранница последнего Прайма вернула свое внимание Ксаарону. – Эммират, у нас нет времени на долгие расследования, Мираж нужен мне там, он как никто другой умеет прикрывать тылы. Он не виновен, и ты это не хуже меня понимаешь, вам стоит искать предателя в ином лице, нежели в ком то из моих ведомых. – Первая послушно последовала за правителем Подгорода. Ответ Миража не заставил себя ждать, в его версии, все было именно так, как предполагала Элита.
~ Тебя поняла. Не предпринимай ни каких действий, потерпи, скоро я тебя вытащу. Мираж у нас будет всего двадцать кликов, что бы предотвратить новую войну, ты очень нужен мне, поэтому прошу, не зли Импактора.
Весь путь до арсенала сопровождался безмолвием, Первая обдумывала план по спасению мира, она предполагала начать  с разговора с Ультра Магнусом, и уже после, заручившись его поддержкой, направится к Шоквейву. Главнокомандующий мог приостановить наступление на Подгород, в худшем случае, это выиграло бы для его мирных жителей некоторое время. Эвакуация, всегда оказывалась более длительной чем планировалось.
Арсенал созданный повстанцами впечатлял, однако учитывая сложившуюся на его территории ситуацию, Элите было не до восхищенных комментариев. Миражу явно пришлось не сладко, в его сторону было обращено с десяток пушек, каждая из которых угрожала погасить его искру. Мастеру иллюзии не обязательно было напоминать розовой фем про необходимость быстрого запирания дверей, ведь они должны были оправдать оклеветанного автобота, а лучшим способом сделать это, всегда являлась поимка истинного преступника.
- Доброго цикла автоботы! – Поприветствовала она собравшихся. – Хот Спот, сожалею, но пока не могу разделить вашей радости. Разве тот, чья совесть чиста, должен сдаться на милость тех, кто обвиняет его в злодеянии, которых он не совершал? Полагаю, нет.
Мираж держался молодцом, такой самоотверженный, гордый, полный решимости отстоять правду. Красавец. Сам он конечно, не подозревал каким сильным  и мужественным выглядит со стороны.  «Хотела бы я, когда нибудь увидеть тебя в компании хорошенькой фем со спарком на руках, такие как ты должны быть счастливы…»
Манеры Импактора, возмущали до глубины искры. Первая заметно напряглась. Она сама была на грани того, что бы зарядить бывшему командиру крушителей звонкую пощечину, дабы привести того в чувство, но Эмират сжав ее кисть в своей безмолвно выразил просьбу, которую Элита пока решила удовлетворить. Впрочем, ее ведомый, на мгновение утратив самоконтроль, все же воплотил ее желание в жизнь, по своему, крепко, по ботски. Спутница Прайма, позволила себе короткую, но вместе с тем, замечательно выражающую ее настроение улыбку. Тревожный переполох возникший после нанесения Импактору, совершенно особых, но к сожалению не тяжких повреждений, был вовремя прерван неожиданно громким приказом Ксаарона.
~ Мираж… ну как не стыдно, какая вопиющая несдержанность. – Саркастично заметила фем в попытке подбодрить друга. – Молодец, была бы моя воля, я бы ему еще и добавила.
Своевременное вмешательство Эммирата тут же разрядило обстановку, Мираж теперь был в относительной безопасности.  Пушка лежащая на полу так же привлекла ее внимание.
- Кто, то очень хотел забрать ее себе, но ему помешали. – Полагаю истинный нарушитель спокойствия все еще здесь, нам лишь нужно найти его. Это не сложно, учитывая ограниченность пространства. У нас очень мало времени. Мираж у тебя же остались данные сигнатуры неизвестного?

0

118

Тэмплар лишь бросил короткий взгляд на желтого разведчика и негромко пропустил воздух через систему вентиляции.
~ Лично я дырок в этой штуке проделывать не собираюсь, да, и тебе не советовал бы. Как бы не вышло, что аборигены с одиночной камерой – наименьшая из проблем за такую шалость. В дурные времена я вернулся на Кибертрон… в дурные.
Слова, прозвучавшие на довоенной частоте сил обороны, в результате ставших алым знаком автоботов, несли в себе настоящие мысли Храмовника, но… далеко не все.
Ниндзя откровенно переживал за здравие своей психики, ибо с момента его прибытия на родную планету, центральный процессор переполняли видения апокалиптического характера, каждое обыкновенное событие отдавало мистикой, а вернее, её ощущала искра бывшего медика. К слову сказать, наиболее мистическое событие – нападение медицинской утвари, не фонило потусторонними силами, хотя, Тэмплар всё ещё думал о том, кто и как управлял оборудованием.
Куда меньше собственного безумия, трёхрежимнику приглянулась последняя версия идеи по ремонту.
~ Эммм… Знаешь, я ряды ваших добровольцев не пополню. От фемок, конечно, толку не очень, что бы уж очень, но иногда ночь с ними – лучший способ разгрузить нейросеть и процессор. Да, и банально, плотские удовольствия мне не чужды. Впрочем, я так подозреваю, Эйд такие мысли уже пачками выслушал. Возможно, и в более грубой форме, если предложил кому-то из молодняка, не заставшего Золотой Век. Увы, несдержанность в словах и в бою – порок молодёжи.
А ведь Храмовник сейчас шел и не задумывался, что он разговаривает с теми, кто, в общем-то ещё несколько часов назад вполне обоснованно числились в списке его опаснейших врагов, а главное, разговаривает как с давнишними друзьями. Хотя…
~ Между прочим, у меня солидная претензия. Кого бы это я грабил, а уж тем более насиловал? Нет, то, что убийца – полностью согласен, но всё же, обойдёмся без расширения списка моих злодеяний.
Фраза прозвучала, как обычно, отрешенно, так… промежду прочим. Но вот выражала она, всё же, не шуточную обиду.
Ну, а как вы хотели? Его… одного из теневой элиты… в некотором смысле, шинигами… в общем, вот так бесцеремонно приравняли к этим отбросам из рядовых железок, у которых не было ни гордости, ни чести, одно лишь самомнение, которое заканчивалось при первой встрече с настоящей силой. Это и вправду было жутко обидно, но не настолько, что бы опуститься до демонстрации подобных переживаний, вместо уже высказанного замечания.
Мысли-мысли-мыслишечки…
А ведь уже спустя несколько секунд, Храмовник готов был откровенно «слюнки пускать» от зависти Миражу. Такой красивый, мощный, техничный удар, заслуживавший того, что бы быть проанализированным и просчитанным… а главное, по чьей именно роже…
Определённо, ниндзя завидовал «невидимке», когда…
~ Хм… Дамы и господа, а вас не затруднит блокировать помещение? Что-то тут не то. И не надо спрашивать. Ощущения киберниндзя – это вам не точные приборы, но они никогда не врут.
Какого тут хрена происходит, Тэмплар не знал, да и пока что не хотел знать, но вот то, что тут есть некто, кого он не может опознать, и этот некто не один – было фактом. Вернее, не так. Фактом было то, что этот кто-то есть или же был здесь.
Ох, как же было неуютно без своих любимых саи бедному трёхрежимнику. Особенно неуютно было после того, как его пыталось пошинковать оборудование, призванное приводить в порядок.
~ Любезный Импактор, а медицинским оборудованием тут, случайно не Вы заправляете? Если нет, у вас крупные проблемы на базе. Более подробно спросите у своих бойцов – им Вы изволите поверить.
С какого перепугу Тэмплар решил отвести внимание от Миража, объяснить не взялся бы никто. Может, даже, сыграла свою роль симпатия к разведчику из-за схожести их техник работы.
Да, и упускать очередной шанс вставить шпильку сдвинутому Крушителю было не с манипулятора, а так, вокруг цельная куча свидетелей, что ниндзя был предельно вежлив. Смысл же издёвки руководитель подполья поймёт лишь через несколько секунд, когда ему расскажут о случае с оборудованием, а после драки кулаками не машут…

0

119

Проведя успешную атаку, Бэйрболт вернулся на прежнюю позицию, сохраняя дистанцию между собой и Квиксвитчем. Пока юноша "переводил дух", его соперник уже оправился от сокрушительного удара по лицу и вновь прибег к трансформации. Теперь перед Бэем была не разъяренная пума, а танк со сверлом, явно спроектированный каким-то инженером психопатом с целью давить одних ботов и дробить на кусочки сердцевину экзоскелета у других.
Прошло несколько секунд, и вот Квиксвитч вновь с прежней уверенностью решил устранить своего старого начальника. Его скорость все увеличивалась и увеличивалась, расстояние сокращалось, а незнакомая, но красивая музыка лишь добавляла эпичности и драматизма этому момента. Момента, когда два пусть и не очень старых, но все-таки друга сражались в схватке, не на жизнь, а на смерть.
Но юноша ждал. И лишь когда сверло почти вплотную приблизилось к телу Болта, юноша ловко отпрыгнул в сторону, успешно избежав опасности, и, не замедлив с ответом, ударил танк стальным кулаком. Однако глухой удар об стальной каркас машины-убийцы прямо говорил Болту, что его атака провалилась, а вдобавок сверло успело проехаться по правой ноге юного воина. Не смертельно, но приятного тоже было мало.

0

120

- Я… что? Нет, никаких дырок! – уверенно отозвался Бамблби. – А вот Уилджека сюда явно лучше не пускать… эх.
Сказать, что его печалило наличие старых друзей и проверенных в сотнях битв товарищей по ту сторону баррикад, пусть пока и весьма условных, значит не сказать ничего. Бамблби изо всех сил пытался понять, как так вышло, что одни его соратники теперь воюют с другими, а главное, что с этим можно сделать. Впрочем, на себя у него надежды было мало, но разведчик верил в Элиту, в то, что ей удастся не допустить новой войны.
~ Эммм… Знаешь, я ряды ваших добровольцев не пополню…
- Не ты первый, не ты последний – усмехнулся в ответ Блюстрик.
Однако он тут же вспомнил, что говорит с проклятым десептиконом, носившим один и тот же знак с теми, то разрушил его родной Праксус и многие другие города, и тут же посуровел. Так что, ответ на следующую фразу трёхрежимника прозвучал не в пример угрюмее:
- Обойдёмся. Тем более, что этот список итак достаточно велик.
Дальнейший путь до арсенала Блюстрик провёл в гробовом молчании, что для него было архи-нетипично.

http://s019.radikal.ru/i601/1212/10/a0031a2913eet.jpg   
Хот Спот, сожалею, но пока не могу разделить вашей радости. Разве тот, чья совесть чиста, должен сдаться на милость тех, кто обвиняет его в злодеянии, которых он не совершал? Полагаю, нет.
- Да, это тоже верно… - поколебавшись, ответил Хот Спот. – Но установить виновность или невиновность может лишь следствие, а на время его проведения, подозреваемый должен находиться в камере предварительного заключения. Таков закон. Разве нет, Стритвейз?
- Всё правильно – с некоторым смущением отозвался полицейский. – Но в некоторых случаях подозреваемый может оставаться на свободе…
~ Хм… Дамы и господа, а вас не затруднит блокировать помещение? Что-то тут не то. И не надо спрашивать. Ощущения киберниндзя – это вам не точные приборы, но они никогда не врут.
Обернувшись к вошедшим, Импактор молча подошёл к приборной панели рядом с дверью и лично задраил её, введя свой командирский код. Просканировав сигнатуру военачальника, компьютер нашёл, что она соответствует образцу, и закрыл тяжёлые массивные двери за спинами вошедших.
~ Любезный Импактор, а медицинским оборудованием тут, случайно не Вы заправляете? Если нет, у вас крупные проблемы на базе. Более подробно спросите у своих бойцов – им Вы изволите поверить.
Импактор быстро обернулся. Очень быстро. Можно сказать, что он практически подскочил. Смерив Темплара испытывающим взглядом, он быстро обернулся к Блюстрику, и, судя по всему, спросил что-то у того по связи. Однако, заговорил не он, а Эмират:
- Прими наши извинения, Темплар. Уверяю, ни я, ни Импактор не причастны к произошедшему. Более того, мы были уверены в том, что ничего подобного больше не произойдёт. Но видимо, наша база ощутила твою десептиконскую природу и попыталась ликвидировать тебя подручными средствами.
- Пригласить сюда десептикона было ошибкой – констатировал Импактор, не глядя на самого трёхрежимника. – Ксаарон, может быть, нам переместить его складской сектор? Там есть пара неплохих помещений.
- Город эвакуируется – возразил Эмират. – В этом уже нет нужды.
- Постойте-постойте! – постарался привлечь внимание большИх мехов Бамблби. – Как так почувствовала?! Как база может кого-то чувствовать, и тем более, что-то делать… это ведь всего лишь здание!
Ответом ему послужил тихий утробный рёв, раздавшийся откуда-то снизу… и сверху… и со всех сторон. Правда, длился он всего несколько секунд.
- Боюсь, это секретная информация – вежливо ответил Ксаарон. – Уверяю, причин для беспокойства больше нет, проект разработан и курируется самим Альфа Трионом. А теперь давайте вернёмся к делам, нам ещё предстоит разобраться в ситуации.
~ Мираж… ну как не стыдно, какая вопиющая несдержанность. – Саркастично заметила фем в попытке подбодрить друга. – Молодец, была бы моя воля, я бы ему еще и добавила.
Лицо Миража при первых словах Элиты слегка дрогнуло и словно вытянулось, но стоило фемботке закончить фразу, как разведчик успокоился и на его лице даже мелькнуло некое подобие улыбки.
- Кто, то очень хотел забрать ее себе, но ему помешали. – Полагаю истинный нарушитель спокойствия все еще здесь, нам лишь нужно найти его. Это не сложно, учитывая ограниченность пространства. У нас очень мало времени. Мираж у тебя же остались данные сигнатуры неизвестного?
- Да, леди. Но они чрезвычайно искажены маскирующим полем, ничего не разберёшь.
- Всё равно, это важная улика! – куда увереннее заговорил Стритвейз. – Передай мне файлом, а я уж попробую разобраться.
Он задумчиво прошёл мимо Миража и склонился над лежащим у стены оружием.
- Ну всё, щас начнётся… - проворчал Блэйдз.
- Тихо. Кто и может разобраться в этом – так это Стритвейз. Он учился у самого Праула дедуктивной работе – урезонил подчинённого Хот Спот.
Ксаарон и Импактор предоставили подчинённым делать своё дело, а сами буравили друг друга взглядами, что явно намекало на активный диалог по закрытой связи. Стритвейз, тем временем, обошёл упавший бластер по кругу, потом активировал наручный сканер и поводил его широким лучом по полу вокруг оружия. Наконец, он отключил устройство и сказал:
- Ваша версия, Элита Один, безусловно возможна. Но главный вопрос, на который нам нужно ответить – это «зачем». Зачем этому шпиону понадобилось бежать в арсенал? С какой целью он извлёк из хранилища именно этот бластер, хотя здесь, в нашем арсенале, имеется масса легкодоступного оружия, превосходящего этот бластер по огневой мощи? И наконец, почему преступник после всех трудов бросил оружие здесь, а не унёс с собой? Здесь кроется ключевой фактор, разгадка всех загадок! Видимо, мы чего-то не знаем о ситуации, некого связующего звена. Найдём его – и ответ будет ясен даже спарклингу.
Во взгляде Хот Спота явственно читалась гордость за своего подчинённого, остальные протектоботы, даже грубоватый Блэйдз, молча смотрели на товарища, внимая каждому его слову. Даже высокое начальство соизволило отвлечься от своих неслышимых остальными дебатов и послушать слова Стритвейза.
- И ты его уже нашёл, звено? – уточнил подошедший с Бамблби и Темпларом Блюстрик.
- Пока нет – признался полицейский, поднимая с пола ствол и придирчиво его разглядывая. – Думаю только, что это необычный бластер. Возможно, он интересовал нашего преступника не как оружие… Нужно будет проверить его на тайники и секреты. Но начать стоило бы с опроса его владельца.
- Хот Спот, Блюстрик, Блэйдз, приведите сюда Бэйрболта, - скомандовал Импактор. – Если не будет оказывать сопротивления – наручники не использовать. Первая, предупредите своего бойца.
Окинув взором полки с оружием, экс-Крушитель поправился:
- Нет, не сюда. Нечего из арсенала допросную устраивать. И вообще, если этот… - он хмуро зыркнул на Миража, подбирая подходящее слово, но не достиг в этом деле успеха и продолжил -…не врёт, то где-то здесь скрывается вооружённый убийца.
Названные Импактором трое автоботов тут же удалились сквозь открытые им двери. Не спеша задраить их обратно, экс-Крушитель обернулся к боту в золотой броне:
- Ксаарон, я настоятельно рекомендую тебе…
Но докончить он не успел. Как писал некогда знаменитый русский классик, если в романе появляется пушка – она обязательно выстрелит. И бластер Бэйрболта не стал исключением. Сверкнула яркая, слишком яркая для орудия такого типа вспышка. Все взгляды тут же устремились на Стритвейза. Тот казался ошарашенным не меньше других, от ствола бластера, удерживаемого им в руках шёл лёгкий дымок.
- Идиот! – рявкнул Импактор, приближаясь к полицейскому. – Ты мог кого-нибудь убить!
А полицейский лишь стоял у стены и не верящим взором смотрел то на свои руки, то на ствол бластера. Его лицо выражало безмерное удивление, он всё смотрел на смертоносное оружие, словно не замечая того, что творится вокруг.
- Я не… - промямлил было полицейский, но его слова заглушил стон и лязг упавшего корпуса.
Офф. Элита, Темплар, бросьте-ка по кубику. В сцене есть некоторые мелочи, детали, которые вы могли заметить... а могли и упустить. Модификатором укажите значение Восприятия, т.е. у Элиты +8, у Темплара +7.

Квиксвитч негодовал. Мощь его рывка была такова, что он пробил стену и выкатился в соседнюю каюту, по счастью – пустую. Словив пришедшийся вскользь удар Бэйрболта, шестережимник рывком трансформировался в фотонную пушку и завис под потолком, наставив ствол в грудь бывшего шефа.
- Последнее слово? – прорычал он и, не дожидаясь ответа, обрушил на Бэйрболта поток слепящих огненных лучей.
В тот же миг, двери каюты Бэйрболта распахнулись, на пороге возник массивный силуэт Хот Спота, из-за его спины выглядывали Блэйдз и Блюстрик.
- Что здесь происходит?! – раздался командирский «рявк» шефа протектоботов.

0


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Общий архив » Время вопросов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно